1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Не для критики работ Сергея Миронова, а скорее так, взгляд со стороны, так как Сергей первый купил GFX , выставляется здесь больше других, можно увидеть тенденции в творчестве, наблюдая переход с Pentax 645Z на Fuji GFX50S. Вот что бросилось в глаза:
    1). На лицах моделей стало заметно больше фотошопа. Понимаю первопричину - слишком резкая родная оптика, автор вынужден бороться с дерматологией, и видимо иногда перескакивает за грань. На Pentax 645Z это не бросалось в глаза.
    2). Появились явно перешарпленные фото. Но с этим вроде разобрались, причина видимо в 5K мониторе Retina, на который автор перешел одновременно со сменой камер.
    3). Очень часто c GFX стали появляться на фото ядреные цвета. Например неестественное бирюзовое небо. Понимаю, что на бирюзовое небо легко нарваться, если начать править сирень-мадженту, а этим страдает система GFX. Одним словом пейзажи с Pentax 645Z мне нравились однозначно больше.
    4). Не припомню, чтобы на Pentax 645Z у Сергея было так много кадров с практически белым не проработанным небом. Я тоже выкладывал пример. Может быть пришло время сказать правду - динамический диапазон у GFX полное фуфло.
    5). Чисто на уровне восприятия мне запомнились пейзажи с Pentax 645Z более объемными и глубокими. На GFX часто вижу плоскую, типично электронную картинку, без обид, но как будто снято на приличный смартфон. Особенно это бывает заметно на облаках, которые получаются совсем без объема.
    :drinkbuddy:
    И кстати вызывает подозрение очень много появившихся вдруг на авито предложений 50R и 50S. Я свою 50R продавать не буду, хотя и имеет место определенное разочарование, так как сенсор Fuji 3344 позволяет получать среднеформатный лук а-ля 645 формат на объективах с дыркой f1.4-1.8, которых увы нет в родной системе. Например Sigma 105/1.4 или Zeiss 135/1.8 от ФФ. Из старых Minolta 58/1.4, 85/1.7 и проекционники. Из родных только 110/2 частично приближается к этому.
     
    #4241 StanislaVS, 29 сен 2019 в 06:36 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 213
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
    Kerozin7 и rentgenolog нравится это.
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Carl Zeiss Sonnar 1.8/135 ZA на Fuji GFX 50R через адаптер Kipon MAF--->GF. Серебристое кольцо на адаптере позволяет регулировать диафрагму на объективе, значения апетруры не нанесены, регулировка только на глаз, но учитывая самую востребованную для данного сабжа F1.8 - это не имеет значения.
    [​IMG]Zeiss Sonnar 135/1.8 ZA and Fuji GFX 50R by True Color, on Flickr
     
    #4242 StanislaVS, 29 сен 2019 в 07:53 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 213
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
    Kerozin7 нравится это.
  3. Ayazad

    Ayazad Старейшина

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Друзья, что думаете о Laowa 17mm f/4 GFX Zero-D?
     
    LotuSs нравится это.
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я думаю, что это должно быть очень круто! :) Надо смотреть, что у объектива с дисторсией и резкостью в углах. У меня был Laowa 15/4 Shift, он был чрезвычайно резкий-цветастый, но была сложная дисторсия центр бочка, края - подушка, которая на сенсоре GFX 3344 только усилилась бы.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вчера приезжала ко мне модель домой и я решил попробовать в виде эксперимента разную оптику и свет... Однозначно могу сказать, что старая оптика в студийных условиях (свет: генераторный, световые панели и даже выносная накамерная вспышка с разными приспособлениями) не особо радует, т.к. не разрешает матрицу этой камеры. Мне тут сказали те, что взял 100s, что там с этим делом, вообще, полная беда. А вот родная оптика (снимал на 110/2 и 45/2,8) дает просто удивительную детализацию, но, только если на открытой диафрагме снимать. Чуть поджал - беда с "дерматологией". Но зато, как только увеличиваешь в ФШ масштаб на 100 и 200% - картинка реально поражает, чего не наблюдал на камерах ФФ.
    Сделал вывод для себя, что мануалы разные от старых камер хороши для творчества и исключительно на природе или при естественном свете. Мой любимый Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical даже с диафрагмой 1:4 в студии при увеличении дает не детализированную картинку.
    Так что стал подумывать об объективе родном, но с фокусом от 70 мм (которого пока нет в природе). 63/2,8 очень резок и все же он "полтинник", а мне хотелось бы фокус приближенный к портретному. Родной 110/2 хорош, но в помещении, когда модель хотела бы портрет в рост, возникает проблема - отойти некуда.( Если ставлю 45/2,8, то как ни крути - это все же ширик на СФ и возможны искажения пропорций фигуры...
    А теперь, насчет моих "ядрённых цветов". Да, есть такое, нравится мне когда сочность цвета в пейзаже доминирует и это чисто личностное восприятие. Согласен, что Pentax 645Z давал поинтереснее картинку и тут дело не в обработке (алгоритм мой примерно такой же и остался), видимо, все же матрицы разные.
    И, еще раз о "перешарпе". Возможно и тут коллега прав - мой монитор Renina 5К.., и я ориентируюсь исключительно на него. Но я часто отдаю свои файлы в печать для календарей, буклетов, книг и журналов. Печатники и дизайнеры пока ни разу не сказали, что мои файлы имеют излишнюю резкость. Поэтому сложно найти "компромис" со зрителями, которые: имею разные девайсы, на которых смотрят и оценивают в интернете карточки. Интернет лично для меня не показатель, всегда делаю скидку рассматривая чужие работы, понимая, что цвет, резкость - понятие субьективное, восприятие у всех разное, как и понимание того, как должна выглядеть идеальная фотография.
     
    LotuSs нравится это.
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    zark0nen, Ana-tolik, LotuSs и 3 другим нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Михайловское. Псковская область
    панорама из 2-х кадров. Камерный Jpeg, профиль Provia
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    LotuSs, Constantinus и Velesich нравится это.
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     
    Velesich нравится это.
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    портрет друга в гостинице.
    Свет был такой, как есть...
    Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
    1:2 ISO 400 1/30 сек.
    [​IMG]
     
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Так поезжайте и нащёлкайте, и модель с собой не забудьте прихватить, там сейчас +25 и вода в море теплая. Не совсем уверен, что за столб можно зайти, там уже достаточно отвесно. По крайней мере за вход в туннель заходил и нащелкал, не все еще разобрал. Главное надо ехать самостоятельно. С экскурсией, как я уже писал, жуткий цейтнот, время дается, только чтобы подняться к мавзолею и быстренько назад, тут уже не до кучи пейзажей, главное на автобус не опоздать.
     
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    надо бы съездить. :) Только сколько ждать такой же безоблачной погоды это вопрос? Дочь недавно там где то каталась.
     
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Там на побережье вроде весь октябрь ясный и теплый. Другое дело на горе Ловчен дали уже все в дымке. Говорят в ясную погоду, от туда видна Италия.
    Вот еще нашел на скорую руку, пока не очень нравится, надо будет доработать. Пару случайных портретов тоже есть, но не успел у мадам взять разрешения на публикацию.
    MN_117d.jpg
     
    Velesich, Kerozin7, Constantinus и 2 другим нравится это.
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    всё равно круто. :cool: А длиннее полтоса линзы не было?
     
  15. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Было 24 мм Canon Ts-e. Мне показалось, что там оно не очень и опять же времени не было туда-сюда оптику менять.
    Я его в другом месте использовал, в каньоне Тара. Там правда с погодой совсем не повезло, 150 км от побережья на север, в сентябре погода уже не очень.
    MN_38d.jpg
     
    Velesich нравится это.
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  17. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    На второй фотке можно увидеть тоннель и автобус, почти в центре кадра.
     
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  20. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    хассельский полтос очень хорош, с микроконтрастом всё в порядке. :cool:
     

Поделиться этой страницей