1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    С выходом новой версии конвертора Adobe DNG с поддержкой новых камер, в том числе и Фуджи Х-Т3, возник вопрос:
    А кто-нибудь пробовал прогнать РАВы с Фуджика через него перед обработкой в ЛР (так, как мы делаем, например, с Иридиент Х-Трансформер)?
    Любопытно стало, есть ли разница между прорисовкой деталей в ЛР при открытии непосредственно RAF-файла и тем же файлом, предварительно отконвертированным в DNG?
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Да
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    DNG конвертер по умолчанию ничего не делает с RAW-данными, а меняет формат файла, приводит служебные данные (параметры камеры, EXIF и пр.) к стандарту DNG. Не берем в расчет опцию сжатия с потерями и опцию с демозаиком. Так что разницы не будет.
     
  4. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Основная причина использования и даже самого появления на свет Трансформера — детализация. Изначально конвертеры были не готовы крутить РАВы с Х-Транса. Адобовские давали кашу. Когда планета поняла, что дело не в матрице, а в конвертерах — стали появляться костыли и альтернативные проявщики. Та же Ниньзя.
    Трансформер конвертирует в DNG рав из Фуджи своим демозаиком и достаточно корректно. Лучше Адоба. Сам Адоб это признал и Транс ставится плагином в ЛР. Адоб подтянулся с тех пор и конвертирует на четверочку с плюсом сейчас.Откровенного криминала больше нет. Я недавно снова (прошел год) сравнивал итог с Трансом и без него -- с Трансом пока получше. По крайней мере я это вижу. И уж точно он ничего не портит. Вопрос подбора настроек, а как вы думали!
     
    BoomeArt нравится это.
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну так поделитесь своими настройками? Я пробовал разные, до сих пор не могу понять, какие оптимальнее...
     
  6. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Вот такие. При алгоритме More Detail, на мой взгляд потом выходит перешарп. Никаких шарпов в Трансформере.
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А я не увидел ничего, кроме добавленного шарпа (даже с выключеной опцией). Но я в Camera Raw не использую шарп. Не нравится мне и работа с тоном в Трансформере, но она и не сильно заметна.
     
    metlion нравится это.
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    При отключенном шарпе в Х-Трансформере, результат практически не отличается от того, что в ЛР получается, если шарп отключить (а я его в ЛР давно отключил и шарп накидываю только в ФШ).
    То есть получается, что при отключенном шарпе особого смысла в Х-Трансформере нет...
     
    metlion, Fotolub и Mak V нравится это.
  9. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Тоже как-то попробовал Иридиент, и пришёл к таким же выводам.
     
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я искренне завидую тем, кто может спокойно проявлять РАВы в Lightroom/ACR, честно.
    Я вижу разницу в детализации.
    Сейчас, почитав последние посты тут, скачал триал Икс-Трансформера. И из него результат гораздо лучше, чем из ACR напрямую.
    Настройки Трансформера выставил такие:
    1 tab.jpg 2 tab.jpg
    И результат сравнил с Iridient Developer'om и ACR'ом. Результат из адобовского конвертера неплох, но фирменные "червяки" все равно лезут и стоит чуть тронуть ползунки резкости, как они уже четко видны. (открывайте в новой вкладке)
    compare.jpg
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот поэтому резкость в ЛР всегда по нулям, если и возникает необходимость накинуть резкости - то ФШ с этим справится намного лучше.
     
  12. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Был в отъезде, поэтому отвечаю только сейчас.
    upload_2018-10-17_0-29-58.png
     
  13. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Я тоже в АКР шарп не использую. Экспериментировал с шарпом при конвертации — очень не понравилось. Исповедую тот подход, что шарп — это финальная операция перед сохранением результата, обработанного и отресайзенного под задачу (соответственно и шарп разный). В Трансформере шарп тоже 0. И я да, тоже вижу разницу. Я уже говорил, что Адоб подтянулся. И если раньше Трансформер просто спасал, то теперь использовать/не использовать зависит от вижу/не вижу. И это классно. Хочу, чтобы Адоб в ближайшее время вышел на уровень Иридиента по конвертации Х-Транса. Ибо лень делать лишние телодвижения при обработке. Когда это случится, я первый уберу Трансформер на чердак.
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Использование трансформера гораздо большее телодвижение, чем добавление грамотного шарпа в ФШ с лучшим результатом ;)
     
  15. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Я использую Трансформер не для шарпа, а для лучшей детализации. Если деталей нет, то каким бы грамотным ни был шарп, он их не нарисует. Шарп и детализация — разные вещи. Хотя часто эти понятия путают или подменяют одно другим.
     
    rus-lis и Y-Mart нравится это.
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Так не дает он лучшей детализации. А в остальном полностью с Вами согласен.
     
  17. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Это лишь ваше частное мнение.
    Другими словами - просто вы не видите разницы (ну и слава Богу!).
     
    c0les0 нравится это.
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    В разделе DNG Options -> Default camera profile не надо использовать Adobe Standart. Вместо этого поставьте, как у меня Iridient Standart.
    Adobe не умеет корректно делать демозаик с X-Trans'а и если использовать адобовские параметры, то результат не будет отличаться от LR/ACR.
     
    swlad нравится это.
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Алгоритмы иридиента дают. Даже если проявить через LibRAW и потом открыть полученный файл в ACR, то деталей больше и они чище будут, даже выкручивая сильно шарпенинг. Выставляя в настройках параметры Adobe вы заставляете Иридинет работать, как Adobe DNG Converter. Следовательно, разницы и не увидите.

    Если я в Iridient Developer просто открою РАВ и ни одного ползунка не трону, экспортирую в 16 битный tif используя адобовский движок, то фото ни чем не будет отличаться от РАВа, открытого в LR/ACR. Но если экспортирую через движок иридиента, то при шарпенинге в ФШ деталей будет больше и они не превратятся в "червяки".
     
    c0les0 нравится это.

Поделиться этой страницей