1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    У меня работа стаба визуально заметна только в режиме "непрерывный". Такое чувство, что в режиме "при съёмке" стаб вообще не активируется полунажатием спуска. Был практически уверен, что это дефект объектива, но взял такой же на тестдрайв - и точно та же история...
     
  2. Chaynick

    Chaynick Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Визуально заметна - это как?
    Интересно, режим работы стаба или хотя бы его активность в экзиф пишется? Пишется же, что вспышка не была задействована. Бридж, Ася и родная фуджисмотрелка не показывают про стаб ничего...
     
  3. neko_nya

    neko_nya Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ага, я тоже об этом думал. Два объектива на двух разных телах так себя вели. Но если судить по снимкам - она вроде бы работает.
     
  4. neko_nya

    neko_nya Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Если при работающем стабе чуток пошатать аппарат, сразу будет видно, что картинка "прилипает" к видоискателю, то есть стаб следит за колебаниями и пытатся их компенсировать. При полунажатии такого нет, а при непрерывном стабе - есть.
     
  5. Chaynick

    Chaynick Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    А я тут мучаюсь - есть две серии фотографий из поездки, каждая - один съемочный день. Условия практически одинаковые, свет, погода, время суток, состояние фотографа... Одна - супер, вторая на 4+, почти везде чуть-чуть-чуть могло бы (и должно было бы) быть почетче. Но хоть убей не помню, в какой стаб был включен, а в какой - выключен... А так и было... Режим был "постоянно вкл", а непонятно, то ли подпортил мне стаб, то ли помог...
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ко мне скоро приедет, я протестирую на пейзажах и архитектуре оба режима стаба. Отпишусь и выложу :)
     
    StanislaVS нравится это.
  7. Chaynick

    Chaynick Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Меня интересует сравнение стаб вкл/стаб выкл. Если будете делать тест, добавьте третью позицию - "стаб выключен", будет интересно!
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Хорошо.
     
  9. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Да, именно, у меня точно так же.
    Сравниваю с работой стаба на кеноне 17-55 IS - там при полунажатии эффект работы стаба заметен явно.
     
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Приехал мой 18-55 :) Сразу обновил прошивку с 3.10 на 3.11. Объектив суперский - компактный, легкий, обалденное качество сборки. Ну, как все мои стекла Фуджи, собственно :) Мэйд ин Джапан.

    Теперь по работе системы стабилизации. Проверил на трех режимах: непрерывный стаб, стаб "при съемке", полунажатием кнопки затвора, и стаб "откл" на объективе.
    Снимал в комнате, фокусировался по стеллажу с DVD-дисками (там море текста и цветов - для теста стаба самое то). Сразу сделал объективу длинный конец, выставил все параметры на "авто", замерил - выдержка 1/60. Вручную установил +4 стопа - 1/8 секунды. Сделал три снимка: с непрерывным стабом, со стабом "по нажатию" и со стабом "откл".
    Снимки с непрерывным стабом и стабом "по нажатию" почти не отличаются: при 100% кропе на компе непрерывный стаб выглядит чуть эффективнее, чуть более четко. Но это на уровне "супер-четко" с непрерывным и "очень четко" по полунажатию. А может это рука чуть дрогнула при снимке "по полунажатию". При этом действительно, при включенном непрерывном стабе изображение в ВИ морозится при съемке, а при стабе по полунажатию этот эффект почти не заметен. Почему так - не понятно, фото получаются отличные и там, и там.
    С отключенным стабом все поплыло, естественно, тексты плохо читаемы, цвета смазаны.
    На 1/4 секунды (пять стопов) уже на обоих режимах стаба есть смазы. То есть, заявление Фуджи, что стаб 18-55 отрабатывает четыре стопа выдержки - правда. Пять стопов уже не пролазят.
    Как итог - включил в меню стаб только в момент съемки, им и буду пользоваться. Непрерывный буду ставить только если буду снимать движение.
    Ну потом уже изгалялся - на автоэкспозиции имитировал дрожание рук, покачивался, как если бы снимал с палубы или из авто. Все стабилизирует четко. Напомню, стоит режим "стаб при съемке".
     
    Ash67, evgen-buslaev, 777alena и 4 другим нравится это.
  11. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    To Nekudza

    Супер!!! Это где?
     
  13. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
  14. Deniz8888

    Deniz8888 Постоялец

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    45
    Объектив очень понравился, просто бомба за такие копейки DSCF0098(2).jpg DSCF1062.jpg DSCF1084.jpg DSCF9567(2).jpg
    DSCF9654(2).jpg DSCF9849(2).jpg DSCF9869(2).jpg DSCF9977(2).jpg
     
    evgen-buslaev, Bpas, Boba и 5 другим нравится это.
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Соглашусь. За 14 тысяч деревянных - шикарный тревел-зум! Я тоже очень доволен :) :drinkbuddy:
     
    Alexey69 нравится это.
  16. OSA0502

    OSA0502 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    747
    при протирании ленспеном передней линзы она гуляет как на пружинке,внутрь и обратно.это норма для этого стекла или нет?
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    У меня такого нет. Все жестко.
     
  18. OrangeLove

    OrangeLove Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    А насколько существенна разница между XC 16-50 и XF 18-55? Насколько я понимаю, светосила чуточку больше (2.8 против 3.5). А что-нибудь ещё? Имеется ли смысл менять XC на XF или картинка получается одного уровня?
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Картинка будет одного уровня - 16-50 очень хорошее стекло. Светосила больше не чуть-чуть, а существенно - на два стопа. Поэтому, менять смысла особого нет, если имеете светлые фиксы.
     
    OrangeLove нравится это.
  20. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    стоп это изменение пропускания света в 2 раза, численно диафрагма изменяется на квадратный корень из двух т.е. примерно в 1,41 раз
     

Поделиться этой страницей