1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Для меня-да. Макро-это кроп. Пейзаж-минимум ФФ, а лучше СФ. Но я не последняя инстанция.
    Просто очень ответственно стараюсь подходить к фотографии. Знаю, на хороших стоках тоже очень высокие требования. Стараюсь если и размещать там свои фото, то это как минимум СФ, ну изредка с ФФ. Но это больше исключение. А так все больше в тумбочку и для СА. А вот макро видела прекрасные работы с кроп камер.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    Да Вы не берите в голову, самое любимое развлечение всех форумов, давать советы, особенно если их просят, так что Вам сейчас......, но обратите внимание практически все укладываются в мой шаблон. :):)
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    А из автофокусного ничего на кроп, кроме Сигмы и нет. И только фиксы. Но они хороши.

    Вас устроит ответ одним словом - великолепно!?
    Или согласитесь с тем, что придется по каждому присмотренному объективу по крупицам собирать собственные впечатления, чтобы не ошибиться в выборе?

    Так я и советую заняться именно этим. Цены разные, качество еще более разное, а выбирать Вам.
    Тогда приготовьтесь к двум обстоятельствам:
    1. На Фуджи не каждый RAW-конвертер даст одинаково хороший результат, возможно придется отказаться от привычного (хотя, возможно, и не придется).
    2. На Сони 6300 с любым конвертером придется долго колдовать для получения желаемого цвета.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    А Вы думали будет иначе? :)
    Вам нужны ВСЕ объективы на кроп Сони? Или ВСЕ объективы Фуджи?
    Выберите на каждой системе объективы, которые нужны ВАМ. Их и сравнивайте между собой, предметно и в подробностях. Не знаете, какие нужны Вам - тогда выбирайте Фуджи, выбор по качеству оптики будет лучше.
     
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Откройте для себя уже что в 2019 году для замера чувствительности существует пять разных стандартов :) Вам лично какой нравится?

    А ви таки используете в работе внешние экспонометры? :)

    Не зная достоверно что происходит внутри камер (баловство с сигналами + кривые профилей), почему это происходит, рубиться за/против iso cheating несколько бессмысленно.

    На цифре стандарты чувствительности далеко не такие жесткие как на пленке. Каждый производитель лепит что-то свое, на основании даташита куска кремния и встроенных в камеру кривых (для жпега, да). Всё вместе это дает нефиговый такой простор для маневров, которые разрывают форумных фотографов. Которые даже за Т-стопы не знают.

    Причем даже на пленке (уже на пленке!) существовало такое понятие как exposure index. Это не заявленная чувствительность, а рабочая. Портру 160 экспонируете как 130? Это он и есть, тот EI. И во времена пленки это никого не обламывало и никто не искал в этом тайных заговоров. Уровень среднего пользователя был куда выше сегодняшнего.
     
    Дiд МаZай и leonid gabelev нравится это.
  6. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Я, например, ушёл с сони именно из-за отсутствия устраивающей меня оптики на кроп. Причём с появлением FE, на кроп они почти забили, так что ждать смысла нет.
    Фуджи изначально ориентированы на кроп и создали неплохой набор оптики. Несколько линеек, практически на любой вкус, и последовательно дополняют их.
    Из недостатков я бы отметил только размеры и вес. Во многих случаях они совпадают с полнокадровыми аналогами. Да и цена, кстати, тоже.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. Painkiller

    Painkiller Постоялец

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    62
    Есть вопрос.
    Примерно за одни деньги можно купить БУ X-T2 и новый X-T20.
    Как я понимаю, основная разница - это видоискатель, управление и погодозащита.
    Какие ещё есть За и Против?
     
  8. od99

    od99 Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    156
    в X-T2 два слота под SD карты, есть фокус-стекинг
    в X-T20 сенсорный экран (отключил), встроенная вспышка (не пользуюсь)
     
    Painkiller нравится это.
  9. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    ХТ-2 камера с полным управлением что очень удобно,не надо лазить в меню по каждому очевидному поводу.Есть джойстик.Да и размерами она больше похожа на фотокамеру.А еще видик большой и подробный,в 20-ке он номинальный.
     
    Дiд МаZай и Painkiller нравится это.
  10. Painkiller

    Painkiller Постоялец

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    62
  11. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Ну если все вышеперечисленное для Вас не принципиально,берите 20-ку.Качество фото такое же.Кстати,по видео 2-ка гораздо интересне
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    X-T2 X-T20

    Минимальная выдержка 1/8000 1/4000
    ЭВИ x0.77, 2.36 млн. точек, 100 к/с x0.62, 2.36 млн. точек, 60 к/с
    Экран 3", 1.04 млн. точек, наклонный в двух плоскостях 3", 1.04 млн. точек, наклонный в одной плоскости
    Сенсорный экран Нет Есть
    Настройка AF-C 5 предустановок, 1 настраиваемый 5 предустановок
    Серийная съемка в Liveview 5 к/с, блэкаут 130 мс 3 к/с, блэкаут 280 мс
    Видео 4K 30 к/с, F-Log 4K 30 к/с, 10 минут, 100 Мбит/с
    Слот для карт памяти Два слота для SD UHS II Один слот для SD UHS I
    Всепогодная защита Есть Нет
    Батарейный блок VPB-XT2 Нет
     
  13. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    @George_N, @metlion, Заказал сегодня X-T20 с китом 18-55, жду :)
    А редактировать наверное придется учится в капчур ван?
    Я на лайтруме сидел, говорят он не очень для Фуджи и капчур ван лучше, дает лучше результат, но его мне надо осваивать.
    В принципе это не проблема, были бы инструкции в интернете.
     
  14. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @Mult78, Фуджи влила миллионы долларов и человекочасов в Цвет™. Раз вы берете камеру от них, пробуйте жпег :)
     
    coguar, rentgenolog и Дiд МаZай нравится это.
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ещё один миф про Фуджи...
    Споров, какой редактор лучше для Фуджи, в форумах едва ли не больше, чем споров на тему кропов и фф, байеров и икс-трансов, и тд.
    Посмотрите на пейзажи Лены Лисейкиной (Петровой), известного пейзажиста-фудживода и амбассадора - она многие годы, ещё со старых Фуджиков, которые (говорят!) совсем не дружили с Lr, обрабатывала свои - пейзажные заметим! - фото в лайтруме. И продавалась пачками на стоках, и печаталась в NG, и выставлялась, и никогда не испытывала проблем с детализацией, цветом, и что там ещё «рубит» лайтрум на х-трансе.
    Я с первого дня владения Х-Т1 обрабатывал равы ACR (полный аналог лайтрума по алгоритму обработки), и тоже никаких проблем не испытывал.
    Думаю, что все эти претензии к детализации с транса возникают у тех, кто ничем, кроме кнопки Автокоррекция в Lr/ACR не пользуется, кто не умеет работать с вкладкой Детализация, с кистями, масками и микроконтрастом. Причем, это всё лишь звучит страшно, а на самом деле, занимает от десятков секунд до нескольких минут максимум.
    На крайний случай, для особо ленивых, для Lr есть хорошее решение - Iridient X Transformer, который встраивается в Lr и в авторежиме решает все вопросы с детализацией х-транса.
    Ещё из хороших и несложных альтернатив Lr могу посоветовать Photolemur и Luminar. Оба опробовал лично с равами x-trans, рекомендую.
    _
    P.S. Тут ещё, правда, бывает болезнь, называется "пиксельпиперство" (в приличной вариации) - когда пользователь ползает с лупой по полноразмеру и со слезами на глазах шепчет: "Ах, вот тот листик, на дереве в паре километров, замылился… прожилок не видно!". Или - на полном серьёзе - увеличивает кадр до 400% (!) и сетует, что он развалился на пиксели, и всё нечётко (это не шутка, читали мы здесь и такое). Но это уже проявления мозгового нездоровья, имхо...
     
    metlion, rentgenolog и Vladimir Fedotov нравится это.
  16. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Коллеги, не могу на форуме ( и др.ветках) найти информацию по переходникам: у меня парк хорошей оптики Сони-Минольта = смогу использовать эти линзы через адаптер на камере Фуджи хотя бы при съемке пейзажа и Макро ( там АФ не нужен). Спасибо. PS: в Инт-те видел какой-то адаптер Fuji FX - Minolta AF\Sony A .
     
  17. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    У Лайтрума последних версий все в порядке с x-trans. Если работали с ним, то нет смысла менять на что то другое.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вот именно, внутрикамерный софт проявляет безупречно, остаётся только подправить в ЛР по вкусу. Равы на любительском уровне лишние.
     
    Дiд МаZай и фарш нравится это.
  19. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Ну как же лишние. Вот вы сняли джипег, скажем в Провия, а потом решили, что данная сцена будет лучше в Вельвия. Нет ничего проще взять рав и перевести его в требуемый профиль.
     
  20. archer77

    archer77 Постоялец

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    51
    [qoute]...хотя бы при съемке пейзажа и Макро ( там АФ не нужен)[qoute]
    А подскажите пожалуйста, можно ли снимать макро через переходник? Когда диафрагма зажата до ф1:16 и уже. Есть ли переходники с поддержкой прыгающей диафрагмы? АФ понятно, не нужен, фокусируешься корпусом, но как снять макро, не видя объект?
     

Поделиться этой страницей