1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Nikon Df

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем obakiri, 5 ноя 2013.

  1. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Да просто в целом фотография не плохая. А вообще я завязываю с этой темой, пусть мужики сами тут продолжают друг друга хвалить.
    ПыСы последний пост был просто сарказм, свой фудж не променяю на фф ни за что!
     
  2. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    а мне было бы интересно попробовать никон дф. и я не вижу смысла зацикливаться только на фудже. все быстро меняется и х-транса несколько лет назад еще не было. последний шедевр от фуджа в лице хт конечно очень привлекателен, но, насколько понимаю, именно картинка осталась той же самой - как на хпро и хе первых. а сенсор от д4 - это уже, на мой взгляд, другой класс.
     
    vitalit нравится это.
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я, когда думал, на что переходить с микры, рассматривал DF в числе основных кандидатов. Остановило знаете что? - именно сенсор.
    16 мп на полном кадре - это что??? Ну ночные и в помещениях будут шикарные, это понятно. Ну на iso 51000 не будет шумов, да. Но я, например, 80% снимков делаю при дневном свете, рабочие iso 100-800. Очень люблю пейзажи и архитектуру. И вот тут начинаются проблемы с детализацией - крупный пиксель даёт её гораздо меньше, чем тот же 24- или 36 мп. на полнокадровой матрице. Вот почему при обычных условиях народ не видит в картинках разницы с полуторакропом. Смотрит и говорит: "И чо?.. И где?.." А если качество изображения на выходе одинаково, то зачем платить больше? :)
    Поэтому я посмотрел первые снимки с DF, и купил Х-Т1. ИМХО.
    Это я не к тому, что считаю DF плохим, нет конечно - отличная машинка для своих задач. Но Nikon D 800/810, на мой взглад, гораздо более универсальная и предпочтительная камера, если уж берешь ФФ. Ещё раз - ИМХО :)
     
    #243 Дiд МаZай, 10 июл 2014 в 14:28 Nikon Df | Страница 13
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Скажите, вы пейзаж и архитектуру на открытой снимаете? Или все-же до 8-11 зажимаете? Зажимаете? Ну тогда посмотрите какое эффективное разрешение будет у д800 с его 36мп при f11 из-за дифракции ;)
    Ну и другой вопрос - зачем такая детализация? Мне например не нужно. Я фотообои не печатаю. Да, есть люди, которым это необходимо. Тогда да, или средний формат или д800 и снимать со штатива при не более чем f5.6 ;)
     
    #244 Darkling, 10 июл 2014 в 15:56 Nikon Df | Страница 13
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
  5. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Количество мегаПукселей на детализации картинки не скажется никак.
    На нее влияет размер матрицы. И чем он соответственно больше, тем лучше соотношение с/ш,
    т.е. воспроизведение мелких и очень мелких объектов, а так же плохоосвещенных, которые при прочих и равных
    при отсутствии полезного сигнала замещаются цифровым шумом.
    Количество же пукселей действительно имеет значение при печати - но чтоб напечатать 10х15 скажем,
    надо-то всего 2МП (1180х1770)
    Размер пиксельных ячеек имеет первостепенное значение по сравнению с их количеством.
    Чем меньше размер пикселя, тем выше уровень шума изображения. Физика, Братцы, ничего не попишешь!
    Теперь про разницу с кропом. Ее видно. И чем больше снимаешь, печатаешь - тем отчетлевее разница.
    :) И ЭТО Я НЕ К ТОМУ, ЧТО ТУШКИ У ФУДЖИКА ПЛОХИЕ, А СРАВНИВАТЬ Г Л У П О !!!!!
    Пару примеров
    [​IMG]

    Nikon Df Sample Image 4
    by ohnedich, on Flickr

    [​IMG]

    testing Nikon df - New york
    by Emil abu Milad, on Flickr

    [​IMG]

    Nikon Df
    by Aleksei Baranov, on Flickr
     
  6. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ну как бы назвать камеру 800е/810 универсальной- сложно! Это прежде всего пейзажная, со штатива, студийная камера). Кропы пейзажей получаются очень шикарные... Один знакомый тоже плювался в сторону высоких мегапикселей, да вот после поездки в Тибет, когда у одного был 800е, мнение резко поменял на положительное)). Проблема 800/810 в другом- требовательность, избирательность к оптике, а у DF огромный плюс возможность использовать старый парк линз).


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Вы правда считаете, что, скажем, матрица с 1.3 мегапикселя всегда способна передать то же самое количество мелких деталей, что и матрица с 16 мегапикселями, при одинаковых прочих условиях? :)
    Конечно, мегапиксели влияют на детализацию вовсе не так сильно, как думает большинство людей, далёких от фотографии. Временами влияет в худшую сторону. Но с утверждение, что "не скажется никак" - это явное преувеличение.
    Для большинства людей печать особого значения не имеет - потому что или не печатают вовсе, или печатают небольшие карточки вроде той же 10х15, для которой 2МП хватает. Мало кто будет печатать хотя бы А4 - что уж говорить об больших размерах, для которых нужно очень много мегапикселей.
    С другой стороны, сейчас не так уж редко встречаются огромные мониторы с огромными разрешениями. Картинка 2МП на них уже без масштабирования на весь монитор растягиваться не будет, а будет скромно ютиться в уголке. И если владелец такого монитора печатает только 10х15 или не печатает вообще - получается, что для печати ему разрешения 2 МП хватает с избытком, а вот для просмотра на компе уже маловато :)
     
  8. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    2МП (1180х1770) скромно ютиться не будет у преобладающего большинства фотолюбителей ибо редко у кого монитор больше 30 дюймов :)
    про разрешение не плохая статья: http://igor-bon.narod.ru/index/razreshenie/0-12
     
  9. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Ну да, "ютиться в углу" - это я конечно преувеличил :) Однако у меня был фотоаппарат 2МП - Minolta Dimage X20. Разрешение - 1600 x 1200. На ноуте 17" - да, по одной стороне не влазит. А вот на десктопе 22" - при просмотре снимков уже место свободное по краям остаётся. Что уж говорить о больших мониторах.
    Но, впрочем, не это основное. Основная мысль, которую я хотел высказать - что количество пикселей на сенсоре всё-таки влияет на детализацию фотографий. На мой взгляд, большинству фотолюбителей 16 МП хватит с избытком :) Если бы я выбирал между Nikon Df и чем-то со значительно большим количеством мегапикселей (ну, например, D800 или D800E) - то выбрал бы Df. Однако вполне могут быть задачи, для которых обязательно нужно много мегапикселей. И поэтому сенсор, у которого много МП - может быть причиной, чтобы предпочесть аппарат, в котором этот самый сенсор установлен.
     
  10. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    а вот зачем для пейзажной фотографии, например, под тридцатник мегапикселей? иголочки на елках рассматривать? :) помню, на первопятаке у меня было 12 мегапикселей. ну да, когда смотришь полноразмер, то на ветках уже каша. но при просмотре целостной фотографии, а не попиксельном анализе ее - все в порядке и красиво же. кропить, конечно, уже сложно. но это вполне понятное ограничение, которое всегда можно и нужно иметь ввиду.
     
  11. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Это не только к пейзажной фотографии относится, а вообще к большей части снимков.
    Для большинства любителей оно конечно ни к чему :) Хотя любители тоже разные бывают :) А вот для профи - нужно тогда, когда этого желает клиент или работодатель. Клиенту это может быть нужно по разным причинам. Например, потому, что просто так ему захотелось. И ничего с этим не поделаешь - он же платит :) А может, надо печатать рекламный плакат размером 3 метра на 5 метров. Напрмер, у нас в сбербанке висит плакат во всю стену - радостные люди скачут на фоне каких-то деревьев :) Тут явно 12 МП будет недостаточно.
    Если в микростоки выкладывать - тоже много мегапикселей не помешают. Зависимость прямая будет - чем больше разрешение, тем за большую сумму можно будет фотографию продать.
    Так что применение для кучи мегапикселей есть. Хоть и не всегда, но иногда они могут быть полезны.
     
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  13. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Волшебный снимок!!!! Вы просто мастер своего дела!
     
  14. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Оно же в ЧБ
     
    Trubokur нравится это.
  16. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  18. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Ну что ж, результаты боле чем! Камера получилась. И чтоб радовала:drinkbuddy:
     
  19. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну дык радует ;)
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Камера, конечно, хорошая :) Но не надо забывать, что у ее хозяина руки откуда надо растут - по снимкам все видать: и свет, и композиция, и кадрирование - все хорошо, камера сама этого не делает :) Darkling, присоединяюсь к поздравлениям :) И радуйте нас дальше своими работами!
     
    Bronnik нравится это.

Поделиться этой страницей