1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Не будьте голословным, докажите свою точку зрения. На среднем формате я снимал почти всегда пленочными стеклами и не на один цифрозад, и проблем не знал. Зады с микролинзами и без.
    ПыСы
    Животных и кукл не снимал

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    SyJet почитайте о чем там шла речь… Мишка то и появился очень по делу и от того, что спорилось, но не читалось, что написано. Там обсуждались конкретные проблемы конкретных объективов , а не в принципе и была приведена ссылка на файлы их иллюстрирующая. А конкретно речь шла о проблемах некоторых старых минолт на фуджике.
     
  3. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Кстати вопрос к SyJet:
    есть альтернативы летаксу у нас, чтобы с пересылкой в забугорье и обратно не заниматься? нужно поменять (качественно!) хвост у зайца и налепить одуван. я тут сам себе самоделкин, но человеку надо сам боится, а я за чужой браться не хочу (свой курочить одно дело, а за чужой если что …). не в курсе?
     
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Именно по этому была приведена ссылка на портрет. Снятый мной. На моей конкретной камере, а не куклы, снятой непонятным человеком из инета на не пойми чем.
    После которого собсно и была продана последняя 85-я Минолта

    У меня 85-ки быо 2. Одна поздняя МС версия, и одна MD версия. Не радиоктивные (это я тогда точно по серийникам пробивал).
    Далее был макрушник 100/3.5 MD Macro.
    И вот только на моследней 24-ке 2.8 (49-й фильтр) проблем не было (как я уже писал). Вот кстати очень хороший объектив. Я долго выбирал между ним и Никкором 20/4.
    Человек просто сходил в рид онли, и теперь ищет оправдание тому что забанили именно его. Естественно, проще предположить что есть "блатные", чем посмотреть в зеркало и сказать "был не прав"

    Дык вот об этом речь с самого начала и ведется! А от вас ни одного нормального примера..... Есть же объективы... ну сделайте по ним нормальные тесты. И не будет нужды ссылаться на непонятного мартина с его куклой. Ну не говорят такие тесты почти ни о чем...
     
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083


    Полноразмер надо смотреть. И желательно до обработки. Так опять же не понятно - то ли объектив микроконтраст убил, то ли обработка.
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    антисемитов оставьте мне, на перевоспитание. мусор-не мусор, но тандем прав: тесты так не делают, уж очень малоинформативно. в частности, дарклинг внятно объяснил, почему тест с куклой не показателен. очевидно, у вас какое-то недопонимание. два перфекциониста спорят с принципом "ну так хорошо же вышло!" все правильно, снимать можно и на гелиос 44-2, однако редко и по настроению. речь то идет о возможности выбора! зачем снимать на среднее стекло, если можно приобресть лучшее в той же ценовой нише?
     
    1.5k, otak1, Alexander Zhukau и ещё 1-му нравится это.
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Посты про тесты перенесли в тему Тесты и методы их проведения. Здесь разговор о линзах мануальных.
     
  8. IgorKon

    IgorKon Новичок

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите варианты объективов для съемки интерьеров для веба (кроме родного зума 10-24 :)).
     
  9. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    тоже сомнения мучили про портретники на APS-C...так сравнил minolta 50/1.4, Samyang85/1.4 и CZ 16-80:
    https://www.flickr.com/photos/41156891@N07/sets/72157627283520082/
     
  10. landco

    landco Постоялец

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    14
    неужели так тяжело выкладывать фото в реплаи?)
     
  11. landco

    landco Постоялец

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    14
    у медведя случился фейспалм от вашего фото.
     
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Троллим? Ну-ну....
     
  13. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    landc Samyang 85-2.8.jpg
    o
    , Samyang 85-2.8

    M50-2.8.jpg
    M50-2.8
    CZ16-80_4.5.jpg
    CZ16-80_4.5
    85 самьянг и на кропе оказался лучше...сомневался напрасно
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сегодня решил сделать тест двух объективов: LeicaR 50 мм 1:1,4 и Voigtlander 50 1.5 Aspherical
    Открытая диафрагма. 1 кадр SMIR5021.JPG SMIR5022.JPG это Лейка
     
    StanislaVS нравится это.
  15. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    лейковкое боке по сравнению с фохтом заметно крайне сильно.
    а кто-то тут еще говорил, что яркий рисунок можно увидеть только у Гелиос-40. :)

    спасибо за настолько показательное сравнение!
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я тут поставил не управляемый диафрагмой Роденшток (100 мм 1:1,7) на Фуджи и решил показать коллегам. Забавный ответ получил от "знатока". Пишет, что точно такой же рисунок можно получить, да еще и впридачу и автофокус, приобретя Canon 85 мм 1:1,8…
    Недавно у меня Фуджи, но я пытаюсь разную оптику приспособить и найти ей применение. И пока, в качестве портретника, мне больше всего нравится именно этот полтинник от Лейки. Светосильный и, главное - есть "характер и порода" в оптическом рисунке.
    Я смотрел картинки от фирменного 56 мм, но, как мне показалось - что-то не хватает...
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Сергей, вы можете сделать парные снимки на бесконечнсти и выложить без ресайза в альбом. Нужно чтобы в сцене были контрастные объекты, лучше всего уличные баннеры и на разной глубине сцены. Посмотрим, обложается Лейка или нет, что касается Фойхта, то у него результат будет не идеальным,это уже знаю, тестировал А боке ... эхехехехе... поеду однако сегодня лупу покупать.
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    тоже прусь от люкса 50, у меня правда М. Имхо тест был бы показательней там, где ветки с фонарями или фарами, разница с любой другой линзой была бы налицо.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    загрузили меня работой…) Только что выборы закончил, а сегодня попросили подобрать снимки для 2-х календарей, ч то выйдут к новому году. так что физически несколько дней буду загружен.
    Сделать можно, но тут, не думаю, что на прикрытых диафрагмах будет какой-то выигрыш, а снимать на бесконечность с открытой…( А вот при открытой диафрагме, когда объект, более-менее крупным планом, тогда размытие реально видно!
    Собственно, ради этого и делал эти тесты.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    согласен - М - это класс! Но цена…( Мой-то раза в 3-4 подешевле будет!)
     

Поделиться этой страницей