1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    помогает только откручивание ручки от камеры.. это бывает не оперативно на съемке..

    да, у меня тоже быстрые карты, но вот такая проблема появляется при записи видео..
     
  2. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    А другие карты не пробовал использовать?
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    нет, т.к. проблема не постоянная и карт куплено уже 10 шт )
     
  4. Jazz_Man

    Jazz_Man Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Коллеги, приветствую. Имеется вопрос по фото возможностям аппарата.
    На руках X-T3 и X-T30.
    Проблема (для меня) есть на обоих тушках.
    Вопрос мне очень не понятный, т.к. до этого фотографировал только на зеркалки, а фужди/сони/панас использовал только для видео.
    Итак.

    1. Отображение снимков на экране фотоаппарата/компьютера.
    При первичном кратком показе сделанного снимка, сразу после съёмки (на 1,5 сек. который), он отображается корректно, так же, как виден на экране в момент фотографирования.
    Но при просмотре через меню "библиотеки" (кнопка play) снимки более тусклые. Пропорционально тусклые выбранному режиму.
    К примеру, выбрал режим "Astia/Provia". Вижу его, условно, с применением в 100% на экране в момент съёмки, а потом, из меню просмотра, как будто бы эффект применён к фотографии на 80%. Так должно быть, это нормально?

    2. Съемка в RAW.
    К РАВкам тоже применяются стили изображения?
    Как так, это же RAW?
    Сужу по привычке работы с Никоном. Там все стили изображения работали только с JPG.
    Как мне увидеть изображение в Capture One/LightRoom/Photoshop и пр. (при первичном импорте с карты) именно таким, каким я вижу его в экране фотоаппарата в момент съёмки?
    Сейчас входит так, что всё фотки недоэкспонированы и тени завалены в полную черноту. А на экране фотика всё ок, условно.
    Да, я знаю, что Тот же Лайтрум вносит свои поправки, но для кадров с зеркалок они были такими незначительными, что на них можно было не обращать внимания.

    Тут же ситуация совсем иная.
    T3 и T30 отображают файлы в редакторах совсем как-то мне не ясно.
    Суть в том, что всё очень тёмное. Очень. Если не сказать, что заваленное в черноту. Говорю о кадрах в режимное/сумеречное/ночное время.
    Чтобы добиться прибл.того же вида картинки, как при фотографировании и отображении её в видоискателе/на экране фотоаппарата мне приходится выкручивать на компе Shadows/Blacks на +80.
    Да и вообще, открыв фотографии дома, я вижу, что все испорчено по экспозиции и балансу свет/тени. Он совсем иной, что я видел в момент съёмок.
    И фиг с ним, что на экране камеры я вижу какой-то там сгенерированный JPG. Я же выстраиваю экспотройку именно исходя из того, что я вижу на экране фотика.
    Как мне контролировать съемку в таком случае?))

    Прикладываю скриншоты и попытался сделать фото как я вижу картинку из фотоаппарата.
    В фоте я вижу, что тени очень хорошо видны и я могу с ними делать что захочу. Хоть день сделать. Потом, на посте.
    На компе же такого нет и близко.

    Собственно. Главный вопрос.
    Это нормальный алгоритм Фуджика и я должен смириться с этим, и просто уводить Shadows/Blacks в + при обработке, обрекая себя на борьбу с артефактами?
    Или я чего-то не вижу и не понимаю в настройках?
    В итоге -- я в замешательстве. Как мне определять экспозицию при съемке. Кто врёт? Фотоаппарат или всё ПО, отображая одинаково мои фото?
    Настройки в фотиках в меню отображения/дисплея все в 0. По умолчанию
    Рабочая станция с откалиброванными мониторами. Профили изображения в системе дефолтные. Настройки отображения превью в ПО по умолчанию
    Да, и всё это же применимо, пропорционально, и к JPG. В фоте все ок, на компе -- завал в минус по экспозиции...

    П.С. Судя по этому обзору, это действительно нормальная практика для фуджиковских фоток, что тени и света надо выкручивать в пограничные значения?
    https://prophotos.ru/reviews/21125-fujifilm-x-t30-nedelya-s-ekspertom/3
    Или это я сейчас напялил на себя "лыжи и стою в них на асфальте"?

    Буду признателен за любые наводки.
    CP4A1726.JPG Screenshot_1.jpg Screenshot_2.jpg Screenshot_3.jpg Skype_Picture.jpeg.jpg
     
  5. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    А UHS-II карты памяти есть?
     
  6. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Скорее всего что-то там с настройками не так.
     
  7. Евсей

    Евсей Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Попробуйте изменить настройки ЖКД фотоаппарата.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Первая картинка явно экспозиция по светам. На остальных - абсолютно неправильная экспозиция, опять же обусловленная неверной настройкой (я думаю так).
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    не, таких нет
     
  10. Jazz_Man

    Jazz_Man Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Друзья, можете скинуть настройки фотоаппарата, отвечающие за отображение снимков?
    Какими они должны быть верными по вашему мнению? Или просто, какие у вас выставлены параметры меню?
    Как я понимаю, все вы видите на фоте и на компе +- одно и то же.
    У меня не так. Помогите, пжл, разобраться с этим.
    Для меня сейчас дело не в гистограмме и прочих параметрах правильной или не правильной экспозиции.
    Единственное, чего я сейчас хочу добиться -- это соответствия отображения изображений в фотоаппарате и в мониторе компьютера.
    Так, как всегда было до этого. Когда я фотографировал на зеркало. Если это пересвет -- я его вижу и в фоте и на компе. И с недоэкспой так же.
    Я умею читать гистограмму и знаю, что хочу получить.
    Но я не могу этого добиться сейчас.
    Вот что сейчас для меня важно.
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    дисплеи камеры могут быть немного разные, может быть наклеено стекло или пленка, и восприятие глазом тоже разное..
    поставьте отображение бб и экспозиции вкл, чтобы показывало изменение на экране.
    ну и далее сделайте снимки, которые оптимальны по гистограмме.
    затем откройте на компе и смотрите.
    если совпадает - все ок.
    если ярче-темнее или цвет-оттенок не совпадают, то надо покрутить настройки яркости дисплея и его цвет.
    так же для видоискателя..

    я так сделал.
    идеально точно вы все равно наверно не сделаете. Зависит от окружающего освещения
     
  12. Jazz_Man

    Jazz_Man Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    UPD.
    Еще раз пересмотрел все настройки.
    Все значения параметров, отвечающие за имитацию чего-либо, или как-то видоизменяющие изображение в фотоаппарате отключены или оставлены по умолчанию.
    В итоге: Плюс-минус терпимо. Хорошо. Всё. Типа победа.
    Осталось одно. Тени/темные области. Вот они !_всегда_! на компе темнее. Прилично темнее.
    Как же мне контролировать этот момент при съемке? На фоте я вижу нужные мне по экспозиции темные области. Загружаю в комп -- темно в этих местах. Надо тянуть крутилками.
    Сейчас под рукой Марк III. Сравниваю с ним.
    Он тени на экране фота отображает корректно. Так же, как я их вижу потом и на компе. Что мне и нужно. Контроль экспозиции при съёмке.
    Грубо говоря, к примеру: Один и тот же кадр. Тени после Марка я кручу на компе в +10, чтобы меня устраивало, эти же тени после фуджа я вынужден крутить до +50.
    Настроек отвечающих за отображение теней и контрастность экрана на фоте я не нашёл...
     
  13. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Доброй ночи.
    Ночь, луна, последние отблески уходящего дня а исо160, при выдержке 0.6-1.6 секунд при диафрагме 5.
    Ничего не смущает в экспозиции? На зеркалке если выставить такие параметры снимок будет очень похож. ,,Не верь глазам своим опыт критерий истины,,.
    Теперь по икрану. Он в определенных параметрах перед съемкой показывает ,,то что вижу то и получается,, но эти параметры ограничены рамками вниз где мало света и вверх где много света. Если икран включен в меню как видоискатель и активирована какая нить автоматическая функция,
    то икран будет раздувать яркость при малых освещениях до своих пределов в максимально паспортном режиме исо конкрентного аппарата. шум муар появляется. Яркость дисплея не будет соответствовать установленным параметрам. Что мы и видим на ваших скриншотах. Длинную выдержку икспазиции тем более в несколько секунд он физически не сможет смоделировать, а при ярком солнце при просмотре закрывается диафрагма до минимума, глубина резкости не соответствует установленной диафрагме, при съемке она открывается до установленных параметров при короткой выдержке.
    У Фуджа есчо есть параметр икрана как ,, в натуре,, в т3 особенно много всяких разных функций где нужно понимание в их работе. Но принцип работы беззеркального просмотра изображения перед съемкой и после съемки во всех системах одинаков почти и ошибки у входящих в беззеркальную систему одинаковые почти, это нормально.
    У нас тут в клубе есть амбасадоры которые продвигают ту или иную модель в массы и которые знают все в пределах своих компетенций.
    Они помогут найти тот пункт меню в т3 где можно поиграть с разными свойствами монитора или видоискателя. Когда придет понимание работы дисплея и время выдержки, ошибки будут минимизированы, в помощь есть есчо на дисплее икспанометр и гистограмма. Контроль правильной икспазиции в сумерках и ночью смотрим как на зеркалках при воспроизведении отснятого кадра.
    Как то таг.
    С ув Генри.
     
    Vladimir Fedotov нравится это.
  14. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    на экране компа где смотрите? какой программой?
     
  15. Jazz_Man

    Jazz_Man Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Всеми. С1/LR/Ps/Xraw/Luminar.
    Изображение одинаково во всех.
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    попробую посмотрю вечером как у меня показывает тени, если не забуду,
     
  17. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Привыкайте, тени это особенность Фуджи. Обратите внимание, что те фото что выставляют официальные представители компании очень часто имеют глубокие тени. А экранчики камер всегда показывают более «вкусную» картинку.
     
  18. Jazz_Man

    Jazz_Man Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    О_О. Внезапно.
    Ага. Теперь это так называется?)) Ладно.
    Я не против легкой интерпретации изображения от каждого производителя. Но как по мне, это перебор... Крутить тени в +100 чтобы добиться нужного мне изображения на посте...Жесть, конечно.
    В любом случае, спасибо за участие и ваше мнение.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Jazz_Man, А снять с правильной экспозицией не пробовали?
    Вам уже несколько раз объяснили, что на электронном видоискателе вы в зависимости от включенного режима отображения можете видеть совсем не то, что есть в снятом кадре.
    Такое ощущение, что вы специально продолжаете троллить народ, в несколких ветках мусоля одно и то же вместо того, чтобы прочитать наконец инструкцию к камере и другие полезные книжки конкретно по системе Фуджи (на этом форуме ссылки на эти книги есть, не поленитесь найти и скачать, много нового узнаете).
     
  20. Jazz_Man

    Jazz_Man Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    @swlad, Прочтите, пжл, суть моего вопроса. Я не троллю, а спрашиваю. Для этого и есть форумы.
    Еще раз. Дело не в правильной или не правильной экспозиции. Недодержке изображения и т.д.
    Инструкция прочитана неоднократно. В фотографии я не новичок и прекрасно понимаю, о чём вы и другие мне говорите.
    Я же спрашиваю совсем не об этом.
    И уже понимаю примерное положение вещей на фуджике.
    В любом случае, повторять еще раз мою проблему не вижу смысла. Она описана в полной мере в моих сообщениях и находит подтверждение в прикреплённой ссылке на обзор
    https://prophotos.ru/reviews/21125-fujifilm-x-t30-nedelya-s-ekspertom/3
    Тут есть отображение именно моего вопроса. Кто посчитает нужным ответить -- сделает это.
    Если вам, как модератору, мое обсуждение мешает -- можете его удалить.
     

Поделиться этой страницей