1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Да, оказывается и для Фуджи можно количество срабатываний затвора посмотреть.
    Правда электронный затвор алгоритм не читает.
     
  2. roman

    roman Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Цитата с сайта: "Фуджифильм также включает в себя неподвижные изображения, снятые с электронным затвором в сообщенном «подсчете изображений»).
     
  3. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Тогда там какая-то ерунда пишется. У меня счетчик показал примерно 3500.
    Я думаю что наснимал где-то на порядок больше. Правда большей частью электронным затвором.
     
  4. roman

    roman Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Кстати, в обсуждении в теме ВК про Fujifilm X-H1, недавно наш коллега высказал информацию о возможной поломке затвора на его камере. Причем сам коллега предположительно прикинул, что успел отснять около 40 тыс. кадров. А сегодня программа показала - 38561.
     
  5. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    ОК. Я могу поверить что у меня количество срабатываний механического затвора примерно как показывает этот счетчик. Но электронного затвора должно быть в разы больше.
     
  6. roman

    roman Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Возможно, что это именно так. Тем интереснее будет, когда больше владельцев поделятся своими результатами и их примерным соответствием личному представлению о количестве отснятых кадров.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Похоже не для всех камер. Файлы Х-А1 не определяет. Т1/Т2 Ок. Для Т1 поначалу снимал только с механическим, и счетчик показывает число кадров равное номеру файла в первых съемках.
     
  8. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Т1 и Т2 определяет, Т100 нет. Судя по количеству кадров, похоже считает вместе с электронным затвором.
     
  9. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Это недостоверный способ. Счетчик в EXIF сбрасывается в некоторых случаях, например при сбросе настроек к заводским или при сбросе счетчика кадров. И разумеется, он не разделяет срабатывания электронного или механического затвора.
     
    СергейНН нравится это.
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    там еще написано: The X-T2 was the first camera for which Fujifilm implemented EXIF-based actuation recording. However, the internal software does not seem to have been mature at launch, so that, for example, firmware updates have been disrupting the counter. As a result, the shutter count information contained in EXIF metadata is not reliable for the X-T2.

    т.е. если меняли прошивку в камере, то счетчик сбрасывался..
    след-но особого доверия этому способу нет. Самый надежный в сервисе.
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Следовательно, никакого доверия этому способу нет.
     
  12. roman

    roman Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Возможно, что применительно к Х-Т2, достоверность счетчика будет под сомнением в случаях ОБНОВЛЕНИЯ прошивки. По остальным камерам такой информации не указано.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А в случае достижения счетчиком кадров значения 9999? А в случае сброса настроек к заводским? Получается все надо проверять, и на каждой камере.
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Не соглашусь! Достаточно попробовать снять, например, скейтбордиста при выдержке 1/250 на ультраширик 15 мм или средний телевик 85 мм. В первом случае смазов не будет, а во втором будет и много.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Странно, но мне казалось, что при подобных съемках наличие или отсутствие смаза определяется только скоростью движения объекта. Конечно, если снимать с одинаковой дистанции, то тот же скейтбордист будет настолько мал, что его смазанность будет просто не так заметна. Но тогда потеряется смысл самого снимка. А если же дистанцию откорректировать так, чтобы масштаб главного объекта был примерно одинаковым, то и смаз вряд ли будет отличаться.
     
  16. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    Так и есть. Только скорость нас интересует угловая, а не относительная.
    Поэтому конечно же от объектива зависит.
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У равов X-E3 сайт не находит ничего, в EXIF присуствует строчка

    "Image Count : 937"

    При этом номер кадра в названии DSCF3937
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я, как практик сразу увидел удобство и разницу между моими ФФ и первой моей Х-Т1. Мне приходилось одно время часто снимать в одном храме с благословения настоятеля. Т.е. мог себе позволить ходить по помещению и даже вспышку использовать... Свет внутри всегда давал мне дополнительную работу в редакторе и, когда взял Canon 1Dx, думал, что теперь то я получу то, чтобы мне хотелось. Нет! Та же морока с ББ...(( И вот, когда появилась Х-Т1, то даже камерный Jpeg выдал мне почти идеальную картинку, близкую к тому, что видел. Светосильная оптика помогла снизить ISO и получить менее шумную картинку. Но важен и момент "малозаметности": как-то на службе удалось поймать потрясающий момент "общения" одной женщины с иконой Божьей Матери. Увидев как она стоит со свечкой около иконы, я подошел и из под куртки достал Х-т2 с 23/1,4 и на "взлёт" шёлкнул. Редко со мной такое, но сразу понравился кадр!)
    Так же вспоминаю забавный момент в Подольске. На шее висел Canon 1Dx, а сбоку Х-Т2. Подошел ко мне парень с фотоаппаратом и говорит: "Уважаю! сегодня редко кто на плёнку снимает..." И, показывает на мою Х-Т2. Улыбнулся, и не стал его разубеждать.
     
    #3518 Сергей Миронов, 30 сен 2019 в 12:28 Fujifilm X-H1 | Страница 176
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
    Краснов, Fuseboy, PavelFuji и 2 другим нравится это.
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это если снимать с одной дистанции и не обращать внимания на сильно разный масштаб объекта в кадре.
    Если же взять два объектива с разным фокусным, подбором дистанции выровнять масштаб изображения объекта в кадре, ну например так, чтобы он занимал половину кадра по высоте, то и скорость движения объекта в плоскости изображения (в кадре) будет одинаковой. И выдержка, необходимая для замораживания движения, тоже одинаковой.
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я про то же. Значит не только я так думаю
     

Поделиться этой страницей