1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X20, опыт пользования камерой.

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем amfmsk, 11 апр 2013.

  1. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Нет, с макро проблем нет. Я для себя уяснила, что Х20 не заточен под настоящее макро и не требую от него невозможного.
     
  2. Jin71

    Jin71 Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    22
    Так вроде проблем нет, вот например
    [​IMG]
    [​IMG]
    (кликабельно)
     
  3. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    В посте выше написала чушь: АФ выбираю по кадру, а не по центру.
     
  4. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Моя уже больше года..уже изучил вдоль и поперёк..притом буквально.) и зимой снимал и сейчас очень часто и разу пожалел.
    У меня тоже фильтр это правельно..он не мешает, а оптику спасает ФАКТ!!
    Мне немного проще есть большой опыт работы с обычной фототехникой есть и уже какие моменты не обращаю внимание зная, что даже с опытом повлиять на результат не могу в силу внешних факторов.. Ваш пример Вы снимаете цветы.. как вы пишите 1/125 ..этого очень мало..по причине внешнего фактора.. ветер!!цветы и др.растения очень редко когда стоят неподвижно..и при съёмке вы вместо чёткого кадра получаете слегка размазанное, + руки как ни старайся но мы не валуевы, чтобы долго неподвижно удерживать даже это маленький вес физиология.. куда деваться но камера при это отрабатывает своё чётко. Если надо снять что-то похожее как у вас.(смотрите тут мой альбом )то.. поднимаю исо 200-400 для возможности укоротить выдержку до 1/1000 и короче, многозоновая фокусировка.., она работает на ближайший к объективу объект +ГРИП кадр получается чёткий. К стати..вчера случай привёл в Летний сад долго пытался снять струи фонтана на выдержках 1/2000 тот же фактор ветер и силы струй..результат кое что получилось не очень и ничего не сделать. хотя сами кадры хорошие но вода..размазалась. Поэтому если надо что-то групповое снять без выделения чего конкретного то многозоновый АФ, детали выделить одна зона.Совет штатив,камер не тяжёлая штатив будет простым и спусковой тросик для съёмки без рук.. и и всеми средствами укорачиваем выдержку..
    Аналогично..если сами двигаетесь и снимаете что-то находу..тоже максимально укорачиваем выдержку и можно использовать следящий АФ(редко пользуюсь) бывает сверхкоротокой выдержки достаточно т.е или режим приоритета выдержки или М под нужный результат и не незабывает про стабилизатор, а он у х20 отличный!..Практика практика..и всё получиться..но не через несколько месяцев..увы.. потомучто возможности камеры в плане вариантов съёмки очень большие и придётся вникать в самую суть того или иного режима и как это приспособить для нужного результата..но камера всесильна..;)
     
  5. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    tipchik, огромное спасибо! Вы меня обнадежили и приободрили.
    Многозоновая фокусировка... в Инструкции не нашла такой термин. Как ее выставить? Переключатель режимов фокусировки одиночный AF-S и АФ по кадру или мульти?
    Вашими фотографиями любовалась еще на стадии принятия решения по поводу покупки Х20. В восторге, особенно интересные с эффектом выделения цветом. Когда первый раз увидела, подумала, а как это делается. Раскопала, что есть такой режим.
    Подозреваю, что Вы мастерски владеете фотошопом. Можно задать еще вопрос по поводу обработки снимков?
    У меня установлен допотопный фотошоп CS2. И по причине древности на него не ставятся плагины типа Camera RAW с возможностью обработки .RAF и нет многих полезных фильтров. Даже Curves работают не так, как описывает Келби в "Великолепной семерке". Хочу самообучаться по этой книге. Или не заморачиваться с дорогущим фотошопом, а обрабатывать фотки редактором с диска к камере. Или GIMP?
     
  6. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Это не перключатель у объектива..это в меню..,выбор АФ у меня зашит на Fn
    там три вида.. по кадру,по центру,и третий и , многозоновый это я из никона по привычке..), мульти.
    Чистый ФШ мастерски..) да ну.. не..) подстроит уровни или цвет.. редко только плагины, слоя монтажещё можно посидеть, да и других программ для этого полно, а так как камера сама делает отличные кадры.. то и минимальная обработка, если только работа с RAF.. вот тут конечно последняя версия ФШ СС хорошо понимает наш RAF Под RAF много программ как и много мнений про них.. кому-то нравиться та, что из комплекта..,не понял её.. остановился на Lightroom 5,4 считаю её самой удобной.
    Геометрию исправляю(тут наша х20 бывает грешит)) наклонные искажения перспективы.. легальный(куплен) COREL X5 мощнейшая штука и ZONER 15, в сети как-то попал на халявную раздачу, обе отлично выравнивают кадр да и другое хорошо делают.
    а т.к. мой монитор откалиброван, то простые задачи,типа тени,контраст, уровни и т.п. прим.процентов 70, делаю в самой лучше программе FastStone Image Viewer русская бесплатная.. скачайте не пожалеете,учебник по ней есть на их сайте.А если нравиться всякий креатив то FOTOR+ 2,02 русское бесплатное..
     
  7. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    tipchik, я ни в коем случае не имела ввиду, что у Вас отличные снимки благодаря ФШ! Наверное, я неудачно выразилась.
    Включила фотик, перенастроила кнопку Fn на АФ (было ИСО) . Там три режима: по кадру, мульти и слежение. Если снимаю пейзаж, чтобы резким был весь кадр - выбираю мульти?
     
  8. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    :)
    ИСО есть на Q а вот быстро переключить АФ это Fn удобнее
    тут конечно от пейзажа и расстояния.. если далёкое то можно по кадру, что по ближе мульти
    главное следить за зелёным квадратиком..а то будет травинка рядом АФ в неё и упрётся
    Тут снимал с высоты .. ставил по кадру с выбором зоны или что нужно сразу внизу или в что далеке... Ровный пейзаж мульти.
     
  9. vbk2013

    vbk2013 Новичок

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    всем привет!
    вот тут нащелкал в макро.
    Камера прям из детства! А в детстве был Зенит..))

    DSCF7551.JPG
    DSCF7552.JPG DSCF7530.JPG DSCF7531.JPG DSCF7532.JPG DSCF7533.JPG
     
  10. vbk2013

    vbk2013 Новичок

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    у меня вопрос к опытным юзерам данной техники!
    я когда перехожу на режим S (выдержка), то при любом значении выдержки, днем, у меня выходит белое фото.. что за фигня!!! Ничего больше не трогаю, делал сброс настроек, все то же самое. В темном помещени все ок, жффект как надо!
    А как тогда снимать водопад, бегущую реку?
    Можете подсказать?
     
  11. Jin71

    Jin71 Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    22
    Я в режиме приоритета диафрагмы не снимаю, но подозреваю что это такой же косяк прошивки, как и в режиме приоритета диафрагмы.
    Выход - снимать в ручном режиме.
    Вобще не очень приятно за достаточно немалые деньги получить аппарат с такими программными недоработками, в то время как у более дешевых аппаратов (тоже Фуджи) с этим всё в порядке. Брал его как камеру которая всегда с собой, но всё чаще он остается дома... снимать навскидку - не для него, а для вдумчивой съемки зеркалка получше будет.
     
  12. vbk2013

    vbk2013 Новичок

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    т.е. это недоработки прошивки камеры, а не траблы какие то с самой камерой (там процессор глючит или что то такое). а бывает ли некое обновление прошивки камер?
     
  13. Jin71

    Jin71 Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    22
    Если в ручном режиме и в полностью автоматических всё нормально - то недоработки прошивки.
    Обновление прошивки бывает. Пока только одно было, год назад.
     
  14. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Симпатичные цветочки..)
    нормально снимал и фонтаны и водопад др ..скоростное. Случайно высокоскоростной поезд Аллегро умудрился снять но в серию..
    а что с другими настройками ИСО,тип экспозамера..
    Конечно тут есть свои ограничения.. иногда не хватает выдержки надо бы ещё короче..но увы.)
    если что снимать не набегу, то просто перехожу в М это всегда проще
     
  15. vbk2013

    vbk2013 Новичок

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    это смотря как снимать. Вот тут есть пару советов по выдержке как снимать водичку, облака и всякую шнягу))))
    Так вот, снимая на большой выдержке, аля 1-5 сек, у меня идет полная засветка кадра, даже при меньшей выдержке такое проявляется. А хочется из водопада сделать что-то наподобие при большой выдержке:
    водичка.png
     
  16. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    iso 100 f11
    больше.., нужен фильтр HD как на зеркалках, чтобы такое снять, другого способа нет
    ну и конечно скорость воды. зимой снимал салют..правда с рук.. из где-то 50-70 кадров кажется пара вышла сошлейфами салюта нормально, остальное конечно смазы, стаб конечно помог, но не его работа 2-3 секунд гасить, длинные выдержки нормально отрабатывала, без засветов..
    ну и конечно надо исходить из реальных тех.возможностей камеры.. много чего хочется она без доп.аксессуаров не может.
     
  17. vbk2013

    vbk2013 Новичок

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    попробовал на ручном режиме М. Поставил исо100, ф11, выдержку 1,5с - 30 с, (забыл как называется.. это фигня, кароче крутилка около спуска, где идет -2 - +2 была на "-2" :)) Так вот на 30 сек полный засвет (снимал в светлой комнате, просто перемещая камеру); на 1,5-5 сек что видать. Такое ощущение, что чем больше время выдержки тем больше света попадает на затвор и он его и фиксирует (что естественно), однако снимать так днем вообще никак не прокатит..
    @Jin71 а как посмотреть какая у меня прошивка?
    @tipchik а дорогая штука - этот фильтр?
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Дык 30 сек и 1.5-5 сек это не для съемок в светлой комнате, а для съемки НОЧЬЮ!!! Не удивительно, что у вас на 30 сек полный засвет. Может речь идет о 1/30 и 1/1.5-5 сек? Тогда при F11 и ИСО 100? (это ИСО кстати тоже не для комнаты, лучше использовать 200-400), полного засвета быть не должно. Попробуйте снять на А, посмотрите что вам Автомат выдаст, вот вблизи этих экспопар и экспериментируйте. Удачи!
     
  19. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Прошивка Меню камеры пункт найти по инструкции.
    Это колёсико у спуска экспокоррекция
    А теперь ещё раз про засветы 1,5-30сек.. в светлой комнате.. а что разве могло быть иначе)?
    и вот эту фразу "однако снимать так днем вообще никак не прокатит" это мне не понятно..зачем так снимать
    В обычной комнате освещение люстра + окно.. снимал без вспышки в режиме SR+,типа было лень возиться,) всё отлично.. единственно что оказалось неожиданная засада..) энергосберегающие лампы, под них пришлось в ручную подгонять баланс белого..
    Фильтры HD разные производителей и конструкций постоянной плотности могут стоить очень дорого всё от бренда т.е конечный результат по искажению картинки т.е минимум искажений, дешёвки неизвестно из чего сделаны.. соответствующий результат и есть переменной плотности .. тут такая же цена до 5-6 тыщь.. это hi-end.
    Дело осложняется тем что под резьбу Х20 ..даже и незнаю.., можно что-то найти кроме родных защитных( у меня родной комплект защитный фильтр+ бленда + крышка), надо через переходник на другую резьбу в аксессуарах это указано.
     
  20. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Сбросьте все настройки, выключить камеру, включить и выставить нужные настройки. Это просто баг, иногда вылезает, но очень редко. У меня за почти два года было пару раз.
     

Поделиться этой страницей