1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  2. _sa_

    _sa_ Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2019
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Default city
    Я сходил в магазин, пощупал и тактильно склонился к т3. Просто помню, что между матрицами 1 и 2 поколения на мой субъективный взгляд была колоссальная разница в приятности картинки. Подумалось, не зря же Фуджи выпустило ещё два.
     
  3. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Так первое поколение самое приятное по общественному мнению, третье самое уг, четвертое ближе к первому чем к третьему.
    Но у первого плёночные профили как по мне были слишком ядреные, у третьего и четвертого они полегче.
    Т3 тактильно лучше бОльшим весом в схожих габаритах - ощущается более цельной вещью но один фиг до труЪ камер им далеко так что в целом пофиг. Для пейзажа и портретки разница между 3 и 30, это бОльший видик 3,который удобней с мануальными стеклами работать но разрешение четвертого транса кроет дюже редкий мануал, и погодозащита, которая для пейзажа приятна но тут вопрос найдете ли вы погодозащищенное пейзажное стекло под свои хотелки.
    Я лично жду про3 - там и погодозащита и нормальная для меня эргономика, вопрос только в том сколько за нее заломят с учётом нового титанового корпуса и второго дисплея.
     
  4. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Главная фишка новых поколений это скорость и один-два стопа профита по шумам
    [/QUOTE]
    На топовых зумах скорость та же, что у т2/20. На фиксах- может быть, не проверял лично. По шумам скорее стоп- полтора в минус.[/QUOTE]
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    это предусмотрели введя градации эффекта цветохром.
     
  6. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    А мне нравится, когда "сочно-ярко". Типа первой вашей фотографии из последней тройки. Сам все крашу аналогично.
    Серости за окном хватает((
     
  7. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    1.jpg

    Мне даже вот так больше нравится. ИМХО.
     
    rentgenolog и Серж[42] нравится это.
  8. Alexwin

    Alexwin Постоялец

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    42
    Ну вот и я сегодня стал почти владельцем x-t30, почему почти - фотик рабочий, но я и только я буду его эксплуатировать. После x-t20 впечатления неоднозначные - порадовала скорость работы и нововведения, но вот джойстик поставил втупик - почему крестовину не оставили?( и кнопка Q - ну зачем ее располагать там, где ее легче нажать, если она не так и часто нажимается?( А вот то, что ISO можно менять колесиком - очень удобно, но почему в 20 эту функцию не завезут?(
    Так же с фотиком пришли объективы - 50мм, 16мм 2.8 и samyang 8мм 2.8... но их пока не тестил особо, только 50 сравнил со своим полтосом на 20. ну что сказать - быстрее сильно... Теперь жду 16-55 с Ebay) но боюсь будет несколько некомфортно с недомерками( Думал прикупить x-t1 (на 2 и 3 пока не тяну финансово), но наверное после 30 он меня разочарует((
     
  9. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    на 2.8 Т2 падает в КАФ в сумерках довольно быстро там, где Т3/30 тащит еще ФАФом со своими -3EV, КАФ у т3\30 раза в три быстрее
    на дпревью есть сравниловка
    там дело не в сочно-ярко, при небольшом промахе по эксозиции часто упирались в клиппинг либо цвета либо тени - получалось вроде и неплохо когда смотришь но и не так хорошо, как могло бы быть :D
    а сочно-ярко то мы все любим, жаль в питере это бывает пару раз в году :D



    а я наоборот подумываю продать
    технически ни до чего докопаться не могу, всё отлично у 30ки (ну кроме отсутствия тизеринга лайв-вью по шнурку и припадочного приложения для удаленной съемки - мне иногда надо дисплейчик отдельно от камеры иметь), но блин так и не легла в руку.
    взамен как фот взял никон дф, сейчас определюсь с заменой как видеокамере и пока :(
     
  10. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    Понимаю, как беру пятак в руку, ощущение какой то надёжности и полной уверенности.
    Но, мне для тревела была нужна маленькая камера, и x-t10 c 15-45 помещается в ту же сумку, где жил маленький люмикс, и сумка эта помещалась в каску. И теперь я счастлив, и цвет хороший, и ДД, и вес радует.
    И вот что странно, весной брал на тест х-т3, так совсем не зашел.
     
  11. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    тут вот т30 и обламывает больше всего - в карман она не лезет, а если брать сумку, то в целом нет особой разницы т30 это, т3 или дф. сейчас сравнил дфку с 50/1.4д с т30+35/1.4 - дф немного толще и каплю тяжелее, но при этом на ту-же каплю у него лучше хват (правда тут он то-же не фонтан), а вот ощущения старые добрые, хотя это и весьма пластмассовая подделка под труЪ камеру.
    меня долго останавливало отсутствие видео и прямого конкурента 18-55ому стеклу (24-85/2.8-4 тупо хуже на открытых хотя габаритами и сравним, 24-120 больше и тяжелее заметно), но взвесив за и против, таки решил разменять одно сумочное добро на другое плюс карманник для видео типа рх100-7/лх15 либо вообще осмо покет.
     
  12. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    Хороших снимков.
    По мне, дф как то тяжеловат, x-t10 +15-45 весит чуть более 500гр., а дф сам по себе 765 гр., а с линзой, наверное, около килограмма.
    20191007_234340.jpg
    Фуджик, по сравнению с любимыми кэнонами, как игрушка)
     
  13. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    т30+35/1.4 ~= 600 грамм
    df+50/1.4 ~= 900 грамм
    однако (с) у дф при этом батарейка одна как три у фуджа т.е. общий вес комплекта на 1000 снимков 750 vs 900 грамм - полторы стопки (с) ;)
    по габаритам аналогично - в глубину дф с полтосом 67+42=109, фудж 47+46 = 93 - разница в полтора сантиметра, с блендами так вообще одинаково :rolleyes:
    трабл только с тревел-зумами :D
     
  14. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    На выходных сделаю фото, как все помещается в каску) Тогда поймете меня.
    Если чехол не класть в каску, то в рюкзаке камеру можно повредить. Железа там много.
    Мое сравнительное фото убедительно?))
     
  15. ici-bas

    ici-bas Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Подскажите, кто пробовал доп. хват с Али, какой лучше?
     
  16. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    Добрый день.
    Я пробовал получехол. Очень удобно, и камеру защищает. Стоит около 500 рублей.
     
  17. ici-bas

    ici-bas Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    @bezengi, здравствуйте, а ссылка есть? Мне внешне нравится что-то типа meike xt20g hand grip...
    Нашел, спасибо.
     
  18. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    https://www.ebay.com/itm/253556571415
    Не на 100% уверен, что мой подходит, но на ebay на 30ку точно есть. За те же деньги.
     
    #1158 bezengi, 8 окт 2019 в 16:08 Fujifilm X-T30 | Страница 58
    Последнее редактирование: 8 окт 2019
    ici-bas нравится это.
  19. Vlad_cache

    Vlad_cache Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Я покупал себе такой допхват https://ru.aliexpress.com/item/32943973700.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.566b33edb3dqzy . Сделан неплохо, держать лучше с ним. Изготовлен по размерам, как площадка быстросъемная на штатив. Но штатива у меня нет. Удобнее пользоваться на стедикаме с этой штукой: немного конструкция утяжеляется, лучше стабилизирует и доступ к батарее и карте нормальный.
    Кожаный хват менее удобный. Также, с Али покупал чехол. Половинку можно и как допхват использовать, но он менее удобный, чем металлический. Боялся, что чехол будет из вонючего материала, но все хорошо. Сидит неплохо на камере. Объектив 18-55 2.8-4. https://ru.aliexpress.com/item/32809440548.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.566b33edb3dqzy
     
  20. ici-bas

    ici-bas Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1

Поделиться этой страницей