1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. KAYAK

    KAYAK Постоялец

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    13
    Друзья, подскажите номер адаптера PIXEL с Sony PTTL на наш, обычный универсальный ISO башмак. Отдали вспышку nissin 622, хочу в М попробовать.
    Вчера нашел, сейчас чет не получается TF-3**? что-то такое, подбор цифр не помогает... Похоже на 324

    [​IMG]
     
  2. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
  3. KAYAK

    KAYAK Постоялец

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    13
    Совсем мимо. 334 это реверсивный, наоборот, обычную вспышку ISO на Сони, причем не PTTL. Как я понял, мне нужен TF-324
     
  4. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @KAYAK, так Вы нормально и объясните, а то с сони на обычный башмак.. В какую сторону? o_O
    У Вас к посту прикреплено изображение переходника, на нем написано TF-324. Он не подходит, или в чем суть вопроса то?
     
  5. KAYAK

    KAYAK Постоялец

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    13
    @Janvar, Спасибо за желание помочь. Разобрался. Мне нужен именно переходник, что на картинке
     
  6. Евгений43

    Евгений43 Новичок

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киров
    Есть ли у кого опыт использования с камерами fuji вспышек от andoer? Уж очень у них цены приятные. Интересует Andoer AD 560 IV
     
  7. Stas

    Stas Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Евгений43, в этом же ценовом диапазоне есть вспышка Godox Camera Flash TT520II GN33 433MHz Receiver, которая работает в мануальном режиме и в режимах S1 и S2. Продается вместе с ресивером, устанавливаемом на камеру. Работает с Fujifilm X-T20.
     
  8. Rustam

    Rustam Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    5
    Подскажите пожалуйста, вспышки фирмы godox 350F и 685F лучше чем оригинальная ef -42 ? нет ли проблем с совместимостью и в работе режима ТТL?
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Rustam, у меня есть TT350F и мануальные TT600. С 350-кой никаких проблем не было на камерах Х-Т1 и Х-Н1 - и TTL, и HSS, и работка в качестве передатчика для поджига ТТ600, всё работает, как часы.
    Из минусов могу отметить, что 350-ка работает от двух пальчиковых акумуляторов и это сказывается на скорости перезаряда. Если TTL намерял, что нужно пыхнуть на мощности 1/1, то перезаряжаться у меня на eneloop-ах перезаряжается секунды 3-4.
    685F есть две штуки у приятеля. Тоже не жалуется и проблем не случалось. Но он их использует на стойках (и в TTL тоже), а вот на камере большие вспышки ощущаются своей громоздкостью.
    На сайте godox.com в ражделе Download есть инструкции ко всем вспышкам, стоит скачать и на последних страницах будет таблица совместимости вспышек с разными моделями фуджиков.
     
    Kultegin и Rustam нравится это.
  10. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Имеет ли смысл избавиться от i40 и купить Godox TT350F и триггер X1T-F?
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Kultegin, да! Даже думать не стоит.
     
    Kultegin нравится это.
  12. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Мощность меньше, перезарядка дольше. HSS у 350 для галочки, тк маленькая мощность. Вообще вам решать!
     
    Kultegin нравится это.
  13. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Перезарядка и мощность то и смущает, две аккума против 4-х. HSS и у i40 для галочки. Только в ручном режиме.
    Думаю вот провод взять, дешево или сердито, или всё по взрослому, стойку, тент и все на радиоканале... TT685F чё то здоровая и аккум оригинальный, не АА
     
  14. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    В 685 аккумуляторы АА , !
     
    Kultegin нравится это.
  15. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    А для чего? С какой целью?
     
  16. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Годокс, конечно, удобен. 350 очень компактна, а функционал не плох. С трансмиттером никакого шевеление мозгами. Что касается 685, то размер особо не имеет значение. Вы же будете подьзоваться трансмиттером, а вспышка на штативе. Так что информация к размышлению имеется. Аккумуляторы надо не хуже енелупа. Я по наивности хотел старые использовать, фокус не прошёл.
    И ещё. Не надо оперировать понятием мощности, которой нет. Есть ведущее число. При этом надо понимать, что изготователь указывает это число в телеположении. Которое вам может и не понадобится. То есть, ведущее может разное, но и фокусное разное. Поэтому надо пересчитать к одному фокусу, например, 85мм.
     
    #636 velow, 12 апр 2019 в 18:23 Вспышки для Fujifilm Х-камер | Страница 32
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Опыт со вспышками у меня крайне небольшой (в потолок и в стены обычно отражал, ну и на улице с рассеивателем, по задней шторке), сейчас хочу "вырасти" до отдельной стойки с зонтом, и хочу снимать днём против света.
    Вопросы "чайника" : "работа в качестве передатчика для поджига ТТ600" - это что? они же мануальные.
    Что лучше сразу взять из Godox сразу? 685 или 600? Две-три? (одна на стойки, две подсвечивают с боков?) Может 350-я и не нужна, раз слабая?
    Батареек eneloop pro много, 12 штук, брал для i40. Или лучше на литий перейти полностью?
    Заранее, спасибо!
     
  19. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Если вы собираетесь управлять вспышками, то надо купить трансмиттер. Есть подороже и подешевле. Так как вы начинающей, то лучше подешевле. Насколько я могу понять, тот что подороже имеет более богатый интерфейс дисплея. Но принцип работы их одинаков.
    Почему нужен трансмиттер? Можно управлять и с 350. Но она должна быть на камере. А это и худшей вариант размещения света, и неудобства. Так что трансмиттер придумали не случайно. Покупать ли 600... ну, если бы вы чётко представляли, что будете делать, это одно. А вот 685 полностью вас освободит от шевеления мозгами. То есть, вы не знаете, что вы будете делать. Но вам и знать не надо.
    Так что схема такова: трансмиттер обязательно, а набор вспышек по вкусу.
    У пентакса (который у меня был) не было трансмиттеров, а только управляющие вспышки. Так что я вкусил это не дешёвое удовольствие. Можно перейти на литий, но если она оригинальная, то вы привязаны. А вот АА это полная свобода.
     
  20. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Kultegin, TT350 для улицы не нужна 146%. TT600/685 - пойдут с натяжкой, потому что все равно слабоваты для того, чтобы хорошо осветить тени в солнечный день. Вам потребуется либо ставить их парами в одну точку, либо же смотрите в сторону AD200. Из накамерных я бы рекомендовал все-таки ТТ600. Коллега выше написал, что с 685 думать не надо - так-то да, но думать все-таки надо. С 600 сперва будет сложнее, но впоследствии Вы научитесь работать со светом и получать именно тот результат и рисунок, который захотите. А с 685 будет то, как видит сцену автоматика камеры, которая совершенно далека от творчества и работает по принципу "черное высветлить, белое затемнить, и получить нейтрально серый цвет". Можно 685 перевести в мануальный режим, но тогда смысл переплачивать?

    PS - во многих случаях вместо дополнительных вспышек можно обойтись отражателями, которые "дают" больше света и стоят намного дешевле.
     
    Kultegin нравится это.

Поделиться этой страницей