1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вот и я о том же )))
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А что именно вас так заставило думать?
    У меня сейчас 2 камеры - Т2 и Т100.

    Насчет "пока в новых камерах нет ничего такого, ради чего его стоило бы менять": в Т100 сделали режим мультифокуса. Это когда камера делает много снимков с полным прогоном фокуса от минимума до бесконечности и автоматом сшивает их. Ну или можно выбрать самому от куда до куда нужен фокус. В некоторых видах съемки вещь незаменимая. Это можно назвать фишкой, ради которой стоит менять камеру?
    P.s. ну или, например, когда вышла Н1 с матричным стабом. И все фиксы, да и 16-55/2,8 стали стабнутые с этой камерой, скажете тоже "ничего такого"?
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Ну вот, сложилось такое ощущение...
    Это обычно называется режимом брекетинга по фокусу и востребовано в-основном для съемки каталожки/предметки, ну максимум - фуд-фото. Штука хорошая, но не всем нужная...
    А вот этот вопрос не по адресу, я лицо более чем заинтересованное, потому что у меня именно Х-Н1 и во многом именно по этой причине )))
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @swlad, вопросы риторические. Ясно, что камеры обновлять нужно.
     
  5. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Камрады, не знаю в какую тему написать, спрошу здесь, у владельцев прекрасной камеры Х-Т2).
    Преамбула - когда-то в давние времена занимался съемкой свадеб (не очень плотно, года 3-4 на полнокадровые никоны).
    Через 3 дня сестра жены в который раз выходит замуж, и вспомнила, что я могу снять свадьбу, ну и естественно попросила между стаканами поснимать))).
    Есть Т2 и Т100. Изначально планировал на Т2 повесить 18-55 и пыху - основная камера. На Т100 - 56/1,2 (высокохудожественные портреты))) .
    Но вот незадача, из-за дебильного китайского хвата на Т100 56/1,2 задевает средний палец и царапает его. А без хвата я не удержу камеру.
    Если поменять объективы, основной камерой станет тормознутая Т100 - тоже не айс.
    Есть еще 15-45, 55-200, 8мм, они влезли-бы на Т100, но думаю не пригодятся.
    Пока приходит в голову - или замотать палец изолентой, или терпеть и усиленно анастезировать))).
    Что посоветуют опытные свадебщики?
    Съемка будет безответственная и естественно бесплатная.
     
    #6305 Миколаич, 4 сен 2019 в 21:32 Fujifilm X-T2 | Страница 316
    Последнее редактирование: 4 сен 2019
  6. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Снять хват и купить кистевой ремень. Он может быть ещё с получехлом.
     
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ремень есть, но каким боком он поможет? С ним хват не улучшается, да и как его одевать, если две камеры одновременно пользовать?
    Т100 будет висеть на шее, Т2 на боковой разгрузке.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Нет, не стоит. "Фишка" исполнена примитивно, съемка в низком разрешении, качество сшивки посредственное.
    В Т2 есть полноценный брекетинг по фокусу. Сшивка в софте гибче, точнее и качественнее.
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Похоже свадебщиков тут нет, вымирает профессия).
    Вариант с изолентой оказался вполне рабочий, надо только что-то понаряднее на палец намотать, свадьба все-таки))).
     
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А в каком софте сшиваете? И насколько это дольше, чем "фишка" в Т100?
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Миколаич, а у Вас точно Х-Т2 есть? Вообще-то на ней еще год назад с прошивкой версии 4.10 появился брекетинг по фокусу (как и в Х-Н1 с прошкой версии 1.10)
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А у вас?
    Я знаю про брекетинг по фокусу, но там снимается серия кадров и... Дальше что, надо в какой-то софт загонять и сшивать, вот я и спрашиваю в какой.
    В Т100 эта сшивка делается автоматом в самой камере и сразу выдается готовый файл.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вариантов много. Достаточно легко - в Фотошопе. Есть хорошие альтернативные варианты, например Helicon Focus.
    В любом случае, результат будет лучше, чем внутрикамерная сшивка на Х-Т100.
    А вообще, сдается мне, в Гугле на эту тему несложно найти информацию.
     
  14. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ну а что остается делать, раз тут никто не знает - поискал в гугле, изучил методу получения аналога мультифокуса Т100 из брекетинга по фокусу Т2 в фотошопе. И даже сделал пробную сшивку. Нормально, наверняка лучше, чем в камере. Но времени занимает многократно больше.
    Ну и фотошоп надо купить и изучить для начала))). Я просто в С1 обрабатываю.
     
    #6314 Миколаич, 5 сен 2019 в 15:17 Fujifilm X-T2 | Страница 316
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.182
    как опытный свадебщик посоветую взять Т2 как рабочую, а т100 как бэкап )
    репортаж на 18-55 +вспышка если темные помещения.
    а когда будет съемка портретов, т.е. никто никуда не торопится, то просто поставить на т2 56 1,2.
    поснимали портреты, обратно 18-55 и продолжили снимать репортаж.

    а вообще если пыха не 20я модель фуджи, а что-то побольше, то лучше к т2 батблок. Тогда камера не будет клевать вниз, т..к вспышка большая и высокая..
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    В Helicon Focus. Сравнивать где дольше вообще бессмысленно. Я это пробовал в А5, но в Т100 все так же: исходные кадры делаются в разрешении недо-4К (3200 по длинной) сразу в jpeg, сшивка грубая, результат посредственный. "Фишка" реально бесполезная. Пробуйте, проверяйте, убедитесь на личном опыте.
     
    aputintsev58 нравится это.
  17. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Задумался я тут о третьей камере. Задача - иметь в повседневном рюкзаке одну камеру с одним объективом. Сначала решил брать Т100 и к нему пару ХС объективов, но потом передумал: нужна надёжность и погодостойкость. Б/у Т2 сейчас идут по 50-55 тысяч, я считаю это прекрасная цена за такую камеру. Не помню, за сколько сам продал свой Т2 для покупки Т3, кажется, дешевле, но купить готов за 50 :) Правда, не буквально вот завтра, надо немного покопить. Насчет единственного стекла пока думаю...брать 18-135 или дождаться 16-80; с учётом того, что 16-80 в два раза дороже, чем б/у 18-135, думать надо сильно.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Я буквально вчера общался с представителем Фуджи (у нас как раз фотодни Фуджи идут), и он между делом рассказал про Х-А7 - новинку, которая вот-вот уже поступит в продажу. И очень интересная камера, получается, потому что по начинке она будет очень близка Х-Т30, при этом по стоимости - сравнима с Х-Т100. Да, есть минус - отсутствие видоискателя, но не всегда он так уж необходим. А в целом камера получается достаточно интересная, может в этом направлении подумать? Как карманный вариант на каждый день - по-моему очень заманчиво.
    Что касается 18-135... Я бы не стал его брать, разве что по очень хорошей цене.
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я с месяц метался насчёт третьей камеры, и в конце концов взял X100S :) Ни разу не пожалел.
     
  20. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.182
    да, на руморсе как раз инфа про х-а7.
    https://www.fujirumors.com/fujifilm-x-a7-images-leaked/

    п.с. а как зовут представителя фуджи?
     

Поделиться этой страницей