1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Смотря какие камеры у вас есть. По сравнению со свежими топовыми вас скорее всего будет напрягать некая задумчивость аппарата. Но если вы не снимаете свадьбы или спорт, то пофигу. Отсутствие джойстика немного непривычно. Ну и хват сразу нужно покупать. Управление конечно не такое оперативное, как на топах, но вполне можно все настроить, в том числе и по сенсорному экрану некоторые функции назначаются в тему. По качеству фото - на низких ИСО может даже получше х-транса, на высоких хуже.
    P.s. Если учитывать стоимость этой камеры, то можно сказать бестселлер))). Я взял б/у кит Т100 с 15-45 в состоянии "муха не сидела" в качестве замены ширика 14/2,8, но в 4 раза дешевле, и с камерой))).
     
    #701 Миколаич, 2 сен 2019 в 18:11 Fujifilm X-T100 | Страница 36
    Последнее редактирование: 2 сен 2019
  2. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Так у меня же в подписи всё есть :)
    Свадьбы и спорт я снимаю на Н1 и Т3. Но я уже давно достаю их только когда стоит задача снять что-то конкретное. На прогулки их, как-правило, не беру, тяжело таскать.

    У меня была Х-М1, в сравнении с ней Т100 как себя показывает? Насколько ощущается быстрее?
    Да, и какой хват брать?
     
  3. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    М1 не довелось пользовать, не подскажу, но думаю намного шустрее такой древности. Хват берите мейке. С моим кондовым хватом, кстати, она не намного меньше Т2 (тоже с хватом, но мейке). С мейке наверное поизящнее будет.
    P.s. А не думали для прогулок открутить батблок от Т3 и купить супер маленький и легкий 15-45?
     
    #703 Миколаич, 2 сен 2019 в 18:23 Fujifilm X-T100 | Страница 36
    Последнее редактирование: 2 сен 2019
  4. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Нет, Т3 и Н1 это мой главный калибр, как говорится, достаю редко, но метко.
    Я бы взял Т30, но отдавать 60 тысяч за прогулочную камеру я не готов, а вот 30 отдать ещё куда ни шло.
     
  5. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    В Т100 еще раздражает очень большое время черного экрана после снимка и низкая частота обновления монитора, лаг просто неприличный. Ну это по сравнению с Т2.
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Все таки слишком большой разрыв между флагманами и X-T100. Лучше возьмите X-T20 или X-E3, они на вторичке очень сильно подешевели.
    У меня есть X-A5, брал ее как вторую камеру, но в итоге отказался от этой затеи и заменил на X-T20.
     
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    В Х-А5 только матрица как в Х-Т100, она-то как раз отличная. А вот крутилок и кнопок недоложили). Ну и самое главное - видоискателя нет.
     
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я пользовался Х-М1 примерно с год, для неспешным съёмок хватало даже её тормознутой скорости.
    А тут фазовые датчики, новый процессор...не знаю, мне кажется, мне хватит.
     
  9. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну для неспешных съёмок ее хватает вполне.

    Следящий в ней слаб. А одиночными кадрами - вполне нормально ей снимать.
     
  10. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
  11. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Ну если Вас устраивает скорость работы то берите X-T100, в плане картинки она не уступает флагманам.
    Я отказался от X-A5 из за ее тормознутости, и отсутствия видоискателя. Но второе к X-T100 не относится.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Не спец по пальцам? Оказывается и так бывает. :)
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Лучше купите пару "прогулочных" объективов к своей Т3. Один зум и один светосильный фикс. Фокусные по своим потребностям. Будет лучше во всех отношениях, и вполне прогулочно.
     
  14. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    От фиксов я отказался сознательно.
     
  15. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    О, интересно, а почему?

    Я вот просто не люблю фиксы, ну правда с исключениями в виде макриков и старых мануалов со "старинной" картинкой... Мне зумы милее, больше свободы. Но ваше заявление звучит, как будто за ним стоит нечто большее, чем просто "удобно", вот и интересно - что?
     
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    В основном потому, что с зумами мне удобнее.
    Кстати, начинал я свой путь в фотографии именно с фиксов, 12 лет тому назад. А зумы впервые попробовал всего лишь 6 лет тому назад. С тех пор, конечно, были спорадические возвращения к фиксам, но после того, как я для 5Дм2 купил 24-70/2.8Л и 70-200/2.8Л, мне фиксы оказались не нужны совсем. В Фуджи я тоже начинал с фиксов, т.к. на момент выхода Х-Про1 зумов не было. Года два назад я купил 23/2, 35/2 и 50/2, но наигрался ими очень быстро. 35/1.4 мне нравился, я его покупал раза три, но каждый раз понял, что он почти всегда лежит либо на полке, либо в сумке.
    Я очень люблю зумы, мне нравится картинка даже с 16-50 и 50-230. Впрочем, после 16-50 и 50-230, до покупки 16-55 и 50-140 у меня были 18-55 и 55-200, а так же 10-24, и мне бы этого комплекта хватило бы на много лет, при условии отсутствия повреждений объективов.
    Но душа захотела "топы", и я их купил. Честно говоря, уже больше года с ними, и они каждую съёмку только радуют и дарят много положительных эмоций. А т.к. я фотографией не зарабатываю, а только трачу на неё свои деньги, то для меня вопрос довольства техникой самый главный.
     
  17. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    А ну примерно как у меня подход. Я тоже начинал с фиксов... и пленки... на Зените. Ни к фиксам ни к пленке не тянет категорически, помню что забросил Зенит, когда купил Panasonic FZ-10 (ультразум), уххх от его зума прям крылья за спиной росли, хотя качество было мыльничное. С тех пор у меня всегда есть ультразумное стекло, сейчас Tamron 16-300. Он у меня уживается с Сигмой 50-100/1.8 и Nikon 16-80/2.8-4 - для всех находится применение.

    А 16-50 на Фудже - вполне себе неплох. Я почти никогда не хвалю киты, но этот - вполне можно применять.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Воля Ваша. Лишь бы в радость. Главное точно понимать, чего себя лишаете. В обычной тревел истории один светосильный фикс, типа 35 мм f/1.4, места занимает мало, веса в общей сумме не дает, но в редких 10% случаев даст или светосилу, или малую ГРИП. Если это и правда не важно Вам, то в путь.
    Мое мнение неизменно: брать бюджетную камеру для тревел вместо тревел стекол при имеющейся Т3 неразумно.
     
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вы немного неправильно поняли изначальную цель: не тревел камера мне нужна, а повседневная, прогулочная. Если я соберусь в целенаправленный тревел, то, конечно, возьму фоторюкзак со всем барахлом.
    При этом компакты я не хочу, ультразумы тоже.
    Я бы взял Т30, как я уже говорил, но он дороговат, поэтому смотрю на Т100, тем более, что до Т200 ещё полгода-год.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Во, видите... сколько людей, столько мнений. А по мне это плюс/минус одно и тоже. Если это не фото-тур, конечно.

    Вы его в руки сначала возьмите, и решите, сможете ли Вы это просто просто держать в руках, а тем более снимать. После Н1 и Т3 особенно. Я в свое время просто не смог пользоваться Т20 после Т1, было жутко неудобно. Но это вопрос субъективный, потому требует примерки.
    А Т200 можно и не дождаться вовсе на нынешнем рынке. Пока не факт, что Н2 будет, а Вы уже про Т200. Младшие камеры сейчас в линейках производителей будут умирать первыми.
     

Поделиться этой страницей