1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    насколько я заметил, Н1 чуть более требователен к углу поворота головы (там, где Т3 еще распознает лицо и цепляется за него, Н1 уже то, что видит, лицом не считает)
    а еще Н1 чуть чаще делает наоборот - считает лицом то, что на самом деле и не лицо вовсе...
     
  2. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Да, подтверждаю, Н1 иногда считает лицом то, что лицом вовсе не является (кисть руки, локоть и т.д.)
     
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Ну, значит мои предположения оправдались... Только насколько это нужная опция? По мне- просто бесполезная. Да и совсем не всегда нужен фокус на глаза. А в следящем режиме просто для поиграться. У себя отключил и забыл.
     
  4. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Бесполезная опция? Вы, наверное, шутите.
    С включённым АФ по лицу и глазам мне, как фотографу, остаётся только правильно компоновать кадр, я наконец-то смог забыть про зеркалочную привычку вида "сфокусируйся на объекте по центральной точке, заблокируй АФ и потом уже компонуй кадр". А с автоИСО и автовыдержкой с заданными заранее граничными параметрами весь процесс превращается в плавное и увлекательное действие.

    И в случае с Т3 процесс этот действительно плавный, быстрый, непрерывный. А на Н1 приходится уводить объектив от модели, если камера принимает за лицо складку на платье, потом заново направлять в её сторону и нажимать на кнопку фокусировки, надеясь, что в этот раз процессор правильно опознает нужные параметры как "глаз" или "лицо".
     
    stigan и ArcticFox нравится это.
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Я не шучу. И уверяю Вас , что любой мало правильный фотограф даже фокусируясь по центральной точке сделает все операции быстрее, а главное правильнее. Я сам довольно редко двигаю точку фокусировки. Это неоперативно при съёмке движухи. Да и на свадьбах-юбилеях тоже не удобно заниматься подобной ерундой. Тем более доверять камере съемку по глазам, улыбке и тд.
     
    aputintsev58 нравится это.
  6. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я вам ещё раз говорю, что на Т3 это уже не ерунда, а рабочий инструмент. Мой опыт, по-крайней мере, так говорит. Если у вас не Т3 или Т30, то вы и не понимаете о чём речь.
     
    stigan нравится это.
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Нужная и очень удобная, не зря та же Сони очень гордится, как их новые камеры уверенно распознают глаза (причем не только людей, но и животных) и как точно фокусируются по ним.
    Надо просто понимать, где и как использовать.
    Например, когда вы снимаете в студии портрет и модель постоянно движется, меняя позы и положение головы, эта функция очень помогает.
    Когда вы снимаете стрит, увидели интересного прохожего и навскидку делаете несколько кадров, автофокус по глазам тоже очень полезен.
    И т.д., примеров можно много привести.
    А нафига? На Н1 есть сенсорный экран, и если фокус схватил не то, что надо, просто ткните пальцем в нужную точку, подсказав камере, что именно вы хотите видеть в фокусе, и она перефокусируется на нужное лицо.
    Аналогично, если в кадре несколько лиц и камера зацепилась не за то, которое вам нужно, на Н1 и Т3 тоже можно просто тапнуть по другому и фокус перескочит.
     
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я таких людей знаю, привыкли к старому способу делать какое-нибудь дело, и у них всё новое - чушь. Что автофокус по глазам, что гидротрансформатор планетарный, им надо всё руками крутить.
     
  9. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вот кстати я им не пользуюсь совсем, весь сенсорный режим у меня выключен: на H1 он слишком тормозной и ненадёжный по касаниям. Если бы он таким был, когда у всех были бы только резистивные экраны, это одно. А в сравнении с ёмкостными экранами смартфонов даже 2-3-4 летней давности он смотрится убого.

    Вот в X-A7 мне экран показался весьма перспективным. Надеюсь, такой или лучше будет в X-H2. Ну и в X-T4, конечно.
     
    #6369 Snzkgb, 13 сен 2019 в 03:00 Fujifilm X-T2 | Страница 319
    Последнее редактирование: 13 сен 2019
  10. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Я только рад, что кто-то находит этой опции применение. Просто мне совсем не нужна, как и видео, например. За три года так ни разу и не попробовал.
     
  11. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Тоже не пользуюсь, в чем проблема поймать голову в фокус? Даже на Т-1 проблем в этом не было. Хотя тем кто фотографирует пыонеров наверное прикольная опция. Ну и фотки на паспорт. Вообще все что заявляет Фуджи надо делить на 10. Маркетологи у них хорошие (в Японии). Фуджи хочет быть Эппл, но на деле это Сяоми.
     
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Не только Фуджи... Знакомые "сонисты" тоже ни один не пользуются. Правда, снимают не "пыонеров":)
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Видел как работают профи. Им главное сюжет, цвет. А Фотошоп творит чудеса за пять минут. И никогда не слышал от них восхищения от какой-то камеры. А вот хороший постоянный свет они готовы часами обсуждать)))
     
  14. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    А вот для животных отслеживание по глазам я думаю реально круто. У Фуджи это работает?
     
  15. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.659
    Симпатии:
    21.058
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Если вы не пользуетесь, это не значит, что функция плохая, или плохо работает. Нужна, чтобы снимать на открытой, светосильными. Как понимаю, вы не снимаете на открытой, или у вас нет светлых портретников, раз такое заявляете. У нее есть ограничения, их нужно знать, учитывать, но, функция отличная. И да, на ХТ1 она не работала, потому может и делаете такие выводы
     
    Snzkgb нравится это.
  16. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Я функцией фокусировки по глазам пользуюсь. Но учитываю, что камера начинает жить своей жизнью в части экспозиции и баланса белого для получения тона кожи по заложенному алгоритму. Тапать я по нужному лицу не смог бы т.к. навожусь через видоискатель, а джойстиком быстро не получается. Поэтому пришел для себя к использованию функции AF+MF: поднажал спуск, буквально чуть-чуть тронул пальцем кольцо фокусировки, глазки пыхнули пикингом, окончательный спуск.
     
  17. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.659
    Симпатии:
    21.058
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Джойстик можно использовать для пред наведения на фокус. Можно подогнать его в точку на экране, исходя из композиции, которая обычно уже имеется в голове, перед тем как окончательно нажать кнопку. А более точно подогнать уже сдвигом камеры. Но я пока удовлетворен работой АФ с определением глаз в ХТ3 и использую его по- полной. Минус только, если движется снимаемый объект, меняя положение головы, и рядом есть куда зацепиться, пока глаз уходит из слежения, в таких случаях у меня процентов 40-50 брака, если серией снимаю.
     
    Snzkgb нравится это.
  18. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    В общем не смог я удержаться от предложения Яркого Мира и купил новый X-T2 боди в рассрочку. И поскольку это рассрочка, можно подумать и о чём-нибудь более дорогом, чем 18-135.
     
  19. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Да вы батенька коллекционер)))
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Так и есть.
     

Поделиться этой страницей