1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я так до сих пор не могу с Е2 спрыгнуть, хотя экспериментировал с А7-2 и лейкой М. Всё жду такой же картинки и миниатюрности, но со стабом.
     
  2. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Прекрасно вас понимаю,есть камеры которые "ложатся в руку",у которых и цвет тот ,и размер ,и плюсов больше,чем минусов.Мне лично не зашло.Но речь не об этом,а о входе в систему,тем более o камерe с рук.Думаю в глубине души вы со мной согласны ;)
     
    rentgenolog нравится это.
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Для серии Е желателен доп.хват. Использую MHG-XE. Без него камера в руке не лежит.
    С блинчиком 27 мм камера достаточно компактна. Объектив резкий по всему полю с открытой, без намека на софт.
    [​IMG]

    При желании можно неродными объективами поиграться
    [​IMG]
     
    maksym.jpg, Митя, m_yssam и ещё 1-му нравится это.
  4. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    Ну нет, все-таки Т1+27 больше 100F. И в толщину и в высоту (горб). 100F мне очень понравилась, иногда даже думал, чтобы купить ее и оставить Х70, а остальное продать. жаль только в 100F они поставили новые аккумы, как в Т серии. А раньше были такие же как и в Х70. Можно было бы одну зарядку возить.
     
    leonid gabelev нравится это.
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Доп хваты всегда , со всеми камерами Фуджи применяю , намного удобней использовать , в руке лежит отлично.
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На Е-шках стоит, а для X100s нет желания увеличивать габариты.
     
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да , согласен.
     
  8. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Попробуйте кожаный получехол (из натур.кожи который). Да, вид похуже, но сцепление с рукой и сама ухватистость в разы лучше.
     
    skuzmin нравится это.
  9. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    +100, у меня был родной на Е1 - мне нравилось. А вот на Т1 чехол от Гариц мне не понравился: тут же продал. Доп хват удобней.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Есть такой, лежит в шкафчике. Куртку сильно оттопыривает, летом посмотрю как будет лезть в плоскую сумку.
     
  11. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, коллеги! Помогите с выбором камеры: в данное время снимаю на Sony A550, в основном природу и животных, но трудно стало таскать по горам связку А550 + 16-80+70-400+ 50\1.4 + штатив и пр. Из камер рассматриваю скорее всего ХТ-3 (а может, достаточно ХТ-1?). По оптике ситуацию в основном уяснил: 16-55\2.8 как штатник и 100-400 для фотоохоты. К видео равнодушен, хотя иногда в табунах можно поснимать оленей. Иногда приходится снимать сидя верхом на лошади. С равами не работаю, снимаю в основном в приоритете диафрагмы. Читал много восторженных отзывов про ХТ-1, но многие отмечают мелкие досадные недоработки по корпусу - заглушки отходят, отклеивается резина, но это ведь можно самому починить. Важна скорость АФ при съемке птиц и животных, а также хороший запас аккумуляторов, т.к. помногу дней хожу по хребтам, ночуя в балках и палатке. Что скажете, что посоветуете?
     
  12. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Olympus OMD-EM1 mk II
    Если из Фуджей,то Т3 конечно,у нее автофокус самый продвинутый.
    Вся оптика,которую вы назвали вам килограммы не сэкономит.Реальный выигрыш по весу и габаритам дает только М4/3.
     
  13. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Спасибо, но это микро 4\3, если не ошибаюсь? Хотелось бы все-таки Фуджи - там хороший монохром, да и отпечаток смогу сделать 30х45 для отчетной выставки ежегодной.
     
    leonid gabelev и Дiд МаZай нравится это.
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Мой совет - Х-Т3. Действительно, самая продвинутая и изжившая детские болезни модель.
     
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    Если нужен хороший запас "хода" у аккумов, то Вам не к фуджи, хотя штук десять - двадцать возможно позволят решить проблему.:)
     
  16. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    "по многу дней....." Считайте при активной съёмке уходит мин 2 аккума в день, а если холодно, то и больше, возможен повербанк, но как с удобством использования? Да учтите сколько стоят родные, т.к. с другими еще проблематичнее, эта фудживская засада была всегда и не решена по сей день.
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну считайте - у меня на Т1 одного аккума хватало на 400-420 снимков примерно (об энергосбережении почитайте на форуме сами, я уж не буду углубляться). Главное - не оставлять камеру в спящем режиме, он жрет аккум только в путь.
    Дальше сами считайте - хватит 4-5 или 20-30. Мощный пауэрбанк тоже может решить проблему, Т3 от него заряжается легко.
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    У меня так же по кадрам, но не забываем про стиль съёмки, я начинал с плёнки и привык думать хотя бы не много прежде чем стрельнуть, но с приходом цифры большинство просто пуляет, а потом разберём и это тоже правильно, вероятность попадания повышается, одна цель-один выстрел или сто, ясно что сто лучше, так что с моих 400 выход кадров 100, а вот у другого сколько будет? Мне хватит двух аккумов за глаза, я больше и не покупаю, а вот стреляльщику сколько надо? Если пулять вообще серией то количество снятых кадров можно довести и до 1000, но каков выход? т.е. один чёрт всё упрётся в аккумы, считаем это особенностью, но к ней надо быть готовым, особенно в поле.
     
    Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей