1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Samyang 12mm F2.0 ED AS NCS CS Fuji X

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ekar, 24 мар 2014.

  1. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Skier, если я верно понимаю, суть в том, что в силу широкого захвата, в кадре оказывается очень много снега и неба их яркостью и цветом, от чего и отталкивается замер камеры...
     
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да какая разница , какой захват в кадре под любым углом может оказаться всё , что угодно.
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а вы хотели, чтобы с разных объективов получалось фото с одинаковым цветом и бб?

    мне кажется это не реально

    а если у вас еще и фильтры на объективе, то тогда вообще разброс по цвету-бб будет
     
  4. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Андрей_Б, я понимаю, что небольшие отклонения неизбежны, просто именно с этим стеклом у меня получается наибольшая правка. В остальном он мне нравится)
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    мне уже стало интересно проверить объективы без фильтров, посмотреть что получится ) но почти уверен, что цвет будет плавать..
    будет время - попробую сделать тест )

    да, объектив один из лучших. Не ожидал, что пластмасска за 20 тыс так покажет себя круче, чем XF 10-24 .
     
  7. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Андрей_Б, это нормально, когда цвет чуть различается между родными стеклами. Просто Самуянг сильнее выбивается). На Соньке так же было. Там у меня ещё Тамрон 28-75/2.8 был, он тоже от родных стекол по цвету заметно отличался. Фильтрами кстати не пользуюсь. Только полярик изредка. Да видимо нейтральный для видео придется прикупить.
     
  8. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    У меня тоже кадрый с самьянга всегда получались чересчур контрасными и темными на е2, потому и избавился от него.

    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
     
  9. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    Пришла мысль в голову: а может есть у кого на руках и Самуянг 12/2 и Фудж 10-24? Выставить фуджиковский примерно на 12 мм и сделать парные кадры с Самуянг, диафрагму допустим 5.6, выдержку в авто, коррекцию экспозиции в 0.
    Я может и фигнёй заморочился, но интересно вот).
     
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    вы про экспозицию протестировать или про резкость? )

    если резкость, то я на днях делал тесты этих объективов в магазине. 12/2 оказался резче, в том числе и по углам.


    а если по экспозиции - а почему вы не снимаете в М ? ведь на экране все прекрасно видно, плюс гистограмма. Я как перешел на фуджи - М 99% и использую. И не нужна никакая экспокоррекция.

    на зеркалках да, там был Av, т.к. с М можно было ошибиться и узнать об этом лишь на просмотре кадра )
     
  11. dllb

    dllb Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    332
    То, что ББ разных объективов разный, это моему пониманию доступно ;). Но у меня иногда случаются соседние, казалось бы совершенно одинаковые кадры с совсем другим оттенком. То есть тот же Самъянг, тот же вид, чуть разная экспопара и в результате разный цвет. С Фуджиковских 18-55 и 50-230 такого эффекта не встречал. Как с этим бороться? Я про камерный джипег, до обработки не дорос, да и не хочу расти.
     
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Выставляйте ББ вручную, а не АВТО и будет счастье.
     
  13. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Андрей_Б, да не удобен мне ручной режим, как то вот привык к использованию приоритета диафрагмы. И как правило с родными стеклами лишь иногда требуется небольшая экспокоррекции. При чем это достаточно давняя привычка, т.к до Фуджа были Соньки, а-55, 77, 99.
    Про лучшую резкость я наслышан, да и устраивает она меня полностью. Интересно именно сравнение почедения экспозиции и ББ. Ручками то многое можно, а потом ещё и RAW покрутить... Но это несколько другое).
     
  14. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    При проявке в LR применяю профиль объектива Samyang и при этом немного увеличивается экспозиция и правится дисторсия, т.е. снимок становится немного светлее в сравнении с jpg.
     
  15. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Mak V, а в лайтруме он уже есть или как то закидывали туда?
    Нашел, вполне годно)
     
  16. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  18. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Попробовал сегодня, вот только штатива под рукой не было, поэтому чуть кадрирование отличалось, плюс с 10-24 чуть промазал, вышло фокусное 11,5.
    У Самуянга все кадры отличаются по экспозиции, от 1/3 до целого стопа. То темнее, то светлее, наверное все-таки из-за кадрирования
    ББ везде чуть отличается, буквально на 100к, цвета на колорчекере все отличаются, что-то меньше, что-то больше.
    Короче провалил тест придется еще раз, но уже со штативом и лучше на улице, а не через окно
    https://drive.google.com/open?id=1e6P-VVHTGQzwWRYH5JZ263V7AGe7HwMw
     
  19. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А смысл тестировать мануальный обьектив стороннего производителя отталкиваясь от родных обьективов , имеющих прошивку и связь с камерами , главное в самьянге резкость по полю , контраст и отклонения по цвету выходящие за рамки обычных коррекций.
     
  20. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Да никакого прикладного значения этот тест не имеет, просто пипеткой потыкать :D
    То, что цвет будет отличаться, было понятно и без тестов
     

Поделиться этой страницей