1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-A3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Colombo, 25 авг 2016.

  1. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Ну тогда уже не 1/50, а с поправкой на кроп- 1/75
     
  2. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Наверное да, но я заметил - если нет тремора рук, на нестабилизированный самъянг 14 мм, к примеру, без смаза можно снимать с 1/14 сек
     
  3. Bpas

    Bpas Активный пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    226
    По части сравнения камеры с Т2 могу сказать, что у А3 основное неудобство - отсутствие видоискателя. Несколько расстраивает отсутствие фазовых датчиков, но не так критично.
    В остальном, радикального выигрыша по качеству картинки на более старшей модели вы не получите. Ну, автофокус будет чуть более цепкий.
    При недостаточном освещении на высоких ISO и на Т2 результат не радует.

    Снято с рук к чему-то прислонившись, из обработки только ресайз.
     

    Вложения:

    • 2878.jpg
      2878.jpg
      Размер файла:
      761,8 КБ
      Просмотров:
      456
    Igor222 нравится это.
  4. Bpas

    Bpas Активный пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    226
    ISO 1600, 1/40 без обработки вообще, JPEG из камеры.
     

    Вложения:

    • DSCF2748.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      428
  5. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    "...радикального выигрыша по качеству картинки на более старшей модели вы не получите". Вот-вот - у Фуджи тактика такая - заставить человека трижды купить одну и ту же камеру, и трижды - один объектив. Я тоже пока остановился на Ха3 и очередную камеру куплю только после радикальных улучшений, например, когда наконец видео будет как у Sony или что-нибудь в этом роде....
     
  6. Bpas

    Bpas Активный пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    226
    Видео на Х-Т2 радикально лучше, чем на Х-А3, а Х-Т3 , думаю, вполне может потягаться по качеству с Sony.
    По части качества фото больше зависит от объектива. Но при этом, младшая модель ощутимо проигрывает в скорости и удобстве работы.
     
  7. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Согласен по поводу объектива. Купив ха3 я сразу нацепил 18-55 (кит) и обнаружил, что он страшно мылит по доброй четверти кадра слева (справа все норм). Это не просто падение резкости на краях, а именно следствие какой-то несовместимости. На предыдущем х-т10 такого небыло. Нацепил 16-50 - все нормально, и даже резкость повыше чем на 18-55. Итог - все мои потребности - 26 тыс. за тушку ха3 и 8 тыс. за бу 16-50. Вместо этого потрачено в три раза больше))). Видео я все же соневское предпочту. Лучше буду ультразум таскать с собой дополнительно.
     
  8. Bpas

    Bpas Активный пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    226
    Что-то я не припомню аппаратной несовместимости Х-А3 с Fujinon объективами. Пробовал разные.
    У Вас прошивки на камере и объективах последние установлены? А то возможен вариант, что прошивка на объективе стоит выпуском раньше, чем начали выпускать Х-А3.
    18-55 очень хороший объектив, резкий по всему полю и точно не хуже 16-50.

    Актуальные версии прошивок тут: http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/fw_table.html#interchangeable_lens
    Инструкция про прошивке тут: https://www.fujifilm.eu/ru/podderzhka/cifrovye-kamery/vazhnaja-informacija

    P.S. По поводу видео, возможно, Вы правы.
     
  9. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Прошивки последние, и прошивка 18-55 наверное более ранняя, но я не думаю, что это будет влиять на изображение. Ни рабочий отрезок ни оптика ведь от прошивки не меняются? Но несовместимости налицо: 16-50 с хт10 был гораздо хуже (общая неидеальная резкость с заметным мылом по углам), чем с ха3. А хт10 + 18-55 - нормально, но ха3 + 18-55 - мазня по левой четверти кадра. Заметно это, правда, при съемке пейзажа или в лесу. На предметке или портрете не видно. В общем-целом 16-50 оптически не хуже 18-55 (чуть больше заваливает дома в кадре, больше ХА), но по резкости - разницы не заметил (да он и по тестам резче чуть-чуть - см. LensTip.com)
     
  10. Bpas

    Bpas Активный пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    226
    Да, тут с Вами не поспоришь.
    Но чудес-то не бывает. Не может-же один объектив на одной тушке быть резким, а на другой выдавать мыло в левой четверти кадра? Если это не оптический дефект объектива, то единственное из-за чего это может проявляться -обработка в камере, а она зависит от прошивки.
    Вы снимали в RAF или JPEG ?
     
  11. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Cнимал в RAW, так что никакой обработки в камере. Сейчас я Вам скину два кадра - ха3+16-50 и ха3+18-55.
     
  12. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Сравните при 100% (заранее извиняюсь за сюжет, от которого хочется в петлю)) У меня это такое тестовое место с перспективой.
     

    Вложения:

  13. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Правда, при 100% видно, что у 18-55 правый край порезче, чем у 16-50))
     
  14. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    У вас разные диафрагмы, это уже не корректное сравнение, поставьте максимальную для данной матрицы (до дифракционного предела) 6,4
     
  15. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Попробую, но едва ли что-то изменится сильно. А что - диафрагма 8 для матрицы х-а3 - это запредельно? Для 18-55 диафрагма 8 - самая резкая, судя по LensTip ))
     
  16. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    судя по этим графикам дырки 5,6; 6,4; 8 дадут примерно один эффект
     

    Вложения:

  17. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А тут и вовсе диафрагма 4.5. Никто особо не размазан в левой четверти и общая резкость вопреки графикам вполне годная
     

    Вложения:

  18. Dmitry23

    Dmitry23 Старейшина

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    368
    Если объектив мылит с одной стороны кадра, это может быть из-за перекоса оси линз.

    При этом рекомендуется сделать кадр пейзажа или улицы, потом перевернуть камеру вверх ногами и еще раз сделать тот же самый кадр. Если на одном снимке мылит левый край, а на другом правый - то это брак объектива.
     
    Bpas нравится это.
  19. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Спасибо, я то и не догадался перевернуть. А в сервисе могут устранить этот перекос ?
     
  20. Dmitry23

    Dmitry23 Старейшина

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    368
    Это такой тест для проверки симметричности оси линз.

    Насчет ремонта не знаю. Я один раз купил такой объектив - вернул обратно в магазин.
     

Поделиться этой страницей