1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я сравнивал - см. ветку х-а3. Впрочем, камеры там разных поколений - х-т10 и х-а3
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я сравнивал напрямую Т2 и Т100. Хтранс лучше.
     
  3. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    И что - акварельные кракозябры х-транса исчезли? (см. стр. 15 ветки х-а3)
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Да, и уже давно уже. При проявке в С1 их и не было, а сейчас и адобе подтянулся (ну почти). Правда поздно, все фудживоды давно дружной толпой свалили на С1))). Но мне байер не из-за этого меньше нравится.
     
  5. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А из-за чего?
     
  6. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
  7. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Хммм. Надо посравнивать. Х-транс правда у меня на старичке х-т10.....
     
  8. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Этот миф (или не миф) уже давно культивируется на форумах (и статьях). Якобы X-Trans меньше шумит на высоких ISO, а Bayer даёт лучший результат на базовом ISO.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Только Байер здесь не причем. И вообще цветовые фильтры не причем, они не дают различий в уровне шума. В Т2 и Т100 матрицы отличаются не только цветовым фильтром, это полностью разные матрицы, включая кремниевую фотодиодную основу. В Т2 (и Т20, Е3, Н1) более продвинутая матрица с двойным усилением. Потому и шумы на высоких ниже. В Т100 матрица по измерениям шума и ДД заметно отличается, особенно на высоких ИСО, и очень похожа (практически совпадает по результатам) с более древними кроп-матрицами в Nikon D5300/5500/5600.
     
  10. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    Хм. А вот если изменить там настройки на 200 или 400 iso, то на глаз заметно что на Т100 картинка более детализированная, четче, и очень сильно заметна разница. На Т2 даже с мыльцой. Качество на низких iso все же предпочтительней, на таких высоких уж очень редко когда что-то нужно снять.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  11. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    это может быть как раз вопрос к механизму демозаика, который они там используют.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Это ACR. Для Т2 в версии от августа 2016 г.
     
  13. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    они это не скрывают :)
    но вопрос от этого не снимается
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Что мешает прояснить его самостоятельно? Взять оба RAF, проявить в С1 с настройками по умолчанию, в свежих ACR/LR опять же по умолчанию и сравнить все это между собой и с результатами проявки на DPreview.
     
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Именно так, на низких ИСО байер получше. Но в современных камерах на низком ИСО результат у всех более, чем достаточный. А вот на высоких и проявляются критичные различия. Если вы на высоких не снимаете, то байер. Если как я до 50% снимков на ИСО 6400-12800, то х-транс предпочтительнее.
     
  16. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    В принципе и целом тот механизм преимущества по шумам становится понятен. На т100 в том примере не вооруженным глазом видно что выше резкость, детализация, соответственно по шумам там все понятно. Пример с т2 выглядит будто уже после шумоподавления, с потерей детализации. Полагаю то изображение с т100, можно придавить по шумам, довести до такого же состояния, что и не видно разницу будет в итоге на выходе. Вот сравнил с а2, у меня такая, вот там да, заметно отстаёт полноразмер и от т2, и т100. С сотки понравилось. Интересно, т200 есть в планах? Приглядываю замену на перспективу. И вот ещё интересно, они объектив один и тот же при сравнении используют в тестах?
     
  17. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Только лишь отсутствие такового в моих инструментах.
    С1 есть. А от Адоби ничего не покупал.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Так это уже 90% интереса: сравнить результаты свежей версии С1 с тем, что DP получили с ACR разных поколений.
    Да и семи-дневный триал у Adobe доступен.
     
  19. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
  20. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    Просматривая форум и размышляя над наличием ВИ или его отсутствием, также анализируя свой опыт, прихожу к выводу, что наличие ВИ дело привычки в первую очередь. Кроме того экран предполагает другие рефлексы удержания камеры, аналогичные смартфоным. А к смартфону уже привык, так что Х-А5 для меня более предпочтительнее.
     

Поделиться этой страницей