1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ВИДЕО Видеосъемка на Fujifilm X-T3

Тема в разделе "Всё о видео съемке", создана пользователем Moonlighter, 19 ноя 2018.

Метки:
?

Как часто вы снимаете видео на X-T3?

  1. Снимаю крайне редко или не снимаю вообще

    26 голосов
    35,6%
  2. Снимаю довольно часто

    26 голосов
    35,6%
  3. В основном использую только для видеосъемки

    21 голосов
    28,8%
  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    никогда не имел дело с паурбанками.

    если коротко - то на сколько часов съемки хватает его, сколько по времени он заряжается и как надежность-качество этих изделий? (количество циклов заряда-разряда, как долго держат заряд, если не используются, как ведут себя в холодную погоду)?
    спасибо
     
  2. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    У меня вот такой https://www.anker.com/products/variant/anker-powercore-speed-20000-pd/B1275J11 (с Павер деливери, который Фудзи рекомендует). Пока в реальном бою пока не проверял, так как еще едут с Китая некоторые переходники. Думаю на 6-8 часов должно хватить, а может и больше. Полная зарядка павербанка по инструкции 4 часа, в реальности так и есть. В плане надежности, судя по отзывах, все довольно не плохо. Анкер - американская фирма, хотя сборка, как и у большинства брендов, производится в Китае. С Китая, кроме парочки переходников, также едет юсб тестер. Когда все будет на месте, проведу реальные тесты и измерения и по результатах обязательно отпишусь. Ссылки на кабели и переходники приложу.
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо за подробный ответ!
    буду ждать инфы, интересно результаты.

    я для фото решил вопрос - на 2 камеры 6 аккумуляторов. Но вот для видео их наверно может не хватить.
     
  4. KO1dun

    KO1dun Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Кстати, о кабелях для пауэрбанков - кто каким пользуется? Type С - Type-С, которые USB 3.1, поддерживают PD, или для PD нужен USB 3.1 gen2 ?
     
  5. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Я по началу для видео взял 3 доп аккума, а сегодня решил еще 1 дозаказать для страховки (аналоги от Newell, кстати очень хорошие, держат как оригиналы, но после красного индикатора разряда их желательно сразу менять). Скоро лето и не понятно на сколько реально будет хватать их при повышенных температурах на улице. В помещении хоть розетки будут для подзарядки или буду павербанк юзать. Там уже не страшно будет.
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а сколько по времени у вас снимает видео на 1 аккумуляторе?
    у меня пока не было длинных видеосъемок, не могу проверить, на сколько его хватает
     
  7. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Если непрерывно, то на 1 час 15 мин. Если в режиме старт-стоп (реальные свадебные съёмки), то минут на 40-45, где-то, но это ещё жары не было, а там может и меньше быть. Но на 30-35 мин точно хватит. Я ещё и сам точно не замерял.
     
  8. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Не обязательно gen 2. Они очень жёсткие. У меня с павербанком шёл обычный, кабель тайп-с на тайп-с, тонкий, так с ним фотик нормально на видео работает и павер быстро заряжается. Может для сброса файлов непосредственно из фотика и нужен 3.1 для скорости, но для питания нет. Не думаю, что там такие уж большие токи потребления. Измерю и напишу.
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо
    видимо придется брать или аккумуляторы или паурбанк, т.к. розетки не всегда есть рядом
     
  10. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Да, да, я именно это и имел ввиду.
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    вернусь к вопросу про карты памяти.

    есть Transcend и Sandisk по 32Гб, на них написано 85 MB/s и V30.
    Ставлю в настройках видео 4К, Н.265, 400 Mbit.
    Включаю запись - все пишет. Все проигрывается при просмотре.

    Вопрос - почему тогда для видео с такими параметрами советуют брать карты V60, V90 или вообще UHS-II, а я использую более медленные и все работает?
    Или это возможно лишь при короткой тестовой записи, а если писать что-то длинное, то вылезет ошибка и т.д.?
    Камера не ругается, не пишет, что карта медленная и т.д. (скажем с батарейками, если ставишь просто 126, без S, то она об этом говорит)..

    fl1.jpg fl2.jpg

    спасибо
     
  12. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Я испытывал все имеющиеся у меня в наличии карты памяти, снимал 400 Mbit около 5 минут экран ТВ, результаты следующие:
    - все UHS-II карты ожидаемо работают без проблем
    - Extreme Pro 95mb/s у меня старые, без маркировки V30 - работают прекрасно
    - Extreme 80mb/s без маркировки V30 и тд - работает без проблем
    - Extreme 45mb/s без маркировки V30 и тд - ошибка записи
     
    Андрей_Б нравится это.
  13. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Фудж рекомендует при видеозаписи с битрейтом 400М использовать карты V60 и выше, т.е. с минимальной. скоростью записи 60Мб/с. А у вас Transcend поддерживают такую скорость, чтобы записывать без ошибок. Сандиск тоже значит пишет скоростью повыше 60Мб/с. У меня точно такой же Сандиск. По тесту записи и чтения, чуть быстрее записывает, чем Sony UHS-II (R260/W100), но проигрывает при чтении.
     
    Андрей_Б нравится это.
  14. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Обычно рекомендовано и может работать - разные понятия.
    Производитель пишет Абсолютно Гарантированное. Чтобы к нему не придирались и не задалбливали судебными исками.
    Может быть какие то сбои или перегрев, например, пойдут на длительной записи. Или может пойдут - может нет. Или может карточка сломается после Х-часов работы.
    Они страхуются.

    Ваша карта 85 - это класс скорости записи почти V90
    Из таблички видно, что хорошая V30 справится с 4К, но ее характеристики будут на пределе.
    V60- гарантировано безпроблемная работа. А 90 с запасом на 8К
    [​IMG]
     
  15. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    На сайте производителя указан не только тип карточки, но еще и конкретные модели конкретных фирм, с которыми камера Гарантировано работает
    в том или ином режиме. Т.е. они страхуются от претензий. Как правило это самые дорогие карточки.
    Так что риск остается на ваше усмотрение
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо! значит мои пока можно использовать, а то думал, что под такое видео придется брать минимум UHS-II
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо!
    узнать бы статистику и отзывы, у кого появились перебои от длительной записи на таких картах.
    если на фото заметно, что скажем при серийной съемке долго записывается на медленную карту, то в видео это наверно и не заметить.. точнее заметить уже при просмотре.. в этом я не спец, к сожалению..


    да, они похоже всегда указывают самые дорогие и топовые на момент выхода камеры.
    если не ошибаюсь, то тот же Transcend я никогда не видел в списке карт памяти для камер, в отличии от Sandisk и Lexar.
     
  18. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Трансценд до недавних пор не очень котировался. Но в последнее время , по отзывам, исправился и улучшил качество.
    Я взял 2 штуки себе V90 именно для видео. Он заметно дешевле.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я на нем работаю с 2006го, были CF теперь вот SD, пока все отлично.
    Sandisk появился лишь по случаю временного отсутствия в продаже Trasncenda )
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  20. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Снял 8 часовых утренников в режиме 1080/50Р, 100М, H.265, DD400. Записались без проишествии.
    Больше всего переживаю за саму камеру с объективом. Как-то тестировал на максимальных настройках видеозаписи. За час он нехило нагрелся, и выдал значек предупреждения о перегреве.
    При видеосъемке утренников, плавало изображение (не всегда) на широком угле (объектив XF10-24). Повербанки с PD (30W, не Анкер) отработали без проблем.
    Сама картинка видео мне очень понравилась. Тени, света и цвета в Давинчи вытягиваются на ура в 10 битном видео. А при изначально-правильных настройках, получаю одно удовольствие на монтажке.
     
    oshpavel и Элиша бен Баз нравится это.

Поделиться этой страницей