1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. SergeyGalatin

    SergeyGalatin Старейшина

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    371
    Проблема маркетологов Фуджи что в системе есть отличный кит 18-55, ни у кого из производителей в том числе и Сони нет такого по качеству кита. Это нормально что люди будут с ним сравнивать, переплачивать ведь никто не хочет.
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  2. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Я, честно говоря, не понял почему нужно было городить Ф4, убирать переключатели.
    Никон кроп 16-80 имеет 2.8-4 и все штучки - дрючки. Это рациональный подход.
    За те же деньги примерно
     
  3. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Я понимаю это так:
    1. F4 для того, чтобы обеспечить постоянство фокусного во всем диапазоне зуммирования, что является большим плюсом при видеосъемке.
    2. Переключатель в положение "А" находится на кольце диафрагмы.
    [​IMG]
    По поводу выключателя стаба. Вы часто им пользуетесь? Лично у меня на телевиках постоянно включен, на остальных постоянно выключен. Опять же, электронное управление с точки зрения банальной эрудиции является более надежным, чем механические переключатели. Не надо обеспечивать его герметичность. Не зря же начали выпускать полностью бескнопочные смартфоны.
    А вот опцию автоматического отключения стаба при установке камеры на штатив считаю очень полезной.
     
    Ash67 нравится это.
  4. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    переключателем пользуюсь.
    И так оно сразу видно - включен или нет. А так нашлепаешь кадров, а потом - елки-палки, я же стаб не включил!!
     
  5. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Лишний раз подтверждает, что сколько людей, столько и предпочтений. Для Вас 55-80 кажется несущественным, а я после трех лет пользования 18-135 прямо вот утыкаюсь в эти 55 на XF16-55.
     
    FujiX и @Odonyx нравится это.
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    часто слышал, что свадебщики таскают с собой по две камеры фуджи, чтобы линзы не менять. По моему это решение для них. И всю ораву захватит на 83 градусах и оторвёт от фона брачующихся не хуже, чем 56/1.2, на 20 градусах, если отойти на три шага. Тут и шестистоповый стаб в помощь и вес ибо целый день на руках. А так как контингент на свадьбах не особо компетентный, то глядя на портфолио, в углы лезть и качество боке рассматривать вряд ли будут. Вобщем бомба для свадебщиков, три в одном. :D
     
    #66 rentgenolog, 22 июл 2019 в 10:49 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 4
    Последнее редактирование: 22 июл 2019
  7. AndrewVS

    AndrewVS Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Как раз свадебщикам он вообще не упёрся. Там в зависимости от ситуации и помещения на одном что-то типа 16-55/2,8 на другом либо ширик, либо портретник. А 18-80 ни то, ни другое, ни третье.
    Тревел он. Не надо ему лишних сущностей изобретать.
     
  8. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    не 18-80, а 16-80. Большая разница на широком конце.
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Мне тоже кажется что это стекло будет больше востребовано любителями путешествий - более широкий, по сравнению со стандартными китами, диапазон фокусных в сочетании с небольшими габаритами и весом и постоянной диафрагмой будет очень неплох для фото-видео съемки в поездках и на прогулках.
    Та же беда, постоянно хочется чуть больше, чем 55, и 75-80 мм - очень удобное фокусное (сужу по своему 80/2,8). Опять же, если посмотреть снимки с 55-200, сделанные на таких фокусных и как раз с дыркой около 4, видно, что портреты с вполне приличным размытием задника очень даже неплохо получаются.
    А почему Вы решили, что у нового стекла будут проблемы с углами и качеством боке? Если верить заявленным спецификациям, то с углами проблем быть не должно:
    Ну а боке - пока нет примеров, разговор не о чем...
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    как по мне крупноват-тяжеловат для тревела, особенно когда в горы ножками.
    Ну на грани, есть полегче варианты.
     
    #70 rentgenolog, 22 июл 2019 в 11:23 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 4
    Последнее редактирование: 22 июл 2019
  11. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    в сравнении с фиксами всё равно будет отличие

    боке у фуджа стандартное, всегда одинаковое, так что и правда говорить не о чем. К тому же 9 лепестков.
     
  12. AndrewVS

    AndrewVS Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Лучше с ним в горы ножками, чем в горах менять стекла. 18-135 тоже тревел, и ходят. К тому же тревел это не только горы: под воду с ним тоже нельзя. :). Подавляющий тревел это равнинная суша.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Как-то я слабо себе представляю путешественника с одним только фиксом, даже самым универсальным, типа 23 мм.
    А в обычной жизни, когда есть возможность таскать несколько стекол и не спеша менять их, используя оптимальное - конечно, фиксы вне конкуренции.
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Это точно. Я вот сейчас в отпуске, активно перемещаюсь, и всё время вынужден носить с собой минимум 2 объектива (16-55 и 55-200), а частенько еще и 10-24 к ним добавляется, когда не знаю точно, что и в каких условиях буду снимать. Итого вместе с Х-Н1 довольно внушительный вес получается плюс необходимость на ходу переставлять оптику. Был бы сейчас с собой 16-80 - он перекрыл бы большинство моих потребностей в этой поездке и позволил бы сэкономить минимум килограмм веса...
     
  15. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    в тревел то конечно лучше зум, хотя я ездил и с одним 35/1.4. Но это выкручиваться надо.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Я пробовал (как раз с таким же стеклом). Фигня получается. Если чисто по городу ходить и снимать достопримечательности - надо что-то пошире, хотя бы 23 мм. Если на просторах (горы и прочие пейзажи) - то самые красивые кадры получаются на еще более широком конце (14-16 мм). Для съемок деталей архитектуры и прочих "локальных" вещей лучше стекло подлиннее, от 50 мм и больше.
    Фактически, на мой взгляд, 35-ка - это всё же стекло для другого. С ним хорошо снимать портреты в помещении, когда и места немного, поэтому сильно не развернешься, и света недостаточно. Вот в такой ситуации объектив шикарен. Ну и просто снять человека на фоне чего-то - тоже хорошо. То есть с таким стеклом этакий тревел с уклоном в стрит-фото хорошо снимать...
     
    Ash67 нравится это.
  17. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    А у меня ещё вот какие мысли,
    Есть вот линейка f/2.8: 8-16, 16-55, 50-140, там всё красиво - диапазон закрыт от 8 до 140, перекрытий больших нет. Всё логично
    Есть линейка бюджетная: 16-50/3.5-5.6, 50-230/4.5-6.7 - линзы темные, но легкие и по диапазону подобраны чудесно - 16-230 перекрывают
    Есть промежуточная линейка 18-55/2.8-4, 55-200/3.5-4.8, намного легче чем линейка 2.8 и покачественней, чем бюджетная линейка. С перекрытием диапазона 18-200 тоже норм.
    И теперь вот есть непонятная линейка f/4: 10-24, 16-80
    10-24 был как бы сам по себе - перекрытие с линзами из других линеек большое, по сути все брали только ради диапазона 10-18, а то и 10-16, сейчас наверно все берут 8-16 для этого.
    И сейчас 16-80 такой же сделали, сам по себе - с телевиками перекрытие большое, как всё в одном, до 18-135 по диапазону не дотягивает.
    К существующим линейкам не лепится от слова совсем...

    Единственная мысль, что может сделают когда-нибудь нормальную линейку f/4 ?
    А вдруг? 8-16/4, 16-80, 70-300... Вот тогда было бы интересно.

    А пока, думаю, будет интересен только тем путешественникам, кому достаточного одного зума.
     
    Snzkgb нравится это.
  18. AndrewVS

    AndrewVS Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    @metlion, 10-24 и сейчас берут. 8-16 в ДВА раза дороже и далеко не все могут себе позволить. Да и своеобразный он. К тому-же в 2 раза тяжелее и в полтора длиннее. 120тыр.,805 грамм, 88х120мм против 60тыр, 410 грамм, 78х87мм
     
    kolaytor и Alexxp нравится это.
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @metlion, с Вашими выкладками не вяжется 18-135. Он тоже сам по себе.
     
  20. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    фудж в своё время отличился тем, что выдал такой классный ультраширик. Это был показатель крутости компании. Но интерес к нему видимо угасает, теперь качество склейки панорам в камере на порядок увеличилась. Всегда можно нужный кусок из неё вырезать. Углы за 100 градусов не особо и нужны.
     

Поделиться этой страницей