1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Sony A7III - Canon R - Nikon Z6 - Fuji X-T3 - Olympus EM1m2

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем romelenium, 7 сен 2018.

?

что вы выберете в подарок?

  1. Fuji x-t3

  2. Olympus em1-m2

  3. Canon R

  4. Sony A7III

  5. Nikon Z6

Результаты будут видны только после голосования.
  1. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Видите ли, если смотреть в так называемый электронный видоискатель, то он вам будет рассказывать, что он видел. А в зеркальном видоискателе вы будете рассказывать, что вы видите.
    Поэтому, нужно взять зеркальный видоискатель.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Не вижу и не собираюсь, потому что это другой аспект. Вернитесь к вопросу о видоискателях в полном кадре и кропе, и не подменяйте один вопрос другим.
     
  3. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Подменяете как раз вы. Вы смотрели? Нет. Так в чём вопрос.
    Я вам советую смотреть. Не хотите, не надо. Но обсуждается только увиденное. Или в музей можно не ходить, но восхищаться можно...
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    @velow,
    Незачет. :) Вы вообще то в теме о пяти беззеркальных камерах. Из них три полнокадровые, одна кроп 1,5 и одна дважды-кроп. Все с EVF, естественно. Из этих пяти я не заглядывал только в видоискатель Canon R (и в руках не держал). А Вы что увидели в видоискателях этих камер, в т.ч. кропнутых? Или не заглядывали, теоретик Вы наш? "обсуждается только увиденное" ((с) velow). :)
     
  5. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Опять мимо. Тема кроп/не кроп не привязана к какой либо камере. Отклоняясь от тему, хочу заметить, что обсуждая камеры фудзи, вообще бессмысленно обсуждать данную тему кропа. Почему? Да потому, что у фудзи два формата-16×24 и 33×44 . Ну, и какая связь с 24×36?
    Поэтому и предложил-загляните в видоискатель зеркальных камер, чтобы успокоиться увиденным.
     
  6. Alexey (al260)

    Alexey (al260) Активный пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    114
    Покупать безеркалку и пялиться в ВИ … привычки страшная сила. Единственное что мне не хватает на К1 это быстрая фокусировка по лавью а лим 77\1.8 фору даст многим типа маленьким объективам для безеркалак … имхо народу заняться ерунду разную по миллион раз разжевывать


    ps. С праздником всех :drinkbuddy:
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Ответ ясен - не заглядывали, но обсуждаете невиденное. :)
    Вы правда полагаете, что я не имел зеркалок, и не заглядывал в их видоискатели? :D
    То, что верно для видоискателей кроп-зеркалок, неверно для EVF. На топовых кроп-беззеркалках EVF не только не хуже, но иногда превосходят EVF на ФФ-камерах. Зачем упорствовать по этому поводу?
     
  8. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Так, сдвиг наметился. Это хорошо. Я предложил зеркалку, потому что проще. Не надо думать... лучше-хуже. Просто прямое видение. И понимание разного формата осязаемо.
     
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Если вы вспомнили лим, значит вам известна первая беззеркалка пентакс. О которой я на форуме пентаксистов отозвался-на заводе забыли поставить зеркало.
    А вначале так и думали-зачем видоискатель. Потом стали предлагать линзу с блендой, чтобы глазеть на задник. А потом смирились-айфон может быть без видоискателя, а камера нет. Такова диалектика-отрицание отрицания.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Да просто потому, что только в них и имеет место этот факт. А в EVF современных беззеркалок Вы и не заглядывали.

    Отлично. И что Ваше "прямое видение" покажет при взгляде в видоискатели Sony A7-3 и Fuji X-T3?
    И еще интереснее: с Fuji 50R и Fuji X-T3?
     
  11. Alexey (al260)

    Alexey (al260) Активный пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    114
    @velow, нет не пробовал " первая беззеркалка от пентакса" но был хт1 в ВИ если и смотрел от силы 1-2% времени что владел а снимал я много . Вот опять хочу безезеркалку иза проблем со зрением, к сожалению пентакс вряд ли разродиться в ближайшее время
     
  12. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Не заглядывал. Но думаю, что было бы поучительно развеять некоторые клише.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Так развейте. Загляните наконец таки, или "включите воображение". :)
     
  14. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Я же уже говорил, что смотрел в зеркалки одновременно. В левой руке кроп, в правой полный формат. Левым глазом в один видоискатель, правым в другой. Всё очень наглядно без всякой говорильни. А тот, кто озабочен виртуальным 1,5 этого не делает. А включает "воображение".
    Предлагаю сделать фотку велосипеда на кроп... но переднее колесо не влазит. Предлагаю поменять камеру на полный формат. Колесо влезло. Задаю вопрос: глубина резкости изменилась? Тянется рукой к логарифмической линейки. Зачем тянутся, лучше посмотри в два видоискателя одновременно. И не будет проблемы никогда.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Ну так и я про то: посмотрите в видоискатели Sony A7-3 и Fuji X-T3, и Fuji 50R с Fuji X-T3? Вместо отвлеченных рассуждений про глубину резкости и логарифмическую линейку. Но это я так, риторически, ибо понятно, что не дождемся. :)
     
  16. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    а что не так с эви в беззеркалках, что не нужно пялиться в него?
     
  17. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    с таким сравнением вы не сможете снять один и тот же сюжет, фактически вы предлагаете снять на фф с последующим кадрированием. на практике это не имеет смысла. на практике, если мы снимаем сюжет на фокусное 28, то снять тот же сюжет на фокусное 35 уже не получится. в теории можно все. это как снять на большой формат 4х5 а потом кадрировать до кропа и сказать, что смотрите, диафрагма на 5,6 на кропе дает такое же размытие как и на БФ 4х5. в действительности, вы никогда так не будете делать.
     
  18. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Ну, почему же не имеет смысла. Смысл как раз есть-правдами и неправдами протолкнуть дешёвую матрицу. Делать, конечно не нужно. Но понимать нужно.
     
  19. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    @velow, вы две страницы чего-то утверждаете, но я, честно пытаясь, так и не понял - чего. не можете изложить суть? (только без этих ваших "взгляните, и все поймёте")
     
  20. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Суть я, конечно, изложил. Но для вас сделаю пояснения. Вопрос кропа жуётся уже больше десяти лет. Почему претензии только ко мне. Причём жуётся не только такими простаками как я. А очень солидными людьми. Да взять хотя бы ... никон. Который заявил после выпуска д3: нам надоело заявлять о своей приверженности кропу, поэтому для умолку этих инсинуаций получите полный формат. Конечно, это было выдано иносказательно, однако...
     

Поделиться этой страницей