1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    После пары недель экспериментов с профилями, уже четко понимаешь, какие сюжеты надо снимать в провии, какие в вельвии, какие в классик-хроме, и пр. Ну а для вкусовщины существует внутрикамерный проявщик, снял в раве, проявил прямо в камере в провии, не понравилось - в вельвии, и пр. Времени и трудозатрат это занимает гораздо меньше, чем переброска в Lr и обработка на компе.
     
    rentgenolog нравится это.
  2. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Человек говорит, что равы вообще не нужны
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Тут не соглашусь, из равов в ряде случаев можно гораздо более интересную картинку получить. Я снимал в рав+джипег, а дальше выбирал.
     
    Митя и Y-Mart нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.293
    Адрес:
    г.Мытищи
    +100!
    Сам (даже если и не проявляю) снимаю всегда в форматах RAW+Jpeg. Это здорово может пригодится по мере освоения того или иного редактора и т.д.
    Не раз залезал в свой архив, находил RAW, снятый, допустим, лет 10-12 назад и радовался, что знания, которыми овладел за десятилетие, совершенно другую картинку позволяют получить.
    RAW - это именно архивный, если можно так сказать, файл! Как негативы, что хранятся у меня 40 лет в коробочках.
     
    Митя и Дiд МаZай нравится это.
  5. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Не снимал макро через переходники. Меня интересует вопрос: есть переходники Фуджи - Сони А, чтобы снимать Минольтовскими линзами на беззеркалке Фуджи?
     
  6. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Поддерживаю , мало того , что рав даёт несравненно больше возможностей при последующей обработке , так , через много лет можно из нег получить более качественное изображение в связи с прогрессом программ по обработке , в чём неоднократно убеждался.
     
  7. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Я всю жизнь на ACR, мне хвататет.
    Про некую фантастическую детализацию или цвета, которые дают другие конвертеры могу сказать следующее - всё это имеет смысл для тех, кто не занимается обработкой фото, а просто натравливает профили и получает готовую картинку. Там да, могут быть какие-то пресеты лучше или хуже чем у других.

    Так что пользуйтесь лайтрумом и не парьтесь пока.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Лайтрум самый стабильный и простой в использовании проявщик , в большинстве случаев его полностью хватает.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    возможно. Но у меня лежат мёртвым грузом 4-5 терабайт равов, в которые я ни разу не заглядывал. Да и в жпеги не заглядываю. Лучше чо нить новенькое поснимаю.
    я пришел к тому, что не нужны. Зря раньше время тратил на глубокую обработку. Сейчас выделил приоритет: по скинтону, по зелени или небу - и щёлкай жпег.
     
  10. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да , вы то же полностью правы , сколько людей , столько мнений , у каждого свой закон внутри
     
  11. Genisch

    Genisch Активный пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    133
    @Митрофаныч, вот такой есть https://www.ebay.com/itm/AF-FX-Sony...h=item3f73dc67da:g:~nMAAOSwImRYf6-6:rk:1:pf:0
    Фокус, естественно, мануальный, вращая кольцо с цифрами, меняем диафрагму. На фужи таким не пользовался, но пользовался таким на микре и на sony-nex. Использовал minolta af macro 50/2.8, "банку", еще пару объективов...
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Есть одно очевидное обстоятельство: все, что Вы читаете на фото-форумах это некий набор мнений, и их много, и они разные.
    История Лайтрум против Х-Транс началась во времена Х-Транс 1-й и 2-й серии и Лайтрум 4-5-й версий. С тех пор много что изменилось, и набор мнений тоже. Есть еще и такое мнение, с которым я согласен: лучший RAW-конвертор - тот, которым лучше всего владеешь, в котором хорошо понимаешь назначение каждого инструмента, его влияние на картинку и в каких случаях его стоит применять.
    А в качестве иллюстрации просто взгляните на работы форумчанина Fuseboy: https://fujiclub.pro/media/users/fuseboy.2344/
    У него все снято на Х-Транс от Т10 до Н1, все обработано Лайтрум разных версий или Фотошоп с АЦР. Просто составьте свое собственное мнение, стоит ли дергаться на тему конвертеров, или же стоит сосредоточиться на чем-то куда более важном?
     
  13. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    @George_N, Надо подумать :)
    А с точки зрения практичности, может мне капчур ван больше понравится, хотя и в лайтруме надо попробовать редактировать однозначно
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    @Mult78, Да пробуйте оба, составляйте свое мнение. И про камерный jpeg тоже не забывайте: очень часто, особенно поначалу, у Вас просто не получится из RAW получить результат не хуже jpeg.
     
    fil77 нравится это.
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вот именно, несмотря на то, что последние версии Лайтрума/АСР вполне успешно справляются с РАВами от Фуджи (главное - грамотно работать с вкладкой Детали, бездумным шарпом очень просто испортить картинку) - Капча во-первых работает шустрее, во-вторых - в ней некоторые вещи реализованы лучше (те же света/тени в С1 тянутся сильнее и при этом картинка не портится), да и сам интерфейс программы, если его понять и настроить под себя - удобнее и гибче.
    Так что сейчас вопрос стоит скорее не в качестве проявки (она на разных проявщиках сейчас не очень отличается), а в сочетании возможности/удобство/эффективность. И тут С1 кмк поинтереснее выглядит...
     
  16. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    С1 в плане цены неинтересно выглядит))
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    @GregB, Да, цена не очень маленькая я бы сказал, а с другой стороны за подписку лайтрума сколько за несколько лет можно денежек выложить ....
    Сложная математика, выкинуть больше денег и навсегда приобрести товар или по подписке выбрасывать по не много денег, там суммы могут быть разными, сколько лет пользоваться.
    Цены у этого капчур ван наверное больше ориентированы на профессионалов, потому как любителям покупать эти пакеты за не маленькие деньги абсолютно нет резона.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Для Вас БЕСПЛАТНО (я имею в виду версию Express специально для Fuji, функционала которой большинству любителей хватит за глаза) - это дорого?
    Да и @Mult78, в принципе правильные вещи пишет. Можно платить понемногу (относительно, ибо более 750 руб за месячную подписку для кого то тоже ощутимо) - но в сумме только за год набегает около 9 тысяч. А можно купить одномоментно, со скидкой меньше 200 долларов получается, т.е. сравнимо с полутора годами пользования Лайтрумом. Но после полутора лет ЛР и дальше будет ежемесячно денежку просить, а С1 можно пользоваться и дальше, пока не надоест... Так что всё очень относительно...
     
  19. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Якши, понял, спасибо.
     
  20. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Коллеги, пользовал ли кто переходники на камерах Фуджи? Есть AF-FX Sony A - Minolta для Fujifilm, но из серии камер ХТ обозначена только Т-1. А совместим этот переходник с камерами Т-2 или Т-3? У меня небольшой парк приличной оптики Сони-Минольта = предполагаю на первых порах его попробовать. И что в итоге получается на отпечатке?
     

Поделиться этой страницей