1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Не шучу обсолютно. Результат сильно выигрывает, не понимаю "под каким углом" смотрите на картинку Вы при сравнении.
    А кем не рекомендуется ставить так шумодав? :) Хотя, конечно -1, 0 и +1 используются значительно реже даже при высоких ИСО.
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Спасибо,что про структуру напомнили, сам я как-то ее вообще не трогаю. Действительно помогает. Шумы практически уходят полностью, но замыленность получается немалая.
    Я уже писал про шумодав Topaz DeNoise AI 1.1.1. Его можно скачать на рутрекере, рекомендую попробовать. Он мало того, что шумы давит отлично, но при этом резкость просто поразительная. Я думал так не бывает))). Речь идет об ИСО 12800.
    Единственное, что меня не устраивает - это просто мега тормознутость и невозможно из С1 загрузить сразу несколько фотографий. Комп у меня не новый - память 8Гб, видюха geforce GTX 750 - 1Гб, проц i5 3570k.
    Большая просьба, у кого комп помощнее, попробуйте за сколько времени обрабатывается фото в Topaz DeNoise AI. И может кто подскажет, что мне в компе в первую очередь поменять?
    P.s. хотя время обработки сильно зависит от снимка. Среднелицевой портрет обрабатывается 35 секунд, полноростовой с пестрым задним планом - уже 75 секунд.
     
  3. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    Структуру редко трогаю, а вот четкость почти всегда прилично в минус. То, что вне зоны резкости, мягче размывается. Дребезга меньше что ли.. (не силен в терминах).
     
  4. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Скачал, установил Topaz DeNoise AI 1.1.0. Да, действительно работает очень медленно (комп. почти такой же как у вас).
    Качество работы на предельных ISO превосходна, но к сожалению, уже на ISO 1600 теряются мелкая структура, настройки не помогают.
    Тут Neat Image 5.2 Pro+ / Standalone в приоритете, но эта прога проигрывает Topaz DeNoise AI 1.1.0. на ISO 6400 и выше. Как бы настроить её на мелкую фракцию шумов пока не знаю.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Сколько пробовал разные сторонние плагины-шумодавы, пришел к выводу, что особого смысла в их применении нет. По мне так лучше аккуратный шум (который можно до разумных пределов аккуратно прибрать штатными средствами конвертора/редактора), чем фарфоровые замыленные лица без деталей.
    Опять же, при ресайзе часть шума маскируется. А без ресайза я сейчас редко фотографии оставляю, 1920 по длинной стороне более чем достаточно, а на общую шумность картинки такое уменьшение сказывается весьма положительно.
    А иногда еще и накидываю дополнительно "плёночное зерно", которое делает имеющийся шум более благородным, и перевожу фото в ЧБ. Тоже как способ борьбы с шумами высоких ИСО - вполне применимо...
     
  6. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Может не в тему, но помогите,кто в теме... При переустановке системы потерял абстрактные CMYK профили с широким цветовым охватом. Нужны с легкой и средней генерацией черного. Были Шадринские и Б. Фрезера. Сейчас не могу скачать.
     
  7. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну, мы ж не в гандбол камерой играем :) Лежит себе привязанная, знай только профилями жонглируй.
    [​IMG]
     
  8. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Для снимающих на высоких ИСО искренне рекомендую Silkypix Raw studij. Просто открыл для себя грамотный подход к проявке RAW. Единственный минус - очень медленный, но результат стоит того, особенно на высоких ИСО.
     
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Тепрь использую только этот конвертер- балдею от цвета, объема и разрешения. Надо просто понять логику работы и разобраться с автоэкспозицией и поправкой к ней.
     
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    С разрешением как раз слабое место. Именно на пейзажах это огромный минус. А цвет хорош, восстановление светов мощное!.... уж и тормоза можно простить но детализация все портит.
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ну, не знаю с чем сравниваете.., но я попробовал все мне известные конвертеры, втч и на Мac. Ничего лучше не увидел. Очень близко родной жпег и X-Raw studio.
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Такой не нашел, скачал SILKYPIX Developer Studio Pro. Это что-то - убогие цвета, убогая детализация, про удобство интерфейса и возможности вообще молчу. Про шумы да, даже и не думается при таком раскладе))). Даже конвертация в многострадальном и ругаемом всеми фотошопе лучше получается.
    Неужели Silkypix Raw studij прям хорошая? Можно ссылочку на скачивание?
     
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    На сайте Фиджи, где и прошивки. Очень хорош, если разобраться. Но очень медленный.
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Как могут быть убогими цвета, если по умолчанию цвет один в один с камерным, даже лучше?! Не понимаю.
     
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    https://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/myfinepix_studio/rfc_3/win/
    Это вы имеете виду?

    P.s. Хотя нет, эту поставил - та-же шляпа.
    Вы прямо заинтриговали, можете дать конкретную ссылку на эту Silkypix Raw studij ?
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А не пробовали нинзю, равтерапию, капчу последнюю.....все порвут силку по детализации и по скорости....
     
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Пробовал все. По скорости да порвут. А в остальном уж простите. Для скорости и удобства есть ACR.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Уж вы простите, силка явный аутсайдер в детализации, хуже только акр. Если вы не видите разницу, значит не смогли осилить другие конвертеры.
     
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ну, пусть будет так, я не навязываю своё мнение.
     

Поделиться этой страницей