1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Nikon Df

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем obakiri, 5 ноя 2013.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    ОТвечу в теме: Риунок оптики
     
  2. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    ДД в RAW аналогичен темновым шумам. Так что эта картинка очень характерна. :rolleyes:
    Но, специально для вас, скопировал со страницы:
    http://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t1/14
    картинку с ДД разных камер в JPEG:
    [​IMG]
    И по ней видно, что со светами у Фуджи все в порядке, даже лучше, чем у ДФ, а вот в тенях могут быть, при неосторожном обращении :), проблемы.
    Работал я с этой линзой. Резкая - бриться можно! :) Но не бритьем единым ... :D Изображение с нее очень жесткое, некрасивое. Да и темная эта линза. Лично меня такое не устраивает. Картинка с 24-120 гораздо пластичнее. o_O
    Я думал мы сравниваем системы, а не проблемы удачного приобретения. ;) Хотя за вас от души рад! :drinkbuddy:
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Извините, а вас ничего в этом графике не смущает? ;) Вы написали ключевое слово. В джипег. ;)
    Угу. Точно. Резкость не главное. 100% согласен. Именно по этому я и написал, что сравнение не корректное. ибо 18-55 кроме всего прочего еще и брак в размытии дает. его надо с тем-же 18-55 и сравнивать :p и то не в его пользу будет. Насчет темная... Ну извините. На длинном конце мнеьше 1/3 стопа разница. На широком полстопа. Но этот спор уже старый. ;)
     
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Буду очень признателен, если вы покажите аналогичные графики для RAW/RAF. :rolleyes:
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Даже заморачиваться не буду. Меня не графики а картинка на выходе интересует. И вот по ней я вижу, где больше данных в тенях/светах ;)
    P.S. При желании, можете на DxO посмотреть значения ДД для разных матриц.
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    К вопросу о том, как тянутся цвета с Df. Совершенно случайно есть один бракованный кадр с пересветом.
    3 стопа
     
    #207 Darkling, 1 июл 2014 в 14:35 Nikon Df | Страница 11
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
  8. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    думается мне, что фудж сможет подобное сделать. а вообще как говорил Максимишин (вроде), в raw снимают те, кто не умеет попадать в экспозицию. а вообще у фуджа s5pro вытягивает так, что дф и не снилось.
     
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Сделайте. Кто же вам мешает. :rolleyes:
    Насчет РАВ. Знаете в чем проблема. 14 бит позволяют сделать заметно больше, чем 8 бит. ;)
     
    SyJet нравится это.
  10. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Да мне то вообще все равно, может он или не может, я снимал всю жизнь в jpeg и если не могу вытянуть снимок, то прежде всего ругаю себя за то, что я такой, и в следующий раз пытаюсь снять лучше. А то чем занимаетесь вы это технодрочево, сколько вы выложили фотографий, нет ни одной, которую я не сниму так же на фудж, кроме кота, кот шикарен и объемен. Все остальное полная лажа и вы вместе с Броником и остальными ффшниками, можете приводить кучу доводов, что ФФ это так здорово, что ФФ это шикарный ДД, вот только снимаете вы точно так же как и большинство здесь на кроп, если не хуже.
     
    StanislaVS нравится это.
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    просьба воздержаться от резких высказываний. не портите себе и окружающим карму.
     
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    1. Да снимайте как вам угодно. Только снимайте. Пока от вас кадров... секунду, посчитаю... О! 0 (ноль). И из них шодевров... как ни странно тоже 0. Мы правда уже поняли, что вы супер профффффессианал... И нам до вас как до луны.
    2. Любая аргументация воспринимается только тогда, когда она подтверждена фактами и доказательствами. Которых от вас.... секунду.... тоже 0 (ноль). Так что извините, но похоже что дрочевом занимаемся не мы с Броником.
    3. Я конечно понимаю, что стандартный прием троллинга, это при отсутствие аргументов переходить на личности. Но допускать этого я тут не намерен. Будете продалжать в том же духе - буду наказывать. Вплоть до рид онли.
     
  13. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    А мне и Фудж нравится, и сабж тоже понравился. По моему, первая камера от Никона (топовые, типа D4 не смотрел) с приятным цветом в постCCDшную эпоху.
    Но зеркалка.
     
  14. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Так вот мои глаза и сказали мне, что картинка с ДФ не лучше, чем с ХТ. :p
    Вы же начали ссылаться на некие, известные вам одному, технические подробности. :oops:
    Я начал вам приводить графики. :(
    И тут вдруг они вам стали неинтересны! :D:D:D
    Если бы вы сказали, что вам просто нравится ваш ДФ, то я бы понял, и не было бы продолжения. o_O
    Но попытка подвести под свой выбор научную базу всегда нуждается в доказательствах, а их, судя по всему, у вас маловато. :eek:
    Я начал с того и о чем уже писал ранее, что по непонятным причинам DxO не тестирует матрицы X-trans. :(
    Сильно подозреваю, что это делается для того, чтобы не вносить сумятицу в массы любителей ФФ и обожателей байеровских матриц. :D
    Ну да ладно! :)
    Пусть и послали вы меня ..... на .....DxO. :D:D:D
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Я рад что вам все у фуджа нравится. Снимайте и получайте удовольствие. :drinkbuddy:
    Если вы помните, я сослался на свой опыт ;) У меня, как вы понимаете, накопилось какое-то представление о том что может X-Pro, а чего не может. За полтора то года использования. ;)
    Графики которые вы привели не верны по одной простой причине. Они сделаны в джипеге. Да еще с ДР 400. Т.е. это максимальное программное вытягивание всего, чего можно. Я уже молчу, что это возможно только при исо 800+ ;)
    Я вам привел пример, что можно вытащить из светов у никона сверх джипега ;) Попробуйте сделать аналогичный эксперимент с фуджом. Возьмите свой ХТ, и снимите что-нибудь с мелкими деталями, типа песка или снега, выставив экспокоррекцию в +3. А потом попробуйте вытянуть детали.
    Еще небольшая добавочка по поводу стекол. Вы правы, все это бюджетные, массовые (ну все-же кроме 105дс, и возможно 18-35) стекла. Но знаете, в чем проблема - по совокупности характеристик, они как ни странно превосходят аналогичные стекла от фуджа. Ну возможно кроме пары 50/1.4 и 35/1.4. Тут фудж все-же интереснее картинкой будет ;). Но есть еще 1 проблема - есть еще и не бюджетные стекла. Где цена, таки да, повыше. Но и качество соответственно тоже. ;)
    В свое время ДхО отвечали, почему они не тестируют фуджа. Не думаю что сейчас найду ссылку, но идея была такая - их методика разработана для тестирования только сенсоров с байеровскими фильтрами и не подходит для не стандартных, типа фавеонов и икстрансов. Где при интерпретации уже задействованы алгоритмы шмоподавления и шарпенинга.
     
  16. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Ну вот и славно! Согласен с вами полностью. :drinkbuddy:
    КМК, есть здесь большая доля лукавства, так как и производители байеровских матриц тоже применяют подобные алгоритмы. Правда не афишируют.:p
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Не принесли и потому не тестируют. Коню понятно - это бизнес. И часть бюджета маркетологов тратиться на соответствующие фоторесурсы
    типа Фотозона и конечно Ди Пи Ревью. Опять таки ясно, что ресурсы эти своими тестами зарабатывают деньги и формируют
    общественное мнение типа: ух какая клёвая получилась загогулина, Покупайте!!! И за работу свою они берут .....Д Е Н Ь Г И!!!
    Это не кружки самодеятельности при заводе Молот и Серп в свободное от работы время.
    Кому интересно перед началом продаж получить отзыв от DxO типа: ну вы блин даете! А у них авторитет и обширная аудитория,
    опять таки ресурсы вроде нашего постоянно ссылаются:rolleyes:
    Там сугубо, как Вы выразились научные ребята. И ничего запредельного для понимания они не делают.
    Камера со стеклом на стенд и фотографировать пары, таблицы, схемы, предметку. А потом - графики, фото и выводы.
    Если на них посмотреть обывателю - ни хрена не поймет, даже если с мозгами все ОК, пролистнет. Зачем?
    Я покупаю фотать и постить. Печатаю иногда. Покажите мне картинки с сабжа, потому как визуальное восприятие
    является решающим.
    Ну и не покупает никто по графикам, понятное дело. Поэтому обывателю в канечном итоге все равно: астигматизм,
    хроматические аберрации, тго хуже - кома...
    НО! Если сей ресурс в конклюженах упомянет сабж не хорошим словом, то кирдык. И так плохо продается....
     
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Я бы так не сказал.
    Некоторое время назад меня очень заинтересовал тест DxO по разрешающей способности объективов. Так вот у них интересная методика. В то время как все прочие ресурсы (я, правда, смотрел из прочих только русскоязычные) при тестировании разрешающей способности просто приводили фотографии с тонкими сужающимися линиями, на DxO разрешающая способность объектива почему-то измерялась в мегапикселях. Я заинтересовался этим и в их пояснениях прочитал следующее. Они пишут, что вообще-то разрешение меряется в других единицах и по другой методике. Но результаты этих измерений интересны только узким специалистам, а простым людям будут совершенно непонятны и никакой полезной информации не дадут. И поэтому, как раз для того, чтобы не-экспертам было более понятно, они решили использовать свою систему - "визуальные мегапиксели" ("Perceptual Megapixel"). Единицы эти означают количество мегапикселей, которые при тестировании с идеальной оптикой дали бы такую же резкость изображения, как и на снимках, которые получаются с реальным объективом, навинченным на реальную тушку.
    Кратко можно почитать здесь:
    http://www.dxomark.com/About/Glossary/Help/Sharpness-score
    Более подробно можно почитать здесь:
    http://www.dxomark.com/Reviews/Look...r-DxOMark-s-Perceptual-Megapixel-can-help-you

    Кстати, Nikon Df в этом тесте по резкости поражает воображение. Обычно, даже у лучших объективов, тестируемых на лучших аппаратах, часть мегапикселей куда-то пропадает. У Df в паре, скажем, с Nikkor AF-S Nikkor 85mm f/1.4G - пожалуйста, все его 16 МП. Круто.
    http://www.dxomark.com/Lenses/Nikon/Nikkor-AF-S-NIKKOR-85mm-f14G-mounted-on-Nikon-Df__925
    Поскольку ни одного фуджика в этом тестировании не поучаствовало - нельзя сказать, был бы результат хуже, и если хуже, то насколько. Однако, если посмотреть на других производителей - например, на тот же Nikon - то можно увидеть общую тенденцию. Один и тот же объектив, накрученный на камеры одного и того же производителя и с одинаковым количеством мегапикселей, но отличающиеся физическим размером сенсора, даёт на ФФ ощутимо лучшие результаты, чем на кропе. Например, уже упоминавшийся здесь D7100 выдал на тесте 16МП при наличии у него сенсора 24МП. А вот D610 с теми же 24 МП на сенсоре при тестировании уже показал 21 МП.
    D7100:
    http://www.dxomark.com/Lenses/Nikon/Nikkor-AF-S-NIKKOR-85mm-f14G-mounted-on-Nikon-D7100__865
    D610:
    http://www.dxomark.com/Lenses/Nikon/Nikkor-AF-S-NIKKOR-85mm-f14G-mounted-on-Nikon-D610__915
    Поэтому логично было бы всё-таки предположить, что если бы тестирование было - фуджики всё-таки показали бы себя хуже, чем Df, по крайней мере по разрешению. Да и из объективов вряд ли какой-то выбил бы 16 МП. ФФ у Фуджи нету, а на кропе часть мегапикселей наверное потерялась бы. Конечно, это только предположение - но, согласитесь, исходя из тестов основания для этого есть.

    Вот с этим я соглашусь на все 100%. Всё-таки главное, чтобы в итоге картинки нравились. И потому в итоге я выбрал фуджик - картинки с него на фотохостингах нравились больше всего, а тут ещё размеры и вес очень соблазнительные :) Никоны мне тоже очень нравились, да и сейчас нравятся. Но по совокупности параметров мой X-T1 нравится больше всех :)
     
    #218 CanSee, 1 июл 2014 в 20:05 Nikon Df | Страница 11
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
  19. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  20. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083

Поделиться этой страницей