1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Не шучу обсолютно. Результат сильно выигрывает, не понимаю "под каким углом" смотрите на картинку Вы при сравнении.
    А кем не рекомендуется ставить так шумодав? :) Хотя, конечно -1, 0 и +1 используются значительно реже даже при высоких ИСО.
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Спасибо,что про структуру напомнили, сам я как-то ее вообще не трогаю. Действительно помогает. Шумы практически уходят полностью, но замыленность получается немалая.
    Я уже писал про шумодав Topaz DeNoise AI 1.1.1. Его можно скачать на рутрекере, рекомендую попробовать. Он мало того, что шумы давит отлично, но при этом резкость просто поразительная. Я думал так не бывает))). Речь идет об ИСО 12800.
    Единственное, что меня не устраивает - это просто мега тормознутость и невозможно из С1 загрузить сразу несколько фотографий. Комп у меня не новый - память 8Гб, видюха geforce GTX 750 - 1Гб, проц i5 3570k.
    Большая просьба, у кого комп помощнее, попробуйте за сколько времени обрабатывается фото в Topaz DeNoise AI. И может кто подскажет, что мне в компе в первую очередь поменять?
    P.s. хотя время обработки сильно зависит от снимка. Среднелицевой портрет обрабатывается 35 секунд, полноростовой с пестрым задним планом - уже 75 секунд.
     
  3. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    Структуру редко трогаю, а вот четкость почти всегда прилично в минус. То, что вне зоны резкости, мягче размывается. Дребезга меньше что ли.. (не силен в терминах).
     
  4. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Скачал, установил Topaz DeNoise AI 1.1.0. Да, действительно работает очень медленно (комп. почти такой же как у вас).
    Качество работы на предельных ISO превосходна, но к сожалению, уже на ISO 1600 теряются мелкая структура, настройки не помогают.
    Тут Neat Image 5.2 Pro+ / Standalone в приоритете, но эта прога проигрывает Topaz DeNoise AI 1.1.0. на ISO 6400 и выше. Как бы настроить её на мелкую фракцию шумов пока не знаю.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Сколько пробовал разные сторонние плагины-шумодавы, пришел к выводу, что особого смысла в их применении нет. По мне так лучше аккуратный шум (который можно до разумных пределов аккуратно прибрать штатными средствами конвертора/редактора), чем фарфоровые замыленные лица без деталей.
    Опять же, при ресайзе часть шума маскируется. А без ресайза я сейчас редко фотографии оставляю, 1920 по длинной стороне более чем достаточно, а на общую шумность картинки такое уменьшение сказывается весьма положительно.
    А иногда еще и накидываю дополнительно "плёночное зерно", которое делает имеющийся шум более благородным, и перевожу фото в ЧБ. Тоже как способ борьбы с шумами высоких ИСО - вполне применимо...
     
  6. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Может не в тему, но помогите,кто в теме... При переустановке системы потерял абстрактные CMYK профили с широким цветовым охватом. Нужны с легкой и средней генерацией черного. Были Шадринские и Б. Фрезера. Сейчас не могу скачать.
     
  7. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну, мы ж не в гандбол камерой играем :) Лежит себе привязанная, знай только профилями жонглируй.
    [​IMG]
     
  8. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Для снимающих на высоких ИСО искренне рекомендую Silkypix Raw studij. Просто открыл для себя грамотный подход к проявке RAW. Единственный минус - очень медленный, но результат стоит того, особенно на высоких ИСО.
     
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Тепрь использую только этот конвертер- балдею от цвета, объема и разрешения. Надо просто понять логику работы и разобраться с автоэкспозицией и поправкой к ней.
     
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    С разрешением как раз слабое место. Именно на пейзажах это огромный минус. А цвет хорош, восстановление светов мощное!.... уж и тормоза можно простить но детализация все портит.
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ну, не знаю с чем сравниваете.., но я попробовал все мне известные конвертеры, втч и на Мac. Ничего лучше не увидел. Очень близко родной жпег и X-Raw studio.
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Такой не нашел, скачал SILKYPIX Developer Studio Pro. Это что-то - убогие цвета, убогая детализация, про удобство интерфейса и возможности вообще молчу. Про шумы да, даже и не думается при таком раскладе))). Даже конвертация в многострадальном и ругаемом всеми фотошопе лучше получается.
    Неужели Silkypix Raw studij прям хорошая? Можно ссылочку на скачивание?
     
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    На сайте Фиджи, где и прошивки. Очень хорош, если разобраться. Но очень медленный.
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Как могут быть убогими цвета, если по умолчанию цвет один в один с камерным, даже лучше?! Не понимаю.
     
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    https://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/myfinepix_studio/rfc_3/win/
    Это вы имеете виду?

    P.s. Хотя нет, эту поставил - та-же шляпа.
    Вы прямо заинтриговали, можете дать конкретную ссылку на эту Silkypix Raw studij ?
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А не пробовали нинзю, равтерапию, капчу последнюю.....все порвут силку по детализации и по скорости....
     
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Пробовал все. По скорости да порвут. А в остальном уж простите. Для скорости и удобства есть ACR.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Уж вы простите, силка явный аутсайдер в детализации, хуже только акр. Если вы не видите разницу, значит не смогли осилить другие конвертеры.
     
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ну, пусть будет так, я не навязываю своё мнение.
     

Поделиться этой страницей