1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ВИДЕО Видеосъемка на Fujifilm X-T3

Тема в разделе "Всё о видео съемке", создана пользователем Moonlighter, 19 ноя 2018.

Метки:
?

Как часто вы снимаете видео на X-T3?

  1. Снимаю крайне редко или не снимаю вообще

    26 голосов
    35,6%
  2. Снимаю довольно часто

    26 голосов
    35,6%
  3. В основном использую только для видеосъемки

    21 голосов
    28,8%
  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    никогда не имел дело с паурбанками.

    если коротко - то на сколько часов съемки хватает его, сколько по времени он заряжается и как надежность-качество этих изделий? (количество циклов заряда-разряда, как долго держат заряд, если не используются, как ведут себя в холодную погоду)?
    спасибо
     
  2. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    У меня вот такой https://www.anker.com/products/variant/anker-powercore-speed-20000-pd/B1275J11 (с Павер деливери, который Фудзи рекомендует). Пока в реальном бою пока не проверял, так как еще едут с Китая некоторые переходники. Думаю на 6-8 часов должно хватить, а может и больше. Полная зарядка павербанка по инструкции 4 часа, в реальности так и есть. В плане надежности, судя по отзывах, все довольно не плохо. Анкер - американская фирма, хотя сборка, как и у большинства брендов, производится в Китае. С Китая, кроме парочки переходников, также едет юсб тестер. Когда все будет на месте, проведу реальные тесты и измерения и по результатах обязательно отпишусь. Ссылки на кабели и переходники приложу.
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо за подробный ответ!
    буду ждать инфы, интересно результаты.

    я для фото решил вопрос - на 2 камеры 6 аккумуляторов. Но вот для видео их наверно может не хватить.
     
  4. KO1dun

    KO1dun Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Кстати, о кабелях для пауэрбанков - кто каким пользуется? Type С - Type-С, которые USB 3.1, поддерживают PD, или для PD нужен USB 3.1 gen2 ?
     
  5. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Я по началу для видео взял 3 доп аккума, а сегодня решил еще 1 дозаказать для страховки (аналоги от Newell, кстати очень хорошие, держат как оригиналы, но после красного индикатора разряда их желательно сразу менять). Скоро лето и не понятно на сколько реально будет хватать их при повышенных температурах на улице. В помещении хоть розетки будут для подзарядки или буду павербанк юзать. Там уже не страшно будет.
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а сколько по времени у вас снимает видео на 1 аккумуляторе?
    у меня пока не было длинных видеосъемок, не могу проверить, на сколько его хватает
     
  7. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Если непрерывно, то на 1 час 15 мин. Если в режиме старт-стоп (реальные свадебные съёмки), то минут на 40-45, где-то, но это ещё жары не было, а там может и меньше быть. Но на 30-35 мин точно хватит. Я ещё и сам точно не замерял.
     
  8. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Не обязательно gen 2. Они очень жёсткие. У меня с павербанком шёл обычный, кабель тайп-с на тайп-с, тонкий, так с ним фотик нормально на видео работает и павер быстро заряжается. Может для сброса файлов непосредственно из фотика и нужен 3.1 для скорости, но для питания нет. Не думаю, что там такие уж большие токи потребления. Измерю и напишу.
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо
    видимо придется брать или аккумуляторы или паурбанк, т.к. розетки не всегда есть рядом
     
  10. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Да, да, я именно это и имел ввиду.
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    вернусь к вопросу про карты памяти.

    есть Transcend и Sandisk по 32Гб, на них написано 85 MB/s и V30.
    Ставлю в настройках видео 4К, Н.265, 400 Mbit.
    Включаю запись - все пишет. Все проигрывается при просмотре.

    Вопрос - почему тогда для видео с такими параметрами советуют брать карты V60, V90 или вообще UHS-II, а я использую более медленные и все работает?
    Или это возможно лишь при короткой тестовой записи, а если писать что-то длинное, то вылезет ошибка и т.д.?
    Камера не ругается, не пишет, что карта медленная и т.д. (скажем с батарейками, если ставишь просто 126, без S, то она об этом говорит)..

    fl1.jpg fl2.jpg

    спасибо
     
  12. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Я испытывал все имеющиеся у меня в наличии карты памяти, снимал 400 Mbit около 5 минут экран ТВ, результаты следующие:
    - все UHS-II карты ожидаемо работают без проблем
    - Extreme Pro 95mb/s у меня старые, без маркировки V30 - работают прекрасно
    - Extreme 80mb/s без маркировки V30 и тд - работает без проблем
    - Extreme 45mb/s без маркировки V30 и тд - ошибка записи
     
    Андрей_Б нравится это.
  13. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Фудж рекомендует при видеозаписи с битрейтом 400М использовать карты V60 и выше, т.е. с минимальной. скоростью записи 60Мб/с. А у вас Transcend поддерживают такую скорость, чтобы записывать без ошибок. Сандиск тоже значит пишет скоростью повыше 60Мб/с. У меня точно такой же Сандиск. По тесту записи и чтения, чуть быстрее записывает, чем Sony UHS-II (R260/W100), но проигрывает при чтении.
     
    Андрей_Б нравится это.
  14. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Обычно рекомендовано и может работать - разные понятия.
    Производитель пишет Абсолютно Гарантированное. Чтобы к нему не придирались и не задалбливали судебными исками.
    Может быть какие то сбои или перегрев, например, пойдут на длительной записи. Или может пойдут - может нет. Или может карточка сломается после Х-часов работы.
    Они страхуются.

    Ваша карта 85 - это класс скорости записи почти V90
    Из таблички видно, что хорошая V30 справится с 4К, но ее характеристики будут на пределе.
    V60- гарантировано безпроблемная работа. А 90 с запасом на 8К
    [​IMG]
     
  15. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    На сайте производителя указан не только тип карточки, но еще и конкретные модели конкретных фирм, с которыми камера Гарантировано работает
    в том или ином режиме. Т.е. они страхуются от претензий. Как правило это самые дорогие карточки.
    Так что риск остается на ваше усмотрение
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо! значит мои пока можно использовать, а то думал, что под такое видео придется брать минимум UHS-II
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо!
    узнать бы статистику и отзывы, у кого появились перебои от длительной записи на таких картах.
    если на фото заметно, что скажем при серийной съемке долго записывается на медленную карту, то в видео это наверно и не заметить.. точнее заметить уже при просмотре.. в этом я не спец, к сожалению..


    да, они похоже всегда указывают самые дорогие и топовые на момент выхода камеры.
    если не ошибаюсь, то тот же Transcend я никогда не видел в списке карт памяти для камер, в отличии от Sandisk и Lexar.
     
  18. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Трансценд до недавних пор не очень котировался. Но в последнее время , по отзывам, исправился и улучшил качество.
    Я взял 2 штуки себе V90 именно для видео. Он заметно дешевле.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я на нем работаю с 2006го, были CF теперь вот SD, пока все отлично.
    Sandisk появился лишь по случаю временного отсутствия в продаже Trasncenda )
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  20. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Снял 8 часовых утренников в режиме 1080/50Р, 100М, H.265, DD400. Записались без проишествии.
    Больше всего переживаю за саму камеру с объективом. Как-то тестировал на максимальных настройках видеозаписи. За час он нехило нагрелся, и выдал значек предупреждения о перегреве.
    При видеосъемке утренников, плавало изображение (не всегда) на широком угле (объектив XF10-24). Повербанки с PD (30W, не Анкер) отработали без проблем.
    Сама картинка видео мне очень понравилась. Тени, света и цвета в Давинчи вытягиваются на ура в 10 битном видео. А при изначально-правильных настройках, получаю одно удовольствие на монтажке.
     
    oshpavel и Элиша бен Баз нравится это.

Поделиться этой страницей