1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Nikon Df

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем obakiri, 5 ноя 2013.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    ОТвечу в теме: Риунок оптики
     
  2. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    ДД в RAW аналогичен темновым шумам. Так что эта картинка очень характерна. :rolleyes:
    Но, специально для вас, скопировал со страницы:
    http://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t1/14
    картинку с ДД разных камер в JPEG:
    [​IMG]
    И по ней видно, что со светами у Фуджи все в порядке, даже лучше, чем у ДФ, а вот в тенях могут быть, при неосторожном обращении :), проблемы.
    Работал я с этой линзой. Резкая - бриться можно! :) Но не бритьем единым ... :D Изображение с нее очень жесткое, некрасивое. Да и темная эта линза. Лично меня такое не устраивает. Картинка с 24-120 гораздо пластичнее. o_O
    Я думал мы сравниваем системы, а не проблемы удачного приобретения. ;) Хотя за вас от души рад! :drinkbuddy:
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Извините, а вас ничего в этом графике не смущает? ;) Вы написали ключевое слово. В джипег. ;)
    Угу. Точно. Резкость не главное. 100% согласен. Именно по этому я и написал, что сравнение не корректное. ибо 18-55 кроме всего прочего еще и брак в размытии дает. его надо с тем-же 18-55 и сравнивать :p и то не в его пользу будет. Насчет темная... Ну извините. На длинном конце мнеьше 1/3 стопа разница. На широком полстопа. Но этот спор уже старый. ;)
     
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Буду очень признателен, если вы покажите аналогичные графики для RAW/RAF. :rolleyes:
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Даже заморачиваться не буду. Меня не графики а картинка на выходе интересует. И вот по ней я вижу, где больше данных в тенях/светах ;)
    P.S. При желании, можете на DxO посмотреть значения ДД для разных матриц.
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    К вопросу о том, как тянутся цвета с Df. Совершенно случайно есть один бракованный кадр с пересветом.
    3 стопа
     
    #207 Darkling, 1 июл 2014 в 14:35 Nikon Df | Страница 11
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
  8. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    думается мне, что фудж сможет подобное сделать. а вообще как говорил Максимишин (вроде), в raw снимают те, кто не умеет попадать в экспозицию. а вообще у фуджа s5pro вытягивает так, что дф и не снилось.
     
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Сделайте. Кто же вам мешает. :rolleyes:
    Насчет РАВ. Знаете в чем проблема. 14 бит позволяют сделать заметно больше, чем 8 бит. ;)
     
    SyJet нравится это.
  10. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Да мне то вообще все равно, может он или не может, я снимал всю жизнь в jpeg и если не могу вытянуть снимок, то прежде всего ругаю себя за то, что я такой, и в следующий раз пытаюсь снять лучше. А то чем занимаетесь вы это технодрочево, сколько вы выложили фотографий, нет ни одной, которую я не сниму так же на фудж, кроме кота, кот шикарен и объемен. Все остальное полная лажа и вы вместе с Броником и остальными ффшниками, можете приводить кучу доводов, что ФФ это так здорово, что ФФ это шикарный ДД, вот только снимаете вы точно так же как и большинство здесь на кроп, если не хуже.
     
    StanislaVS нравится это.
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    просьба воздержаться от резких высказываний. не портите себе и окружающим карму.
     
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    1. Да снимайте как вам угодно. Только снимайте. Пока от вас кадров... секунду, посчитаю... О! 0 (ноль). И из них шодевров... как ни странно тоже 0. Мы правда уже поняли, что вы супер профффффессианал... И нам до вас как до луны.
    2. Любая аргументация воспринимается только тогда, когда она подтверждена фактами и доказательствами. Которых от вас.... секунду.... тоже 0 (ноль). Так что извините, но похоже что дрочевом занимаемся не мы с Броником.
    3. Я конечно понимаю, что стандартный прием троллинга, это при отсутствие аргументов переходить на личности. Но допускать этого я тут не намерен. Будете продалжать в том же духе - буду наказывать. Вплоть до рид онли.
     
  13. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    А мне и Фудж нравится, и сабж тоже понравился. По моему, первая камера от Никона (топовые, типа D4 не смотрел) с приятным цветом в постCCDшную эпоху.
    Но зеркалка.
     
  14. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Так вот мои глаза и сказали мне, что картинка с ДФ не лучше, чем с ХТ. :p
    Вы же начали ссылаться на некие, известные вам одному, технические подробности. :oops:
    Я начал вам приводить графики. :(
    И тут вдруг они вам стали неинтересны! :D:D:D
    Если бы вы сказали, что вам просто нравится ваш ДФ, то я бы понял, и не было бы продолжения. o_O
    Но попытка подвести под свой выбор научную базу всегда нуждается в доказательствах, а их, судя по всему, у вас маловато. :eek:
    Я начал с того и о чем уже писал ранее, что по непонятным причинам DxO не тестирует матрицы X-trans. :(
    Сильно подозреваю, что это делается для того, чтобы не вносить сумятицу в массы любителей ФФ и обожателей байеровских матриц. :D
    Ну да ладно! :)
    Пусть и послали вы меня ..... на .....DxO. :D:D:D
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Я рад что вам все у фуджа нравится. Снимайте и получайте удовольствие. :drinkbuddy:
    Если вы помните, я сослался на свой опыт ;) У меня, как вы понимаете, накопилось какое-то представление о том что может X-Pro, а чего не может. За полтора то года использования. ;)
    Графики которые вы привели не верны по одной простой причине. Они сделаны в джипеге. Да еще с ДР 400. Т.е. это максимальное программное вытягивание всего, чего можно. Я уже молчу, что это возможно только при исо 800+ ;)
    Я вам привел пример, что можно вытащить из светов у никона сверх джипега ;) Попробуйте сделать аналогичный эксперимент с фуджом. Возьмите свой ХТ, и снимите что-нибудь с мелкими деталями, типа песка или снега, выставив экспокоррекцию в +3. А потом попробуйте вытянуть детали.
    Еще небольшая добавочка по поводу стекол. Вы правы, все это бюджетные, массовые (ну все-же кроме 105дс, и возможно 18-35) стекла. Но знаете, в чем проблема - по совокупности характеристик, они как ни странно превосходят аналогичные стекла от фуджа. Ну возможно кроме пары 50/1.4 и 35/1.4. Тут фудж все-же интереснее картинкой будет ;). Но есть еще 1 проблема - есть еще и не бюджетные стекла. Где цена, таки да, повыше. Но и качество соответственно тоже. ;)
    В свое время ДхО отвечали, почему они не тестируют фуджа. Не думаю что сейчас найду ссылку, но идея была такая - их методика разработана для тестирования только сенсоров с байеровскими фильтрами и не подходит для не стандартных, типа фавеонов и икстрансов. Где при интерпретации уже задействованы алгоритмы шмоподавления и шарпенинга.
     
  16. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Ну вот и славно! Согласен с вами полностью. :drinkbuddy:
    КМК, есть здесь большая доля лукавства, так как и производители байеровских матриц тоже применяют подобные алгоритмы. Правда не афишируют.:p
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Не принесли и потому не тестируют. Коню понятно - это бизнес. И часть бюджета маркетологов тратиться на соответствующие фоторесурсы
    типа Фотозона и конечно Ди Пи Ревью. Опять таки ясно, что ресурсы эти своими тестами зарабатывают деньги и формируют
    общественное мнение типа: ух какая клёвая получилась загогулина, Покупайте!!! И за работу свою они берут .....Д Е Н Ь Г И!!!
    Это не кружки самодеятельности при заводе Молот и Серп в свободное от работы время.
    Кому интересно перед началом продаж получить отзыв от DxO типа: ну вы блин даете! А у них авторитет и обширная аудитория,
    опять таки ресурсы вроде нашего постоянно ссылаются:rolleyes:
    Там сугубо, как Вы выразились научные ребята. И ничего запредельного для понимания они не делают.
    Камера со стеклом на стенд и фотографировать пары, таблицы, схемы, предметку. А потом - графики, фото и выводы.
    Если на них посмотреть обывателю - ни хрена не поймет, даже если с мозгами все ОК, пролистнет. Зачем?
    Я покупаю фотать и постить. Печатаю иногда. Покажите мне картинки с сабжа, потому как визуальное восприятие
    является решающим.
    Ну и не покупает никто по графикам, понятное дело. Поэтому обывателю в канечном итоге все равно: астигматизм,
    хроматические аберрации, тго хуже - кома...
    НО! Если сей ресурс в конклюженах упомянет сабж не хорошим словом, то кирдык. И так плохо продается....
     
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Я бы так не сказал.
    Некоторое время назад меня очень заинтересовал тест DxO по разрешающей способности объективов. Так вот у них интересная методика. В то время как все прочие ресурсы (я, правда, смотрел из прочих только русскоязычные) при тестировании разрешающей способности просто приводили фотографии с тонкими сужающимися линиями, на DxO разрешающая способность объектива почему-то измерялась в мегапикселях. Я заинтересовался этим и в их пояснениях прочитал следующее. Они пишут, что вообще-то разрешение меряется в других единицах и по другой методике. Но результаты этих измерений интересны только узким специалистам, а простым людям будут совершенно непонятны и никакой полезной информации не дадут. И поэтому, как раз для того, чтобы не-экспертам было более понятно, они решили использовать свою систему - "визуальные мегапиксели" ("Perceptual Megapixel"). Единицы эти означают количество мегапикселей, которые при тестировании с идеальной оптикой дали бы такую же резкость изображения, как и на снимках, которые получаются с реальным объективом, навинченным на реальную тушку.
    Кратко можно почитать здесь:
    http://www.dxomark.com/About/Glossary/Help/Sharpness-score
    Более подробно можно почитать здесь:
    http://www.dxomark.com/Reviews/Look...r-DxOMark-s-Perceptual-Megapixel-can-help-you

    Кстати, Nikon Df в этом тесте по резкости поражает воображение. Обычно, даже у лучших объективов, тестируемых на лучших аппаратах, часть мегапикселей куда-то пропадает. У Df в паре, скажем, с Nikkor AF-S Nikkor 85mm f/1.4G - пожалуйста, все его 16 МП. Круто.
    http://www.dxomark.com/Lenses/Nikon/Nikkor-AF-S-NIKKOR-85mm-f14G-mounted-on-Nikon-Df__925
    Поскольку ни одного фуджика в этом тестировании не поучаствовало - нельзя сказать, был бы результат хуже, и если хуже, то насколько. Однако, если посмотреть на других производителей - например, на тот же Nikon - то можно увидеть общую тенденцию. Один и тот же объектив, накрученный на камеры одного и того же производителя и с одинаковым количеством мегапикселей, но отличающиеся физическим размером сенсора, даёт на ФФ ощутимо лучшие результаты, чем на кропе. Например, уже упоминавшийся здесь D7100 выдал на тесте 16МП при наличии у него сенсора 24МП. А вот D610 с теми же 24 МП на сенсоре при тестировании уже показал 21 МП.
    D7100:
    http://www.dxomark.com/Lenses/Nikon/Nikkor-AF-S-NIKKOR-85mm-f14G-mounted-on-Nikon-D7100__865
    D610:
    http://www.dxomark.com/Lenses/Nikon/Nikkor-AF-S-NIKKOR-85mm-f14G-mounted-on-Nikon-D610__915
    Поэтому логично было бы всё-таки предположить, что если бы тестирование было - фуджики всё-таки показали бы себя хуже, чем Df, по крайней мере по разрешению. Да и из объективов вряд ли какой-то выбил бы 16 МП. ФФ у Фуджи нету, а на кропе часть мегапикселей наверное потерялась бы. Конечно, это только предположение - но, согласитесь, исходя из тестов основания для этого есть.

    Вот с этим я соглашусь на все 100%. Всё-таки главное, чтобы в итоге картинки нравились. И потому в итоге я выбрал фуджик - картинки с него на фотохостингах нравились больше всего, а тут ещё размеры и вес очень соблазнительные :) Никоны мне тоже очень нравились, да и сейчас нравятся. Но по совокупности параметров мой X-T1 нравится больше всех :)
     
    #218 CanSee, 1 июл 2014 в 20:05 Nikon Df | Страница 11
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
  19. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  20. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083

Поделиться этой страницей