1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Nikon Df

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем obakiri, 5 ноя 2013.

  1. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Да просто в целом фотография не плохая. А вообще я завязываю с этой темой, пусть мужики сами тут продолжают друг друга хвалить.
    ПыСы последний пост был просто сарказм, свой фудж не променяю на фф ни за что!
     
  2. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    а мне было бы интересно попробовать никон дф. и я не вижу смысла зацикливаться только на фудже. все быстро меняется и х-транса несколько лет назад еще не было. последний шедевр от фуджа в лице хт конечно очень привлекателен, но, насколько понимаю, именно картинка осталась той же самой - как на хпро и хе первых. а сенсор от д4 - это уже, на мой взгляд, другой класс.
     
    vitalit нравится это.
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я, когда думал, на что переходить с микры, рассматривал DF в числе основных кандидатов. Остановило знаете что? - именно сенсор.
    16 мп на полном кадре - это что??? Ну ночные и в помещениях будут шикарные, это понятно. Ну на iso 51000 не будет шумов, да. Но я, например, 80% снимков делаю при дневном свете, рабочие iso 100-800. Очень люблю пейзажи и архитектуру. И вот тут начинаются проблемы с детализацией - крупный пиксель даёт её гораздо меньше, чем тот же 24- или 36 мп. на полнокадровой матрице. Вот почему при обычных условиях народ не видит в картинках разницы с полуторакропом. Смотрит и говорит: "И чо?.. И где?.." А если качество изображения на выходе одинаково, то зачем платить больше? :)
    Поэтому я посмотрел первые снимки с DF, и купил Х-Т1. ИМХО.
    Это я не к тому, что считаю DF плохим, нет конечно - отличная машинка для своих задач. Но Nikon D 800/810, на мой взглад, гораздо более универсальная и предпочтительная камера, если уж берешь ФФ. Ещё раз - ИМХО :)
     
    #243 Дiд МаZай, 10 июл 2014 в 14:28 Nikon Df | Страница 13
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Скажите, вы пейзаж и архитектуру на открытой снимаете? Или все-же до 8-11 зажимаете? Зажимаете? Ну тогда посмотрите какое эффективное разрешение будет у д800 с его 36мп при f11 из-за дифракции ;)
    Ну и другой вопрос - зачем такая детализация? Мне например не нужно. Я фотообои не печатаю. Да, есть люди, которым это необходимо. Тогда да, или средний формат или д800 и снимать со штатива при не более чем f5.6 ;)
     
    #244 Darkling, 10 июл 2014 в 15:56 Nikon Df | Страница 13
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
  5. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Количество мегаПукселей на детализации картинки не скажется никак.
    На нее влияет размер матрицы. И чем он соответственно больше, тем лучше соотношение с/ш,
    т.е. воспроизведение мелких и очень мелких объектов, а так же плохоосвещенных, которые при прочих и равных
    при отсутствии полезного сигнала замещаются цифровым шумом.
    Количество же пукселей действительно имеет значение при печати - но чтоб напечатать 10х15 скажем,
    надо-то всего 2МП (1180х1770)
    Размер пиксельных ячеек имеет первостепенное значение по сравнению с их количеством.
    Чем меньше размер пикселя, тем выше уровень шума изображения. Физика, Братцы, ничего не попишешь!
    Теперь про разницу с кропом. Ее видно. И чем больше снимаешь, печатаешь - тем отчетлевее разница.
    :) И ЭТО Я НЕ К ТОМУ, ЧТО ТУШКИ У ФУДЖИКА ПЛОХИЕ, А СРАВНИВАТЬ Г Л У П О !!!!!
    Пару примеров
    [​IMG]

    Nikon Df Sample Image 4
    by ohnedich, on Flickr

    [​IMG]

    testing Nikon df - New york
    by Emil abu Milad, on Flickr

    [​IMG]

    Nikon Df
    by Aleksei Baranov, on Flickr
     
  6. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ну как бы назвать камеру 800е/810 универсальной- сложно! Это прежде всего пейзажная, со штатива, студийная камера). Кропы пейзажей получаются очень шикарные... Один знакомый тоже плювался в сторону высоких мегапикселей, да вот после поездки в Тибет, когда у одного был 800е, мнение резко поменял на положительное)). Проблема 800/810 в другом- требовательность, избирательность к оптике, а у DF огромный плюс возможность использовать старый парк линз).


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Вы правда считаете, что, скажем, матрица с 1.3 мегапикселя всегда способна передать то же самое количество мелких деталей, что и матрица с 16 мегапикселями, при одинаковых прочих условиях? :)
    Конечно, мегапиксели влияют на детализацию вовсе не так сильно, как думает большинство людей, далёких от фотографии. Временами влияет в худшую сторону. Но с утверждение, что "не скажется никак" - это явное преувеличение.
    Для большинства людей печать особого значения не имеет - потому что или не печатают вовсе, или печатают небольшие карточки вроде той же 10х15, для которой 2МП хватает. Мало кто будет печатать хотя бы А4 - что уж говорить об больших размерах, для которых нужно очень много мегапикселей.
    С другой стороны, сейчас не так уж редко встречаются огромные мониторы с огромными разрешениями. Картинка 2МП на них уже без масштабирования на весь монитор растягиваться не будет, а будет скромно ютиться в уголке. И если владелец такого монитора печатает только 10х15 или не печатает вообще - получается, что для печати ему разрешения 2 МП хватает с избытком, а вот для просмотра на компе уже маловато :)
     
  8. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    2МП (1180х1770) скромно ютиться не будет у преобладающего большинства фотолюбителей ибо редко у кого монитор больше 30 дюймов :)
    про разрешение не плохая статья: http://igor-bon.narod.ru/index/razreshenie/0-12
     
  9. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Ну да, "ютиться в углу" - это я конечно преувеличил :) Однако у меня был фотоаппарат 2МП - Minolta Dimage X20. Разрешение - 1600 x 1200. На ноуте 17" - да, по одной стороне не влазит. А вот на десктопе 22" - при просмотре снимков уже место свободное по краям остаётся. Что уж говорить о больших мониторах.
    Но, впрочем, не это основное. Основная мысль, которую я хотел высказать - что количество пикселей на сенсоре всё-таки влияет на детализацию фотографий. На мой взгляд, большинству фотолюбителей 16 МП хватит с избытком :) Если бы я выбирал между Nikon Df и чем-то со значительно большим количеством мегапикселей (ну, например, D800 или D800E) - то выбрал бы Df. Однако вполне могут быть задачи, для которых обязательно нужно много мегапикселей. И поэтому сенсор, у которого много МП - может быть причиной, чтобы предпочесть аппарат, в котором этот самый сенсор установлен.
     
  10. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    а вот зачем для пейзажной фотографии, например, под тридцатник мегапикселей? иголочки на елках рассматривать? :) помню, на первопятаке у меня было 12 мегапикселей. ну да, когда смотришь полноразмер, то на ветках уже каша. но при просмотре целостной фотографии, а не попиксельном анализе ее - все в порядке и красиво же. кропить, конечно, уже сложно. но это вполне понятное ограничение, которое всегда можно и нужно иметь ввиду.
     
  11. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Это не только к пейзажной фотографии относится, а вообще к большей части снимков.
    Для большинства любителей оно конечно ни к чему :) Хотя любители тоже разные бывают :) А вот для профи - нужно тогда, когда этого желает клиент или работодатель. Клиенту это может быть нужно по разным причинам. Например, потому, что просто так ему захотелось. И ничего с этим не поделаешь - он же платит :) А может, надо печатать рекламный плакат размером 3 метра на 5 метров. Напрмер, у нас в сбербанке висит плакат во всю стену - радостные люди скачут на фоне каких-то деревьев :) Тут явно 12 МП будет недостаточно.
    Если в микростоки выкладывать - тоже много мегапикселей не помешают. Зависимость прямая будет - чем больше разрешение, тем за большую сумму можно будет фотографию продать.
    Так что применение для кучи мегапикселей есть. Хоть и не всегда, но иногда они могут быть полезны.
     
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  13. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Волшебный снимок!!!! Вы просто мастер своего дела!
     
  14. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Оно же в ЧБ
     
    Trubokur нравится это.
  16. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  18. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Ну что ж, результаты боле чем! Камера получилась. И чтоб радовала:drinkbuddy:
     
  19. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну дык радует ;)
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Камера, конечно, хорошая :) Но не надо забывать, что у ее хозяина руки откуда надо растут - по снимкам все видать: и свет, и композиция, и кадрирование - все хорошо, камера сама этого не делает :) Darkling, присоединяюсь к поздравлениям :) И радуйте нас дальше своими работами!
     
    Bronnik нравится это.

Поделиться этой страницей