1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  2. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  3. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
  4. Serejke

    Serejke Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Blagoveschensk
    Доброго времени суток товарищи, недавно стал владельцем данного стекла, задумался о защите его светофильтром, какие можете посоветовать ? Посмотрел какое количество фирм и разбег цен, может не обязательно платить большие деньги и есть недорогие ?
     
  5. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    Думаю, чудес не бывает. Если не снимаете в жёстких условиях (пыль, грязь) можно вполне обойтись блендой. Защищает от возможных механических воздействий лучше всего и не привносит оптических искажений.
    Я так и делаю.
    Фильтр это лишнее стекло между матрицей и объектом съёмки, если только это не специальный фильтр для решения конкретных задач, например поляризационный.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  6. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    ...есть такая конкретная задача - переднюю линзу от дождя, брызг и пальцев защищать ...:)
     
  7. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    С этими задачами бленда справляется хорошо. Если она по каким-то причинам не удобна, тогда — фильтр. Ну, наверно если брызги от моря (солёные), тоже соглашусь.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  8. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    Также на 23 1,4; 16 1,4 купил дополнительные металлические бленды и на эти стёкла защитные фильтры не ставлю. На 56 1,2 родная бленда длинная, хорошо защищает переднее стекло.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Всё правильно. Специальных фильтров, назначение которых защишать, не существует. Другое дело конкретные условия. Если вы любитель, вы должны сто раз подумать, стоит ли в брызгах фотографировать. А если вы профессионал, вам что тяжело купить ещё один объектив. Ведь амортизацию оплачивает клиент.
     
  10. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    ...и имя его - National Geographic...:)
    ...если имя другое - хрен оплатит что-то сверх оговорённого бюджета...
     
  11. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Я, конечно, не бухгалтер, но мне кажется, что ВСЁ и ВСЕГДА оплачивает клиент. Даже процент по кредиту.
     
  12. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    как это? когда маркетологи поняли что на UV фильтры уже никто не клюёт, они стали продавать их под видом защитных: https://hoyafilter.com/product/hd_protector/ :D
     
  13. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Ваш смайлик подтверждает мою мысль.
     
  14. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    справедливости ради все-же химически каленые стекла (это типа гориллы на телефонах) реально стойкие к царапкам и если эксплуатация подразумевает их возможное появление (я например крышками на объективы почти не пользуюсь) то в целом защитки вполне имеют право на существование
     
  15. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  16. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  17. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  18. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    X-T3
    [​IMG]


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  19. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    X-T3. Камерный jpeg.
    [​IMG]


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    Alexxp и coguar нравится это.
  20. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Не листал (всю ветку), но осуждаю :D
    А если серьезно, то ...
    ... с момента анонса этого объектива, было интересно им поснимать. И как только он появился у нас в городе, то я злоупотребил своими отношениями с локальным диллером и выпросил сабж на денек. Но вернул его уже через несколько часов. С тех пор на каждом мероприятии Touch & Try от Fujifilm Россия или пересекаясь с фудживодом-владельцем 56-ки, я брал его на несколько кадров в надежде, что вот сейчас-то я его распробую. И вот, совсем недавно, приятель с 56-кой надумал купить 50/2 и предложил мне на неделю махнуться стеклами. За это время у меня случился репортаж, прогулка по городу, фуд-съемка и съемка в салоне мебели. Наряду с остальными своими объективами я цеплял 56/1.2 и снимал. Прошла неделя, приятель заехал на обратный обмен и минут 15 с восторгом рассказывал, как ему "зашел" 50/2. Я же ограничился кратким, что окончательно убедился, что у меня 56/1.2 появится только в качестве подарка от несведущего друга :)
    Нет, конечно сабж имеет право на существование и уверен, многие получают с ним удовольствие. Ну а я не снимаю боке, которое при съемке деталей или некрупных объектов кремовое, мягкое, но не моё.
    На ростовых портретах существенного размытия задника не увидел, 90/2 даже моет получше ИМХО. Шумит при фокусировке (что критично для съемки видео), ёрзает туда-сюда. С 50/2 всё гораздо проще, он, как солдат - чётко и быстро выполняет то, что от него ждешь.
    Всё на открытой, последний кадр на f-8
    ALEX0576.jpg ALEX0931.jpg ALEX1141.jpg ALEX1148.jpg
     

Поделиться этой страницей