1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM XF23mm F2 WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Clapotron, 25 авг 2016.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А ещё лучше шестидесятка.
     
  2. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Это само собою. Но может @Moonlighter требуется именно 23мм, в этом случае старые объективы 1.4 на МДФ резче.
     
  3. Moonlighter

    Moonlighter Постоялец

    Регистрация:
    14 ноя 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    23мм я взял как универсальный, штатный объектив (китовый объектив не стал брать). Но иногда есть необходимость делать макро. Планировал для этих целей использовать макрокольцо.
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Для макро нужно стекло подлиннее, хотя бы полтинник. Можно мануальный.
     
    albertos.usins нравится это.
  5. albertos.usins

    albertos.usins Постоялец

    Регистрация:
    4 июл 2015
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    26
    Как вариант - гелиос с переходником) (и/или макрокольца его же). Ну или докупить макрокольцо от фуджи. (по бюджету вроде бы как норм) [emoji106]
    Отправлено с моего G8441 через Tapatalk
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Если ориентироваться на старую оптику, то не Гелиос а Индустар, скажем, 61. Они по крайней мере резче и стоят три копейки в базарный день.
     
  7. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Всем здравствуйте. Почитал тему, посмотрел много фото, прочитал много отзывов и сравнений.
    Но всё же стою перед выбором: 23mm F2 или 35mm F2.
    Подобный вопрос уже не раз спрашивали. Но выбирали как универсальный объектив.

    У меня камера Fujifilm X-A2 с кропом 1,5.
    Из объективов у меня есть китовый XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II, но не хватает светосилы. Так же есть Гелиос 44-2 58 mm, но он для съемки более близких портретов (лицо и плечи).
    Выбираю объектив для съемки людей в основном на улице в полный рост или до колен, но с захватом городского/природного пространства.
    Вот несколько примеров, какие фотографии хотелось бы получить.
    post-2775804-1545028061-5c1741dd66b5d.jpg post-2775804-1545028062-5c1741de51c99.jpg post-2775804-1545028063-5c1741df1ca6a.jpg post-2775804-1545028063-5c1741dfea80c.jpg

    Сейчас склоняюсь больше в сторону 23mm, потому что в обсуждении 35mm часто пишут, что хотят купить 23mm из-за нехватки пространства в кадре.
     
    #967 Max Storm, 18 дек 2018 в 15:24 FUJIFILM XF23mm F2 WR | Страница 49
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  8. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Макс, у вас есть прекрасная возможность самому себе помочь. Это будет самым верным для Вас.
    Зафиксируйте 16-50 на 23 мм и поснимайте. Затем на 35 мм и опять поснимайте. Сравните, что Вам больше подходит по широте охвата.

    А у сторонних советчиков свои представления что им широко, а что узко. :drinkbuddy:

    Я вот начинал с 35. Потом купил 23. Потом 16. Теперь смотрю 8-16 или 10-24 ;)
     
    Ellie1982 нравится это.
  9. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    @cyxapuk, я уже подумал об этом))
    Спрашиваю у других, потому что они могли сравнивать на долгой практике, подсказать что-нибудь. Вдруг человек снимал год или больше на двух этих объективах и может рассказать много интересного) За пару дней я таких выводов могу и не сделать.

    К тому же смущает что 23mm всё же ширик, а мне для портретов в полный рост (или до колен) нужен объектив =)
     
  10. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    @Max Storm, На представленных Вами примерах Вы указали, что снято на 35мм на ФФ.
    23 на кропе Вам даст такой же угол обзора. Дальше решайте подходит Вам оно или нет.
     
  11. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    На ваших примерах, не то что софтит, там вообще нет никакого фокуса. Это просто брак.
    Замечу, что максимальные параметры объектива относятся к бесконечности. А для макро существуют специальные объективы. У них не стоит задача максимального качества на бесконечности. Поэтому не надо мучиться, используйте объектив по назначению.
     
  12. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Не знаю будет ли моё мнение полезным и хоть чуточку объективным...
    Использую блинчик XF 27/2.8 как универсальное компромиссное по ФР стекло (скажем так "для всего"). Иногда чуть-чуть не хватает ширины, поэтому есть мысль, что XF 23/2.0 будет лучшим вариантом для подобного применения. Всё же это классические 35 мм ЭФР для уличной фотографии, которые обеспечиваю достаточно широкий угол при минимуме искажений (дисторсий).

    PS На второй камере Nikon D5300 использую AF-S DX 35/1.8G (ЭФР ~52 мм) - однозначно слишком узкий угол и как следствие далеко не везде применимое стекло (доставляет дискомфорт из-за постоянного поиска пространства для съёмки).
     
    Malaren нравится это.
  13. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Для людей лучше 35.
     
  14. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    @Андрей Варкентин, мне интересны все мнения. Для этого и спрашиваю на форуме =)
    Спасибо за подробный ответ. Если при съемке на 27mm хочется угол пошире, то на 35mm точно будет недостаточно пространства в кадре.

    Вы имеете ввиду близкие портреты (голова и плечи) или те, которые я приложил в качестве примера?
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  15. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Не близкие, 35мм это поясные и ростовые портреты. Про примеры Вы сами написали, что они сняты на 35мм ФФ, что соответствует 23мм на кропе. К чему тогда вопросы?
     
  16. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Чуть добавлю XF 35/2.0 будет предпочтительнее если есть пространство для съёмки, если есть возможность сделать пару шагов (иногда пару десятков шагов) назад, когда фото носит постановочный характер и есть возможность и время всё продумать до мелочей.
    XF 23/2.0 будет более универсальным стеклом для съёмки ростовых портретов в городской среде, в помещениях (частых спонтанных съёмок в более широком спектре локаций). Но стоит избегать съёмки этим стеклом портретов крупнее ростовых (хотя есть профи у которых и на 35 мм ЭФР при грамотной компоновке получаются интересные кадры "в пояс").

    PS Стоит наверное ещё упомянуть, что я советую из своих предпочтений съёмки. Я же универсальный фикс использую в более широком смысле для съёмки более широкого спектра сцен, вы же ориентируетесь исключительно на съёмке человека в городской среде...
     
    #976 Андрей Варкентин, 19 дек 2018 в 05:04 FUJIFILM XF23mm F2 WR | Страница 49
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  17. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Я думал вы пишите про объектив 35mm, а не про 35mm в ЭФР. Теперь понял))

    Я собираюсь использовать объектив не только для портретов в городе, но и для съемок в помещении. И природу можно на него поснимать. При съемке на китовый объектив испытывал сложности, когда фотографировал людей при недостаточной освещенности. А с такой диафрагмой как на китовом, освещенности хватает только днем))
     
  18. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Я имел в виду реальные 35мм, т.е. XF 35 F1.4 или XF 35 F2.
    На самом деле совет простой. Фиксов много не бывает, вопрос с какого начать. А на него Вам уже ответили - XF 23 F2 или XF 23 F1.4, а потом уже купите 35, если почувствуете потребность.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я бы порекомендовал 35 2.0 ) все примеры, что вы привели, на него легко можно снять. А уж портреты людей тем более на него лучше.

    если выбирать из 23 2.0 и 35 2.0, то 35 более резкий на 2.0. 23мм все же софтит (особенно на расстоянии 1-2,5м до объекта) и проходится закрывать до 2.8.
    не знаю, может мой экземпляр такой, но на форуме не верят в разброс качества у фуджи ))

    а с близкого расстояния они оба софтят. Для этих целей лучше брать 50 2.0 )
     
  20. Moonlighter

    Moonlighter Постоялец

    Регистрация:
    14 ноя 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Буквально полтора месяца назад стоял точно перед таким же выбором. Единственное, чем моя ситуация отличалась от вашей, это то, что у меня не было кит-объектива вообще.
    Для себя сделал выбор в пользу 23мм, при этом прекрасно понимая, что "художественность" у 35мм будет получше.

    Без более-менее широкого угла в помещениях снимать будет тяжело. Особенно, когда хочется передать окружающую обстановку вокруг объекта съемки. 23мм очень хорошо подходит в качестве объектива на все случаи жизни, на мой взгляд. Те примеры, которые вы предоставили, могут быть сняты и на 23мм и на 35мм. Разница будет только в расстоянии до объекта съемки (при этом будем считать, что боке у них одинаковое), а вот в ограниченном пространстве уже будут нюансы.

    Для съемки видео тоже, как мне показалось, 23мм будет более универсальным. И панораму снять можно и крупный план.

    Ну и для себя уже наметил, что следующим объективом у меня будет 50мм 2.0 (для портретов) а уже потом 35мм и 90мм (какой раньше, какой позже, решу по потребностям).
    К слову, профессиональной съемкой не занимаюсь, всё это давнишнее хобби.

    Тут я с вами не соглашусь. Если посмотрите повнимательнее, фокус есть. На первом фото он четко на переднем уголке кубика, на второй, на кончике носа брелка. Я таких примеров могу сколько угодно нащелкать. Проявляется именно при съемке на открытой диафрагме с максимально близкого расстояния, где еще удается поймать фокус.
    После моего сообщения один товарищ выложил фото с мишенью. Там то же самое, посмотрите.
     

Поделиться этой страницей