1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Мануальная оптика на Fujifilm - X series.

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Bronnik, 2 фев 2014.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Нет, всё просто и надежно. Единственный момент - переходник надо брать более-менее нормальной фирмы, иначе с бесконечностью могут нестыковки быть. В остальном - нет проблем.
     
    Memoris нравится это.
  2. m6cix

    m6cix Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2019
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    263
    Тоже курю данную тему. Смотрю в сторону Canon Fd 28/2.8 ssc , Fd 24/2.8, Hexanon 28/3.5.
    Либо плюнуть на жабу и взять родной 23/2 :)
     
  3. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    @m6cix, как раз только что читал про Canon FD 24 2.8, неплохо, очень неплохо. Но ценник в 6 тыр кажется завышенным.
    Olympus OM-System Zuiko MC 24 mm f/ 2.8 понравился, но цена, увы, меньше 10 тыр нет.
     
  4. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    https://www.pentaxforums.com/lensreviews/S-M-C-Super-Takumar-28mm-F3.5.html

    Есть вот такой красавец,у меня не было,но многие его очень хвалят.Обязательно брать версию Супер Мульти Просветленную,в сети много плохих отзывов на первую,с простым однослойным,мол хроматит и мягчит по краю,да боковую засветку не любит.В последнее охотно верю,а вот в остальное...народ просто забывает прикрыть диафрагму.По схеме вроде Флектогон(Такумары вообще содраны с Цейсов и неплохо)Так что если не парит 42мм эквивалента,то вариант прекрасный и предельно дешевый.
    Из личного опыта,работать с этими стеклами одно удовольствие,у меня еще со старых времен на Спотматике 35/3.5 Тессар,ну очень резкий по всему полю.Но это уже и подавно полтос.На ебае цены на них смешные.
     
    m6cix нравится это.
  5. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    @leonid gabelev, премного благодарю, очень интересный и финансово дружелюбный вариант!
    В качестве стекол-конкурентов подобрал:
    Minolta MD Rokkor 24mm f/2.8 - нравится и рисунок, и цвета, и ФР все же не такое узкое, осталось задушить жабу, но пока земноводное активно сопротивляется.
    smc pentax-m 28 mm 1:3.5 - конечно не версия "К", но тоже, судя по отзывам, очень достойное стекло, на забугорном пентакс-форуме ему поют одни дифирамбы.
    Tokina 28mm f2.8 - неплохой середнячок, цена хорошая, однако активно ловит зайцев.

    Вы с чем-нибудь из этого работали?
     
  6. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Нет,не работал.Очень мало старых стекол,которые можно использовать на цифре.В основном это полтинники в качестве портретников,когда не нужна бритвенная резкость и важен рисунок.Пленочные стекла имеют другие допуски из-за толщины пленки и пр.нюансов.Очень редки производители,которые добивались точности,которая достаточна для электронных матриц.Такие объективы и сейчас дороги,но даже самые распрекрасные не дотягивают по качеству до современных образцов.Простые схемы выдают набор типичных для них дисторсий и аберраций.Их степень и создает уникальный рисунок стекла что хорошо для портретника или телевика,но хреново для "пейзажника".При прочих равных(цена) всегда отдавал предпочтения родным стеклам или их качественным современным аналогам.
    Так что,возвращаясь к выбору, недорогое стекло,которое многие хвалят ,может оказаться редким исключением,и его невысокая цена располагает к тому чтобы это проверить.:)
     
    swlad, Vladimir Fedotov и Memoris нравится это.
  7. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Активно пользовал Яшику для Контакс 24 2.8. Мне линза нравилась, но с покупкой Фуджа 23 1.4 я о ней подзабыл совсем. http://allphotolenses.com/lenses/item/c_1913.html.
     
    rhbiyfbn и leonid gabelev нравится это.
  8. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Ну дык 23/1,4 считаю один из лучших обьективов в системе у меня он на камере 70 процентов времени. Хотя многие его недооценивают и продают не поняв/не распробовав.
     
    swlad, leonid gabelev и Vladimir Fedotov нравится это.
  9. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    У меня прочно "приклеиваются" к камере 2 линзы,- 23 и 56. Остальные достаю, заранее предполагая, что будет нужен либо шире, либо -теле.
    От мануальной оптики отказался совсем, еще не продал, но уже созрел.
     
    leonid gabelev и rhbiyfbn нравится это.
  10. crunch_tone

    crunch_tone Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    602
    Vladimir Fedotov и leonid gabelev нравится это.
  11. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    @crunch_tone, классные снимки, не вижу никаких проблем с резкостью.
    Согласен с Вами по многим пунктам. Сейчас посмотрел цены на новые/бу фуджики 23 2.0 / 1.4, не спорю, стекло очень хорошее и думаю, что даже возьму его себе обязательно когда-нибудь, однако сейчас нет такой суммы, чтобы можно безболезненно потратить для бюджета.

    С другой стороны, если сравнивать ультабюджетные современные стекла с винтажными, я думаю, что тут они еще могут потягаться. Взять объектив, который спокойно пережил 30+ лет эксплуатации и прекрасно себя чувствует или взять тот же 7artisans, на котором уже через несколько месяцев надо докручивать болты, следить за пылью внутри и решать те же проблемы с резкостью по краям кадра. Пока что по тонам, контрасту больше всего нравятся Zuiko 24 2.8 и Minolta 24 2.8. Но у обоих экземпляров цена тоже довольно таки кусучая, вместе с адаптером легко превышает 10 тыр...
    Примерами с Олимпусами форумчанин выше поделился, за что ему большое спасибо, а вот примеры фотографий на Минолту: https://www.flickr.com/photos/haaijk/albums/72157629520318503/
     
    leonid gabelev нравится это.
  12. m6cix

    m6cix Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2019
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    263
    Ricoh XR Rikenon 28/2.8 пользовал кто-нибудь? Посмотрел фотки с него, понравился. И стоит 50€ всего..
     
  13. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    m6cix нравится это.
  14. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Судя по тому,что они там выложили в качетве примера резкость там и не ночевала,даже не ясно где там фокус.Ну и геометрия как и явственный намек на склонность хромате.Пластиковая Минольта МД,которую как-то брату подарил,явно выигрывает,хотя тоже далеко не образец.А то,что видел с Такумара на фликре-линза богов,почти Леиц.
    Не знаю,может привык уже к современным стеклам.
    pool-takumar28mm
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Если уж пригорело "за копейку пятаков", то вот например вроде неплохое стекло http://lens-club.ru/market/lot/c_14108.html, вооббще имеет смысл там попастись.
     
    Memoris нравится это.
  16. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    В общем, перелопатил кучу информации, найти ширик для современных систем очень трудно, действительно качественные стекла редки и стоят прилично. Смешно или нет, но заказал партизана :):):) Потому что: 1) как никак разработан под цифру 2) буду использовать либо на открытой дырке, где углы не так важны, либо на f8, где углы и виньетка на объективе уже приемлемые.
     
  17. m6cix

    m6cix Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2019
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    263
  18. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    У вас какой бюджет? На барахолке попадалось предложение о продаже Pentax K SMC 28mm 3.5, довольно редкого, но, судя по отзывам, очень качественного стекла.

    Пардон, объявление уже пропало.

    Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
     
    m6cix и leonid gabelev нравится это.
  19. m6cix

    m6cix Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2019
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    263
    Я смотрю мануальное стекло для души, побаловаться. Бюджет 300-350€. Бесы кидают меня либо в сторону родных 23,35.. либо к мануалам всех мастей. Имею родной 15-45, в принципе доволен им, и Hexanon 40/1.8 ,коим очень доволен, но оно слегка узковато для «всего».
     
  20. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    С таким бюджетом я бы только родные рассматривал. А побаловаться - возьмите Pentax M 28/3.5 за ~50$

    Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
     
    m6cix и leonid gabelev нравится это.

Поделиться этой страницей