1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Вопросы о преимуществе ФФ перед кропом не сегодня поднялись, а еще до появления БЗ,- можно поднять архивы на Фотору, где бились кропнутые против фулфрэймовых зеркальщики. Даже тогда, в правильных руках умельцы кропа могли показать, что различия не столько в размере, сколько в умении. Сегодня уже нивелированы те отличия по шумам, а кропнытые по технической начинке не только догоняют, но зачастую превосходят своих полноформатных собратьев. И не следует забывать, что многие из тут собравшихся покинули ФФ дивизион, не видя его явных преимуществ, но найдя отличную функциональность и возможности в более компактной, и не такой финансово затратной системе. Потому на ФФ имеет смысл переходить только тем, кто знает, где его преимущества, ну и неофитам, кто надеется, что потратив больше денег он получит и высокий статус фотографа профи.
     
    zark0nen нравится это.
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Старая песня о главном. Помню купил кодак n14. Потом пятаки всякие были, потом перешёл на контакс с синаром, потом хассель с фазой, для стрита Прошку1 купил как только вышла и тут на тебе - оказывается все это херня, все это тлен и самовнушение и нужно почитать холивары 10-12 летней давности где сам учавствовать. :drinkbuddy: Спасибо парни! Ребят, уж кому-кому, а мне не надо доказывать плюсы фуджи, мягко сказать не новичок на этом форуме ;)
     
  3. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Всё так. Единственным преимуществом ФФ остались меньшая глубина резкости при одинаковых значениях диафрагмы и, отчасти, шумы на высоких ИСО.
    Различить же связку кроп + сигма 50-100/1.8 от ФФ + 70-200/2.8 вообще невозможно.
     
  4. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Ну, про шумы тут можно и поспорить,- насколько помнится, у Фуджа явно выигрывают только лидеры по бесшумности,- Сони и Никон, и то, на сопоставимых по технологиям изготовления матрицах. Кэнон немного отставал. Ну и все уже уперлись в предел, дольше которого только появление кардинально других идей матрицестроения. Я на этот параметр уже не обращаю внимания, тут важнее правильный подход в пост-обработке, и результат будет где то одинаков в среднем по больнице, что на ФФ, что на кроп.
     
  5. iluasoft

    iluasoft Активный пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    231
    В ветке H1 особо никого агитировать не надо. Кроп не кроп. Аш-ку люди покупали осмысленно. И ее редко покупают как первую камеру. Про себя. Для каждой конкретной ситуации выбираю для ту камеру которая мне необходима в данный момент и позволит максимально решить задачу. Тревэл - однозначно 20-ка. Видео и уличная съемка - Н-ка. А вот не давно снимал в тесной студии да еще при отсутствии нормального света - взял кэнон 6д в связке с сигмой 35 1/4. И да. Смотрю на Р-ку как замену 6-ки. Достаточно большой парк EF оптики на руках. Только сапог зараза не дешевеет так шустро как фуджик
     
  6. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Так вам для замены 6Д нужен EOS RP. Он дешёвый.
     
  7. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Это всего лишь потому, что вы не работали с большими матрицами. Возьмите в аренду на недельку к примера СФ какой-нить, желательно на CCD - потом расскажите ;)
     
  8. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Вы не забывайте что в фотографии самое главное это постобработка (в коммерческой). И если человек привык обрабатывать файлы от Canon он никогда не уйдёт на другую систему (особенно такую своеобразную в обработке как Фудж). Он уже на автомате знает какой экшен нажать и где что сдвинуть что бы получить хорошую картинку. Это как бы мое ИМХО не претендующее на истину)))
     
    BoomeArt нравится это.
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я 14 лет работал на кэнон и ушел на фуджи. Уже почти 3 года работаю на нем )
    ничего своеобразного в обработке фуджи не увидел.
    разве что в 2016м году CaptureOne тормозил с равами от Х-Т1, но с обновлениями программы тормоза ушли...
     
  10. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Там такие же знатоки нюансов, как и на нашей системе, и такие же войны про конвертеры, и что раньше была трава зеленее, тьфу, красный был краснее, - ну и т.д. А так, да, у Кэнона больше всех прихожан, и вера их как нигде крепка, что только Кэнон, а у всех остальных, - гемор,- но, повторю, что как и у всех,- 10% снимают, 30% снимают, но стены, котов и веточки, а 60- просто, поговорить.
     
  11. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я сидел на ФФ почти четыре года до перехода на Фуджи. Про СФ я не очень понимаю, к чему вы его упоминаете? Я любитель, зачем мне СФ?
     
  12. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Разница будет существенней видна.
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Как раз в 2016-2017 C1 очень сильно раскрыл возможности Фуджи для меня. Но я все равно сейчас вернулся на Lightroom.
     
  14. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    А я думаю взять подписочный сервис C1 который только для Фуджи. Деньги фактически такие же, а детализацию Capture One из Х-Транса выдаёт на порядок больше, чем Lightroom.
     
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Да мне как-то детализация вторична, на стоках не торгуюсь))). Больше интересно кто с тенями лучше работает.
     
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    На 10х15 разницы никакой нет, конечно, но на более крупных форматах уже заметна разница.
     
  17. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Совсем не печатаю. Хотя надо попробовать что там Фудж при печате выдаёт.
    Пока меня впечатляли только кадры снятые на пленочный СФ (не мои) и напечатанные метр на метр. Где зерно и офигенная пластика в чб. И где резкость на последнем месте.
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    только договаривайте, что
    ... будет существенней видна, когда мы будем смотреть полноразмеры или печатать обложку для глянцевого журнала.
    Вот тут фото с Pentax 645z 50 Мп СФ матрица и с Fujifilm X-T1 16 Мп кроп полтора матрица. Ссылка.
    Мне для коммерческих съемок и для стоков вполне хватает полуторного кропа. Если попадается заказчик, которому надо всё по высшему классу, беру в аренду GFX50s.
    А полный кадр или кроп - разницу можно увидеть только при парном сравнении одного и того же, снятого в одинаковых условиях. И если мне Фуджи обходится в полтора раза дешевле, чем полный кадр, то не вижу смысла в полном кадре.
    Но я вас понимаю, фотограф старой школы и той закалки труднее принимает новшества. Вот я, например, аж трясусь, когда мне говорят, что меня с рынка вытеснит iPhone 11Pro.
     
    LotuSs нравится это.
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я попробовал, меня результат устроил.
    IMG_8048.JPG
     
    LotuSs и coguar нравится это.
  20. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Я вот несколько лет ничего кроме айфона в руках не держал - прогресс смартофото на лицо :)
     

Поделиться этой страницей