1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Совет ценный, съезжу в Пиксель 24 к концу месяца и попрошу дать покрутить в руках. Возможно, действительно предпочту покопить и взять Т30.
     
  2. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Не факт в отношении Fuji. Фишка в том, что у компании очень большие продажи в младшем сегменте а Юго-Восточной Азии. Терзают меня смутные подозрения, что то, что мы видим последнее время c 15-45мм, 16/2мм - это как раз для них. На другом конце GFX по 10000$, или вот выход в декабре FUJINON Prermista 80-250mm T2.9-3.5 за 39800$. В среднем формате много новинок. А ведь не так давно читал о том, что руководство фирмы отмечало, что ресурсы подразделений-разработчиков весьма ограничены. Так что я больше переживаю за наш сегмент.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Вы думаете с Т30 будет существенная разница в этом плане? :) Не будет. Если Вы не знали, то у Т100 корпус даже чуть больше, чем у Т30.

    Да, так было еще год и два назад. Тогда Фуджи выпустила камеру А3 с 24 Мп матрицей даже раньше, чем Х-Т20. Именно по этой причине. А что сейчас? А сейчас из ожидаемых только PRO3. Про камеры линейки Х-А вообще никаких слухов. Смартфоны убивают все, кроме топ-камер.
     
  4. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, посмотрев множество обзоров, что у Т100 меня может не устроить его автофокус, который согласно впечатлениям обзорщиков примерно соответствует поколению Т1/Т10.
    Но это пожалуй единственное что меня может в Т100 не устроить. Тем более, что я могу купить Т100 за 30 тысяч и потратить ещё тысяч 25 на 16-50 и 50-230 с рук. А Т30 мне обойдется в эту сумму только одной тушкой.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Примерно соответствует только со свежими/быстрыми объективами. А с 35/1.4 уже нет.
    А можно потратиться только на объективы, и использовать их на Т3.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Забавно, а у меня наоборот, последнее время зумы лежат без дела, а с собой постоянно 3-4 фикса...
     
  7. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    В моём случае ещё такое действует удобство (условное удобство, конечно), что на Н1 у меня всегда стоит 16-55, потому что ему нужен стаб, а на Т3 всегда стоит 50-140. То есть я не пускаю внутрь аппаратов пыль со сменой объективов. Правда для этого мне приходится таскать сразу два фотоаппарата, и если целевой такой поход оправдан, то в обычный рюкзак не положишь всю эту технику так, чтобы она влезла и/или не покоцалась внутри. Поэтому мне нужная маленькая тушка с небольшими и лёгкими стёклами, не более двух. Для самой большой компактности надо, конечно, брать Х-А5 с 27/2.8, но фиксы не моё.
     
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я предпочитаю использовать на камере объективы подходящего ей класса :)
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Snzkgb, Вариант с двумя камерами интересный, но геморный. На каждый день с собой такое не потаскаешь, а вот та же Х-Н1 с тремя стеклами (16, 23 и 56, например) места занимает немного, в обычной плечевой сумке помещается (поэтому беру её с собой на прогулку гораздо чаще), по весу эти три стекла не намного больше чем 16-55/2.8, но диафрагма 1.4 на фиксах порой оказывается очень в тему.
    С учетом того, что камера одна - с тремя зумами (которые в подписи) я провел свой отпуск, но это и тяжелее, и всё равно переставлять приходилось.
    А по поводу пыли... За все время пользования Х-Н1 с постоянной перестановкой стекол я лишь один раз почистил матрицу в сервисе (заняло минут 10, прямо в моем присутствии). На сегодняшний день матрица чистки еще не требует, так что чаще чем один-два раза в год эта проблема вряд ли побеспокоит. Не особо напряжно, согласитесь.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Видимо, "шашечки" Вам важнее. Т3 с этими объективами станет снимать хуже? А по автофокусу и общей скорости точно лучше. А сэкономив 30-ку, не купив еще одну камеру, можно смотреть в сторону 16-80. До конца сентября должен появиться в продаже.
     
  11. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Ага, идите берите этот КИТ. Фуджи в конец с ума сошли, китовое барахло продают по $1000.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    ой как категорично... интересно, сколько сотен снимков вы сделали на это "барахло"?
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Ни одного.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Обострение... Берегите себя.
     
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Суровая правда жизни)
     
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Всё верно, в фототехнике мне важны и шашечки и ехать.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Тогда зачем имея Т3 опускаться до ХС объективов и тормозной бюджетной камеры? Я вполне понял бы такой вариант для прогулок, не будь Т3. Сам из любопытства недолго снимал на А5. В Вашем раскладе куда разумнее те же деньги потратить на подходящие Вам для этой цели объективы.
     
  18. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Затем, что бюджетную камеру не так жаль, как дорогую. И с бюджетными объективами то же самое.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Ну воля Ваша. Что такое на простой прогулке планируете вытворять с камерой и объективами, чтоб было не жалко? :) Видимо, результат не столь важен, и я зря пытался убедить именно за результат. Ошибся, больше не буду. Купите Sony RX100_IV для прогулок налегке.
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Соглашусь с @George_N, мне кажется, поснимав на топовую камеру с лучшими стеклами нет смысла пробовать теперь что-то из любительской серии. Это как после немецкого авто пересесть обратно в "восьмерку" - далеко не каждый сможет философски воспринять и стойко перенести...
    Дешевые камеры тормозные и неудобные в работе. А если хочется сэкономить на объективах - прощу задаться цель и мониторить продажи б/у - там бывают очень неплохие цены...
     
    Сергей Миронов нравится это.

Поделиться этой страницей