1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    В субботу отснял первый репортаж с Т3 и "годоксом" (вспышка и трансмиттер). На танцах, которые проходили в довольно темных условиях, система показала себя отлично. По правде сказать, я даже ждал более слабых результатов. А так из 700 кадров (я снимал только один танцевальный блок, второй снимал коллега, так как вообще то съемка была его) вспышка не пропустила ни одного импульса. Скажем, на никоне в серии из 4 кадров (я снимаю короткой серией, чтобы поймать наиболее удачную мимику и фазу движения в танце) обычно 3-й или 4-й импульс "выпадал". По фокусу тоже очень хорошая статистика. В совокупности с отсутствием пропусков у вспышки итоговый процент технического брака (нефокус и несработавшая вспышка) находится в районе 10-15, я думаю. И это ниже, чем было при работе с никоном Д4.
    Конечно, в еще более темных условиях процент кадров не в фокусе немного подрастет, но в любом случае я окончательно убедился, что переход осуществил не зря. Камера отлично позволяет снимать корпоративный репортаж и другие подобные съемки.
     
    San-San нравится это.
  2. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Профи иногда тоже балуются сериями))
     
  3. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Так причина-то может быть самая банальная-конденсатор вспышки не успевал зарядиться. Допустим, у вас исо 400, есть пропуски. Ставим исо 1600 и пропусков не будет.
     
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Не стоит учить меня снимать репортаж) В темных условиях я всегда снимаю на высоких исо. Факт в том, что в схожих условиях годокс перезаряжается быстрее никоновских вспышек.
     
    San-San нравится это.
  5. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Для того, чтобы поняли не только вы, так и нужно было написать.
     
    григорфиш нравится это.
  6. valter61

    valter61 Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вчера немного поэкспериментировал и пришел к выводу, что шкала ГРИП с моим 18-135 более-менее правильно показывает на фокусных от 50-100мм. Я согласен, что она очень редко нужна. Мне она была бы полезна за последнее время один раз (тогда еще фуджика не было). Это я снимал световое шоу ночью. Автофокус вообще был не применим. На ручном (был объектив 18-135 кэнон без шкалы) тоже было затруднительно. Поэтому она бы пригодилась, что бы выставить фокусировку на бесконечность или кое-где в метрах.

    А объектив в камере не прописывается (в руководстве вроде нет)?
     
  7. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Понимаете, мы вступили в эру роботизированных объективов. Которые работают очень не плохо, но которые ничего толком не показывают. Я сейчас зумов не имею, но вот даже раньше в бюджетных зумах всё было плюс-минус трамвайная остановка. Все имели перебег за бесконечность.
    На всякий случай. Так что о шкале грип и речи быть не могло. На люксовых зумах возможно это не так. Поэтому надо привыкать к новой реальности-нас отучают думать.
     
  8. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я на Кэноне сидел все время. В аналогичных условиях на родной вспышке нужно было переключаться на режим "половинных импульсов" (это когда первый пых по максимальной мощности, а второй-третий-на половинной). Так кидание букета на свадьбах снимал. И после этого пятый и шестой импульсы пропускались, вспышка не успевала заряжаться. Судя по Вашему рассказу результат очень хорош! Вопрос по фокусировке. Подсвечивали фокус лампочкой с камеры? А на каких дистанциях? Сколько метров до объекта? И да, что означает "довольно темные условия"?
     
  9. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Это вообще-то подразумевалось. Это нормальная практика и пояснений обычно не требует. :)
     
  10. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Фокус ничем не подсвечивал. Может пару раз сработала подсветка на трасмиттере, но не уверен. Выше это обсуждали как раз.
    До объектов в среднем от 1 до 5 метров.
    Сложно дать точное определение довольно темных условий) Скажем так - чтобы фон не проваливался в черное, я выставлял ИСО 1600, при диафрагме 2.8 и выдержке 1/60.
    Совсем темные, когда приходится ставить 3200-12800)
     
    San-San нравится это.
  11. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Еще вопросы:

    1. На трансмиттере Godox есть подсветка? В описании и картинках на сайте не нашел этого момента, хотя целенаправленно искал.
    2. 1/60-я -смаза не было? Движение же! Я обычно ставлю не меньше, чем 1/125-ю.
     
  12. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    1. На самом трансмиттере есть лампа подсветки АФ. И иногда она срабатывает. Но алгоритм и принцип ее работы уловить трудно. Порой она светит тогда, когда кмера и без нее прекрасно фокусируется. Зато, когда она реально нужна, она спит. Надеюсь, может как-то прошивками поправят.

    2. Выдержку я выбираю в зависимости от освещения. Если на людях достаточно света, чтобы на 1/60 при быстром движении начинался смаз, я перехожу на 1/100-1/125. Просто порой имеющегося света настолько мало, что даже на 1/30-1/40 люди "замораживаются". Помню, снимал, как дети в специальных шлемах в комнате ползали, уворачиваясь от лазерных лучей. Как в фильмах про ограбления. Дверь в комнату закрыли, свет выключили. 100%-ая темень. Тут даже на 1/10 смаза не было)
     
  13. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! Про выдержку в полной темноте. По моим ощущениям микросмазы все равно будут. Правда, назвать точно ее причину будет затруднительно. Три фактора будут: длинная выдержка, открытая дыра (больше для полнокадровых зеркалок проблема) и многопиксельная матрица.
     
  14. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Тогда я снимал на Д4. У него всего 16мп, что что микросмаз, если и был, то настолько незначительный, что после небольшого ресайза (я всегда сдаю фото в размере 3500рх по длинной стороне + версию под соцсети) его вообще не рассмотреть. Для заказчика чудо уже то, что в таких условиях он получает фотографии с нормальной экспозицией)
     
    San-San нравится это.
  15. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Для заказчика- да, счастье. Для меня микросмаз был уже заметен на 12 Мп первопятаке. Дальше- больше, так что я ниже 1/125 старался не опускаться. Ну уж если совсем никак, то ИСО задирал до потолка. И да, я отдавал в полноразмере (4368 x 2912)+ версию для соцсетей. В этом случае смаз был виден. Для БЗК в этом случае ситуация легче, поскольку нет хлопающего зеркала.
     
  16. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    К вопросу стойкости серебристого покрытия... через 2 месяца использования появились потёртости... совсем расстроили...

    [​IMG]
     
  17. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Не расстраивайтесь. На кнопке фиксации байонета у меня краска сползла через месяц. Особенности потоотделения на пальцах тоже имеет значение.
     
  18. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Ну так еще года не прошло с момента выпуска модели? (с) Фуджи. Эта проблема с каждым поколением камер. На Т1 ее вылечили (может быть) только к GS модификации.
     
    LotuSs нравится это.
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  20. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519

Поделиться этой страницей