1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    Их вообще мало и с каждым годом становится всё меньше, так что в конце концов придётся Вам присоединиться к большинству. :D
     
    rentgenolog и Митя нравится это.
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Я вообще настороженно отношусь к тем, кто что то навязчиво рекомендует, отвергая полностью другое, такая позиция возможна только для себя а у других может быть абсолютно противоположная позиция и не менее верная.
     
    Kultegin, Y-Mart и Vladimir Fedotov нравится это.
  3. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Если человек пришел к тому, что взял камеру со сменной оптикой, то наверное он должен понимать и быть готов вложить еще 2-3 стоимости кита на парк оптики, подходящей к его потребностям.

    В противном случае - есть масса хороших вариантов камер с несменной оптикой.

    Что касается меня, я взял X-T2 с китовым объективом (18-55), впоследствии были приоберетены стекла от Fujifilm 56/1.2, 23/1.4, 35/2.0 и Samyang 12/2.0. Снимаю для себя по факту больше портретов, но нравится и хочется снимать больше природу, архитектуру.

    18-55 пользуюсь реже всего, хоть это хороший объектив. С фиксов картинка нравится больше.

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
    Kultegin нравится это.
  4. beskrilay

    beskrilay Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Без обид. Но я вполне конкретно обозначила свои приоритеты в стартовом сообщении, то я хочу что-то более легкое! У всех разные ситуации, и если я иду одна куда-то поснимать волны на берегу, то безусловно вес вообще не играет роли. Светосила, картинка, все супер. Но если у меня 2 самоката, куча машинок в рюкзаке, плюс плед, плюс вода, плюс еда плюс веселый ребенок... то... Или например сегодня - платье, каблуки, корпоратив в кафе на берегу моря плюс опять же ребенок... Там красиво, окна в пол, хороший вечерний свет, и я думаю что было бы клево поснимать... но... все снова упирается что для фотоаппарата мне надо с собой тащить рюкзак. Потому я хочу маленький быстрый фуджик, и потому мне критичен вес. Смартфон у меня и так хороший, но я печатаю фотокниги, и мне хочется что бы открывая их - меня там все радовало.
     
  5. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Вот про то и речь что 18-55 не так сильно уступает фиксам в резкости.
    Вы всё ещё в плену старых мифов, когда китовые зумы были реально сильно хуже топовых фиксов.

    Если вы глянете например здесь: https://www.opticallimits.com/fuji_x
    То увидите что детализация 35/2.0 и 35/1.4 по центру плюс-минус 3-4%, относительно 18-55.
    По краям 35/2.0 дает выигрыш 10-15%, а 35/1.4 всего 0-7%

    Надо понимать, что такое преимущество будет заметно только на лабораторных тестах.
    Так что, слишком много вы там не навырезаете, особенно с более светосильного фикса.

    Так что остается только разница в возможностях:
    • у фикса есть большая светосила - важно для портретов
    • у зума есть диапазон - как пять фиксов и стаб
    Если камера для дома, для семьи, то этот зум предпочтительнее, т.к. меньше ограничений.
     
  6. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Вот только не забывайте, что "большая светосила" используется не только в том момент когда вы делаете снимок, но и при фокусировке. В итоге, используя светосильный объектив, вы получаете больше хороших кадров и при репортажной съемке, в условиях плохого освещения. Даже снимая со вспышкой ;)

    По этой причине китовый зум теперь я не беру с собой, скажем, в кафе или на праздники в помещении.

    PS На днях была съемка в кафе, с ужасным освещением (тусклый свет и "цветомузыка"). В этих условиях 35/2.0 с быстрым автофокусом начисто слил тормозному в сравнении с ним, но более светосильным 23/1.4. Настолько было плохо, что я его убрал в сторону и снимал или 23 или 56-м... Видимо буду еще брать 35/1.4 :)

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
    Kultegin нравится это.
  7. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Не спорю, это ещё один аргумент в пользу фиксов.
    Я в основном развенчивал миф "О существенно большей детализации фиксов".

    А насчет съёмки в темных помещениях, там где камера с объективом 2.0 не фокусируется надо ещё подумать, а оно вам нужно?
    Я обычно в таких условиях даже не то что откладываю камеру, а даже и не беру её :)
     
  8. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @metlion, Вы бы лучше не графики непонятные смотрели, а сами бы попробовали поснимать - разница между фиксами и 18-55 колоссальная.
     
    Kultegin нравится это.
  9. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ну а для чего еще нужен фотоаппарат, если не запечатлевать такие моменты жизни? :)

    Хотя можно и телефоном обойтись, конечно...но судя по восторженным отзывам одноклассников не зря я с камерой пришёл! Да и практика съёмки лишней не бывает :)

    PS Фото оттуда, камерный JPEG.
    [​IMG]

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
    Рени77, Igor222 и Ellie1982 нравится это.
  10. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    Вы совершенно правы, 18-55 не намного темнее чем сравнимые по цене фиксы от фуджи, НО он со стабом, а диапазон фокусных перекрывает пяток фиксов.:)
     
  11. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Романтично..:rolleyes:
    Fuji X100f
     
  12. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    В темноте тоже немало интересного происходит ;)

    [​IMG]
     
    Samehaun, Velesich, Дiд МаZай и 3 другим нравится это.
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Я пару месяцев поснимал всякие свои путешествия на 18-55. Да удобно, да качество казалось шикарное пока смотрел планшете. Потом открыл карточки на хорошем рабочем мониторе. И да, конечно он вчистую проиграл по качеству 16 1.4, 35 1.4. Но в поездке с ним удобно. Так что его в продажу и надо менять на 16-80 (к сожалению который будет стоить 65,000-75,000)
     
    Ellie1982 нравится это.
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Для 18-55 нужен рав, джипег действительно может не давать нужного качества. Из равов качество очень хорошее (если не по дефолту проявлять, а работать с четкостью и детализацией).
    Плюс, надо понимать, кто будут зрители фотографий. Наверняка большинство из них смотрят даже не с планшета, а со смартфона. И «хороших рабочих мониторов» у многих нет. А если и есть, то большинство не будет открывать полноразмер.
     
    coguar нравится это.
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    На raw нужно время.
     
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    На 18-55 сэкономите время на съёмках, на фиксах набегаетесь, пост обработка всё равно потребуется, там обрез-подрез, там рав, кстати ещё вопрос что лучше.
     
  17. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Я же говорю, что жду 16-80. Зум конечно удобнее. Но фиксы пусть будут)).
     
  18. Natali Nazarova

    Natali Nazarova Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемое сообщество!
    Есть вопросы, которые скорее всего без ваших советов буду решать долго и , скорее всего не без ошибок.

    Итак, очень давно снимаю на Canon, в данный момент это 5d Mark III. Имею накопившийся за годы довольно широкий спектр объективов от мануальных старых трехлепестковых цейсов, родных фирменных фиксов и телевика тамрон для съемки птичек :) 150-600 мм.
    В крайнем путешествии при внимательном рассмотрении работ коллег порадовалась за красивую картинку, которую выдавал футжик и возникла мысль - а не перейти ли ... очень уж приятны вес, размер.
    Если в кэнонах и никонах все понятно - чем меньше цифра, тем выше уровень фотоаппарата, то в футжике я не разобралась - как они располагаются в линейке. Что значат все эти буквы в названии? X-T3, X-H1, X-Pro2. В чем их принципиальная разница и преимущества друг перед другом?
    Снимаю много сюжетных портретов (сказки), в путешествиях это пейзажи и часто участвую в фотоохотах на животный-птичий мир.
    Правильно ли понимаю, что о всем моем нажитом багаже объективов не придется забыть? А через переходники спокойно подключать? и тлько 150-600 лучше подключать к X-H1 так как у него усиленный байонет ,специально для тяжелых объективов?
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    При возможности я бы вообще имел весь парк оптики фуджи, почему нет и все топовые тушки, заодно негра, который всё это будет носить за мной :) а по 16-80, при наличии удачных фокусных будет ли он на столько лучше, на сколько будет дороже, только за фокусные лично я платить не буду, а если будет светосила 4, то и вообще стоит ли брать.
     
    coguar нравится это.
  20. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Для поездок он будет хорош, а 4.0 для H-1 не помеха.
     

Поделиться этой страницей