1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ВИДЕО Видеосъемка на Fujifilm X-T3

Тема в разделе "Всё о видео съемке", создана пользователем Moonlighter, 19 ноя 2018.

Метки:
?

Как часто вы снимаете видео на X-T3?

  1. Снимаю крайне редко или не снимаю вообще

    26 голосов
    35,6%
  2. Снимаю довольно часто

    26 голосов
    35,6%
  3. В основном использую только для видеосъемки

    21 голосов
    28,8%
  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    не замечал такого.

    зато столкнулся очередной раз с непонятным моментом - камера записывает файлы не в хронологическом порядке.
    т.е. номер файла идет последовательно, а вот сюжет перескакивает на 2-3 файла..
    причем время между файлами есть, т.е. буфер должен был уже 100% освободиться и все записаться на флешку..
     
  2. Shafrom

    Shafrom Новичок

    Регистрация:
    14 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех! У меня вопрос. Может кто-то подсказать, сколько примерно "весит" 1 минута видео со следующими параметрами - 4к 60fps, Long GOP, 4:2:0, 10bit, HEVC (H.265), 200 Mbit/s. Просто думаю, какие карты памяти мне покупать (размер).
     
  3. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Примерно 1,5 Гб.
     
  4. Shafrom

    Shafrom Новичок

    Регистрация:
    14 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Значит на карточку 128 Гб влезет примерно чуть больше часа сырого видео, норм.
     
  5. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Не обязательно брать ориг аккумы. Есть очень хорошие аналоги, которые намного дешевле. У меня 4 шт. Newell. Очень ими доволен. Работаю на ровне с оригиналами а по цене раза в 4 дешевле.
     
    Данила_35 нравится это.
  6. Alex_1991

    Alex_1991 Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Заранее извиняюсь за нубские вопросы.
    Подскажите, XT-3 может писАть в себя 4K 60fps и FHD 120fps в ProRes 422(HQ)? Или для этого нужен внешний видеорекордер?
    Если может в себя, то какие карты для этого нужны. Есть ли смысл тогда например в Аtomos ninja v? (может это облегчает задачу процессору и Фуджик будет меньше греться и дольше работать?).
    Присматриваюсь к atomos ninja v, у продавцов спрашивал - они говорят, что не каждый фотоаппарат, который может писАть в себя может то же самое выводить на внешний рекордер.
    Или не заморачиваться с Atomos, а взять просто внешний монитор хороший. Но уж очень функции рекордера впечатляют, помощщи всякие при съёмке, можно сразу посмотреть - лишнее удалить. Монтировать прямо из SSD (не перенося в компьютер).
    И ещё вопрос, смотрел разные обзоры - говорят, если покупаешь X-T3 - придётся обновлять компьютер. Вроде же наоборот - ProRes (хоть размером и больше) намного меньше нагружает железо за счёт меньшей первоначальной конвертации (если я это правильно сформулировал).
    Заранее спасибо за ответы и тапками не кидайте. Я сам Гуглил эту информацию, но не разобрался - поэтому здесь спрашиваю.
     
    StarMood нравится это.
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    не хочу рисковать. мало ли что
     
  8. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    про ProRes не знаю,но на карту памяти Х-Т3 пишет только 4-2-0.,
    4-2-2 пишет на внешний рекордер.
     
  9. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Дело личное. Просто аккумы этого производителя уже много раз проверены на всех брендах (Сони, Панасы и т.д.) Еще никто не жаловался. Да и аккумами, если они от нормального производителя, убить фотик наверное не реально. Другое дело некачественный павербанк. Случаи бывали.
     
  10. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Х-Т3 в ПроРес не пишет.
     
    Данила_35 нравится это.
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, это точно. У меня были случаи с аккум-ми во времена съемок на кэнон, поэтому наверно куплю оригинал. Заложу его стоимость в съемки )
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я имел ввиду, что не знаю, что такое прорес.
    точнее знаю, что он есть, но мне это пока не нужно.

    а 4-2-2 х-т3 пишет, но толкьо на внешний, а не на карту
     
  13. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Да! Рекомендую инструкцию почитать, сразу много вопросов отпадет :)) Сам через такое прошел. Был куча вопросов, писать и ждать ответов времени не было. Засел за инструкцию и практически все прояснилось.
     
  14. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    дак я читал и знаю, что там есть 4-2-2 )

    вот даже погуглил, на оф сайте: The FUJIFILM X-T3 is our first model that features 4K/60P 4:2:2 10bit HDMI output
    ну и в инструкции на 152 стр. про это написано )
     
  15. Alex_1991

    Alex_1991 Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Да, я теперь вроде понимаю, что в ProRes пишет не сам фотоаппарат, а внешний рекордер, на который поступает сигнал напрямую с матрицы. Но всё же может ли Fujifilm X-T3 выводить на HDMI 4K 60fps и FHD 120fps (чтобы рекордер это подхватил и внутри себя переварил в ProRes)? Я узнавал, Atomos Ninja V поддерживает входной сигнал до 4K до 60fps и HD до 240fps.
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    на оф сайте: The FUJIFILM X-T3 is our first model that features 4K/60P 4:2:2 10bit HDMI output

    но если он все же не может, то не понятно, зачем такое указывать на оф.сайте.
     
  17. Alex_1991

    Alex_1991 Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Думаю, раз написано, значит может :) Но я или не нашёл там, или там нет информации о возможности вывода на HDMI FHD 120fps
     
  18. KO1dun

    KO1dun Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Доброго времен суток! Товарищи, а поделитесь примерами своих роликов, снятыми на 50/2 и 35/2, если не сложно.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    про 120 фпс я тоже не нашел.
    а если попробовать рекордер в магазине? )
     
  20. olko

    olko Новичок

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброе утро! Подскажите, что лучше для видеосъёмки - один фильтр переменной плотности или пара ND фильтров постоянной плотности?
     

Поделиться этой страницей