1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    А лично у меня есть очень веские причины считать иначе: https://fujiclub.pro/threads/fujinon-xf-16-80mm-f-4.7650/page-25#post-248790
    И это МОЕ личное мнение Вам нечем перебить, оно твердое.
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    сегодня протестировал объектив в магазине.
    первые впечатления (сравнивал с 18-55)
    Сделан хорошо, ничего не болтается и не гремит внутри, хобот хоть и длинный на 80мм, пока не болтается :) Но по ощущениям 16-80 менее железный. Может сказывается резиновое кольцо зума.
    Кольцо диафрагмы не тугое и не легкое, что-то среднее, почти как на фиксах 2.0 серии. Кольцо зума тоже примерно такое. Но оборот от 16 до 80 все же большой, если попробовать изменить за один раз.
    Автофокус быстрый и тихий, на 18-55 медленней.
    Стаб - на 80мм в видео с рук почти как с монопода (хотя это на дисплее смотрел, может на большом мониторе все не так будет).
    Стаб вкл выкл работает через меню камеры (тестировал на х-т3), он может быть выключен, включен всегда и включен в момент съемки. Назначил на него одну кнопку, удобно включать выключать..

    Проблема с изменением экспозиции при зуммировании есть. По ощущениям моргает даже больше, чем 18-55.
    Так же показался хуже следящий фокус в видео при зуммировании. Крутишь зум, а он теряет фокус, тут же подстраивается и теряет. 18-55 держит уверенней. Но опять же это надо посмотреть на большом мониторе.

    Чуть позже посмотрю равы. Снимал со штатива с таймера автоспуска на ф4 и ф8 на разных фокусных.
    16мм сравнил с 16 1,4 (ну тут думаю итак понятно, какой будет результат).
    Остальные тесты были с 18-55 на таких же фокусных и диафрагмах.
     
    kigor71, rentgenolog и team-a нравится это.
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    сделал небольшой ролик про работу оптического стабилизатора в xf 16-80.
    снимал с рук на разных фокусных.
    первый фрагмент с выключенным стабом, второй с включенным.
    снято на х-т3, поэтому никакой другой стабилизации нет.
     
    Алексей Z и Snzkgb нравится это.
  4. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Для снимающих видео, может кое-что и понятно, но как фотограф Вы ничего не отметили...
     
  5. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Старика Митрофаныча в деревне не любили...однажды в 1957 году его послали за водкой...так он ее разбил...(с)
     
    mixa649, rhbiyfbn и Vladimir Fedotov нравится это.
  6. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    главное не прозвучало - личное мнение/ощущение - бёрем или нет? :) если для видео. и если в сравнении с китовым 18-55.
     
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так для этого нужно именно Личное мнение.
     
  8. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    надо равы посмотреть отсортировать, сделал много дублей..
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    с фото как все просмотрю - напишу )

    а для видео - мне очень понравился стаб для статичных кадров (динамику не проверял), диапазон фокусных и скорость автофокуса. В сравнении с 18-55 у 16-80 это все лучше. Плюс пылевлагозащита.
    делал тест, когда движение камеры в сторону и потом останавливается - стаб не так резко дергает картинку, как у 18-55.. В идеале бы конечно 2 камеры с 18-55 и 16-80 закрепить на одной площадке и протестировать.. Но это надо специально делать большой тест.

    из минусов для видео, относительно 18-55.
    у 16-80 больше кольцо зума и оборот его больше. Крутить одной рукой чуть сложнее. И если на 18-55 я могу снимая с рук подручивать его пальцем, то тут такое не получилось..
    так же 16-80 габаритней. Особенно когда выдвигается хобот. Если с рук, то камера без батблока уже больше кивает объективом вниз.. Т.е. для стабильности это минус (но есть более лучший стаб, поэтому думаю это нивелируется).
    И если его ставить на электронный стабилизатор, то тоже габариты могут сказаться на стабильности (хотя это зависит и от стаба и его моторов)..

    и последний момент почему я не решил да или нет - у 18-55 есть 2,8 на 18мм.
    а 2,8 это не 4.0. И если стало темно, особенно в репортаже, когда некогда менять объективы, то с 18-55 хоть что-то будет лучше по свету.
     
    art!v нравится это.
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Сонилюбы такие обидчивые... Не переживайте Вы так, расслабьтесь и получайте удовольствие, жизнь прекрасна, и на Сони тоже. И, да, у меня есть система Сони.
     
  11. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    А в чём проблема?
    При зумировании меняется площадь, с которой свет попадает в камеру, соответственно меняется и его количество. Даже если снимать абсолютно равномерно освещённую поверхность. Экспозиция просто обязана меняться.
    Или о чём-то другом речь?
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    в тонкостях оптики я не силен, но если брать объективы кэнон от зеркалок и сигмы-тамроны, которые у меня были, то при зуммировании экспозиция не меняется. Тем более у объективов с постоянной светосилой.
    дДа даже если и менялась, то оооочень незаметно.
    А в случае с фуджи видны ступенчатые скачки..
     
    kigor71 нравится это.
  13. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Для этого существуют кинообъективы Фуджи, в которых такого косяка нет :) Не зря они больше и тяжелее и стоят немного других денег:)
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  14. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    но почему-то другие производители уже много лет делают обычные фотообъективы, в которых такого косяка нет :)
     
  15. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Они просто не постигла дзен и не знают, что за необычный объектив можно получить больше денег)))
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Экспозиция не объективом управляется, а камерой. Если при зуммировании в кадр попало больше света (или наоборот меньше), камера так или иначе будет на это реагировать. Другое дело, что в видео это должно происходить не скачкообразно, а плавно, несколько растянуто во времени.
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    даже если и так управляется, то раз есть примеры других производителей, значит это возможно сделать.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Конечно. Только выбирать для этого надо не объектив, а камеру. Или исправления вносить опять же в камеру.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    кто же знал, что с фуджи будет такая подстава.
     
  20. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    С чего вы так решили? А я думаю, что в объективе дело. При зумировании, в одних и тех же местах резко скачет экспозиция, не зависимо, куда навелась камера.
     

Поделиться этой страницей