1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я в ЛР делаю простые съемки, которые будут размещаться в интернете, типа репортажки. ЛР до сих пор не умеет нормально показывать детали (именно детали, а не шарпенинг). Более серьезные съемки, комерческие с высокой оплатой проявляю в Иридиенте.
     
  2. vshaev

    vshaev Гость

    На мой взгляд улучшились. До сих пор основными проявщиками для меня служили С1 и Ninja. Lightroom не нравился категорически цветом и деталями. С версией 5.4 ситуация существенно лучше. Лайтрумовские пресеты иммитации пленки дают цвет практически идентичный встроенному жпегу. На первый взгляд детализация осталась похуже чем в С1, но на мой взгляд это С1 шарп по умолчанию несколько задирает. Во всяком случае небольшая настройка позволяет добиться похожих результатов.
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Поддерживаю и подтверждаю.

    А вот с этим согласиться не могу. В субботу специально экспериментировал, после обновления, сравнивая на парных адобовские пленочные пресеты и внутрикамерные. Внутрикамерные мне нравятся больше - цвета более сбалансированы, и отлично отражают идеологию соответствующих фудживских пленок. И разница видна невооруженным глазом. Другое дело, что, подвигав немного ползунки, после выставления пленочного профиля, можно быстро получить результат идентичный внутрикамерному, и даже лучший.
     
  4. vshaev

    vshaev Гость

    Я про цвет. Там разница ну совсем небольшая. Во всяком случае в хороших условиях. Если вы про подстройку света, то соглашусь. Небольшая требуется. Возможно и вы со своей Т-эшкой видите несколько другие результаты, чем я с Е-шкой.:)
     
  5. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    отпишусь и я о своих наблюдениях со своим Х-Т1: сравнивал из того что есть: ACR8.4, конвертер с диска, RPP. По детализации лучше всего пока идёт камерный джипег, затем RPP он же оказался, что вполне закономерно, лучшим по цвету и худшим по шумам, за ним идёт ACR - вот поражаюсь как при его богатом функционале получаются такие средненькие результаты, для чего тогда такое большое количество настроек и, наконец, с большим отставанием прога с диска - цвет ещё туда-сюда, но детализация и мозайка из квадратиков это не в какие ворота (может кто знает в ней волшебный ползунок?), может на взрослой Cилкупих девелопер про 6 всё получше. Вобщем пошёл искать дальше...
     
  6. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    Я пробовал 6-ю Силку. С лупой не сравнивал, но по ощущениям чутка получше версии из коробки с камерой. Силковские цвета очень хороши, но никак не могу смириться с неотключаемой правкой геометрии. RPP на Икс-Трансе вообще удручает — там только Half режим более-менее юзабельный — демозаик настолько плохой, что все муарит, какие-то ложные цвета. Жаль, авторы забили на программу :( Для себя пока остановился на Иридиенте, особенно, когда подключил камерные icc профили. Он сам очень резок и цвет с профилями близок к камерному джипегу.
     
  7. Lunevskiym

    Lunevskiym Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    83
    Товарищи, я так понимаю в Lr последнем нет возможности включать корректировку по каждому объективу Fuji? В спец вкладке выбор только x100 и x100s. Или я не разобрался?
     
  8. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Спасибо - узнал от вас про шестую силку :) На счет РПП, может просто демозаик делать в силке а потом экспортировать в тифф, или РПП не может читать? Я сильно не парюсь, не печатаю, проявляю пятой силкой ... почти всегда борюсь с зеленым цветом перевожу в цвета совместимые с 4й версией
     
  9. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    Невозможно совместить яркостную составляющую от силки с цветом от РПП, потому что Силка делает неотключаемую коррекцию геометрии, профиль которой зашит в самом раве.
     
  10. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    В ACR, так же как и в Силке, применяется неотключаемая коррекция геометрии (за хроматизм не знаю точно). То есть даже если вся вкладка выключена, то коррекция все равно есть.
     
    Радик нравится это.
  11. Lunevskiym

    Lunevskiym Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    83
    Спасибо за ответ!
     
  12. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    В ACR коррекция выключается во вкладке "Коррекция дисторсии" при переходе во вкладку "Установка: заказной". Во вкладках "по умолчанию" и "авто", коррекция объектива работает по умолчанию.
     
  13. landco

    landco Постоялец

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    14
    Народ, вы че? Смотрите правильными вьюверами, в ACDsee есть "примечания фуджи", там дополнительная информация вроде типа выбранного режима и тп
     
  14. slyder

    slyder Постоялец

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    34
    Поставил C1 версии 7.2.3. По дефолтным установкам. Картинка сильно отличается от камерного джипега. Хотя по многим отзывам именно С1 дает близкий к фуджи цвет. Кто-нибудь знает что подкрутить нужно? Снято почти на закате, поэтому красный оттенок джипега правильный. Джипег делался из провии, цвета +1, тени -1, других правок не было. С1 желтушный оттенок дает. На втором кадре видно по скинтону



    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Друзья вопрос по программам конвертации .. Существует ли в природе софт для планшетов iPad ? В эпстор по всякому искал и нет. Может он зовется иначе ? ))
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Нет программ конвертации для ипада. Мобильная иОС - очень закрытая система, поэтому на неё такие вещи не пишут.
     
  17. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    Barilium нравится это.
  18. Григорий

    Григорий Гость

    А почему интересно родной конвертер Фуджи такой слабый а у Олимпуса очень даже ничего.
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да нет у Фуджи родного конвертера, в этом и дело... Под свои нужды они приспособили Силки. А Силки, как и всё остальное - компромисс, не заточены под конкретный бренд с его особенностями.
     
  20. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Да и нафиг не нужен! :eek:
    Фотошоп наше ффсё! :D
    Надоело для каждой камеры ломать пальцы и осваивать новый конвертер и редактор.:mad:
     
    1.5k нравится это.

Поделиться этой страницей