1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Новые объективы Viltrox для камер Fuji

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем swlad, 27 сен 2018.

  1. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    Цветы и змея - это проявка в Silkypix c умолчальными настройками резкости. Exposure 7 2019-05-21 102525.bmp.jpg

    Я пробовал чуть добавить, но вылезают артефакты уже.

    И я понял, почему мне JPEG не понравился. Я сбил настройку с L(3:2) на M(3:2) и только сейчас заметил, когда с фликра на смартфон стал закачивать фотки. Хорошо, что в рав снимаю.
     
  2. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
  3. Botle

    Botle Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    @nemtsev, и от меня большое человеческое спасибо !!!
     
  4. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Есть еще вот какие мысли... По деньгам новый вилтрокс можно сравнить с оригинальным 50/2. Да, по фокусным не совсем то, но использовать для одних и тех же целей можно, например снимать портреты и на тот, и на другой. Что будет предпочтительнее в этом смысле - новый вилтрокс 85мм или фуджи 50мм?
     
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @kavasp, если вам чаще внутри помещений то 50мм. Если на улице то 85 :)
     
  6. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    50/2 - хороший объектив, но мне, например, 85-ку (не обязательно Viltrox) заменить не может. Беру этот полтос в дорогу вместо 56/1.2, но обязательно ещё какую-нибудь 85-ку. В принципе, да и на практике я так делаю, можно снимать портреты начиная с фишая, но 85-ка в моём даже не понимании, а виденье, - самый "правильный" портретник. Это уже каждый решает для себя сам,
     
  7. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @photokitteh, @nemtsev, ну тут вопрос даже не в фокусном, с ним как раз все понятно, а в совокупности характеристик (если рассмотреть все возможные плюсы и минусы). Не знаю, понятно ли выразился или нет..
     
  8. iluasoft

    iluasoft Активный пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    231
    Так фокусное и есть основополагающая характеристика. Если Вам необходимо именно оно то дальше вы в зависимости от кошелька уже идете на компромиссы. Или дыра поменьше или производитель поплоше ну или зум в конце концов.
    А полтинник и 85 ка ну абсолютно несравнимые стекла по тому как они обрабатывают пространство. И 10 шагами вперед или назад это не заменить. В идеале нужно то и то.
     
  9. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @kavasp, вам ж не штурмовать Париж-Дакар внутри :)

    "Портрет" такой жанр что без труда покоряется как сверхсовременными объективами из 2019 года, так и их предками, из года 1979. Вернее, сложностей там хватает. Но они лежат отнюдь не в плоскости оборудования. Например, у вас деньги на модель есть? А деньги на реквизит, на трансфер туда-обратно?

    https://maisondesprit.com/

    а здесь вообще зум дешевый и ничо :) Canon EF 35-105 mm f/ 3.5-4.5.

    В этом жанре 50мм или 85 (или 35 или 135) определяют в основном куда вы сможете втиснуться. На улице вам почти всегда места хватит с чем угодно. А вот в случае интерьерных съемок уже придется задуматься. Потому что если если вы не влазите в стену то вы таки не влазите и никак это не обыграть и не компенсировать.

    Чиста из моего опыта. ЭФР 87мм (58мм на 1.5 кропе Фуджи Х) едва-едва хватает для околопортретов в "стандартной советской панельке". С ЭФР 127мм (85мм на 1.5 кропе), чтобы снять шутливую девицу на кухне, мне приходилось выходить аж в коридор. С ЭФР 157мм (105мм на 1.5 кропе), ради девицы на кровати, я на балконе мерз.

    Иначе не поместиться. И всё это ещё и не в любом ракурсе, не как хочется, а с рядом ограничений. Пушо если например холодильник у входа на кухню то вид из коридора на плиту он перекрывает и всё. И так далее.

    На улице всё эти цифры уже не так важны и там уже больше смотришь на требуемую передачу пространства.

    многа букаф, ниасилил: купите оба два :)
     
    San-San нравится это.
  10. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Кажись, не правильно выразился)) Ну да ладно)) я полностью согласен, что объектив выбирается под конкретные задачи и, конечно, фокусное на первом месте. Но если взять оба эти два, то теоритически и даже практически на них можно снимать портреты. На какой то лучше, на какой то удобнее, на какой то красивше и тд. И еще плюсом ко всему идет приблизительно одинаковая цена в 25 тыщ. Поэтому появились мысли о целесооьразности сравнения. Вот и все. А так я скорее за вилтрокс, чем за 50/2, если бы пришлось выбирать из них двух.
     
  11. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Подниму тему.. попалось новое видео 85 1.8 vs 90 2.0
     
  12. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    @kavasp, вроде, всё честно озвучил. Я так себе и представлял сравнение с 90/2. Не такой контрастный и резкий, но для портретов пригодный вполне.
    Viltrox, кажется, разродится ещё 23, 33 и 56/1.4.
    https://www.fujirumors.com/viltrox-...autofocus-lenses-coming-for-fujifilm-x-mount/
    Лишь бы не такие тяжёлые. На 23/1.4 посмотрел бы.
     
  13. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @nemtsev, да, действительно, хорошая новость. Конкуренция на рынке, а для фотолюбителя уже выбор не только из родной оптики.
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Тоже на руморсе видел, порадовался и задумался...
     
  15. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Недостатки таких роликов в том, что их делают не профессионалы. Одно дело профессионал-фотограф и совсем другое дело профессионал-системотехник. Вот имеем очевидное отличие. Стоимость оборудования отличается округлённо в два раза. Резонно возникает вопрос-за счёт чего. Ну, например, китайцы могут покупать более дешёвое стекло. Или более низкие требования по контролю и отбраковке. Сокращённые процедуры на поверочном оборудовании и т.д. И всё это в купе может снижать издержки производства. При покупке потребитель должен точно осознавать за что он платит и на чём экономит. Тогда может сделать правильный выбор. Но этого к сожаление не будет.
     
  16. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    А может быть так, что у китайцев навар 5тр, а не 40тр для того чтоб закрепиться на рынке?
     
  17. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    Тут, я думаю, много из чего складывается. И жадность меньше, и стоимость труда меньше, и стёкла хуже, и больше компромиссов. Слышал, что моторы хуже и дешевле, но всю разницу перекладывать на моторы как-то не правильно.
     
  18. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    То ли вещь сделана компанией с проверенной десятилетиями репутацией, то ли новичком на рынке.
     
  19. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @Kultegin, тоже ни о чем не говорит. Часто так бывает, что новички на рынке стараются, чтобы занять свое место, а старики расслабляют булки, потому как свой авторитет уже заработали. Да, вилтрокс по цене уступает в 2 раза, но это не значит, что он будет во всем хуже тоже в 2 раза.
     
  20. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757

Поделиться этой страницей