1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. alvadim

    alvadim Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    снимал на хт100 пол-года, это была моя первая фуджи после кенона 6д+40д.
    брал в феврале 2019 с китом 15-45. хотел хт30, но понял что ждать её придётся несколько месяцев.
    камера понравилась размерами и "на ощупь", снимать ей кайфово. картинка тоже очень зашла, даже после кенон 6д. особенно удивило что можно получить хорошие кадры ночного неба и млечного пути прямо из камеры в жипегах.
    но не срослось. тормозной процессор всё портит. снимать людей, если они не позируют, практически невозможно. детей вообще нет шансов. кенон посволял мне "выхватить мгновение", на эту камеру выходят только случайные кадры.
    я думал со временем насобачусь, найду подход, но нет. по автофокусу это скорее похоже на вчерашний недорогой телефон. также было много кадров когда на переднем плане человек, ребёнок в песке ковыряется, а фокус на задний фон. понятно что работая "по-кенонски" одной точкой можно взять в фокус то что нужно, но не для этого мы переходим на бзк. не для этого мы покупаем 91 точку АФ.
    вобщем устал от этого мазливого тормоза, после очередных безуспешных попыток поймать интересные эмоции моего внука в парке психанул и продал. пол года, поимел опыт, потерял порядка 300баксов.
    взял хт2, теперь всё в порядке :)
    ===
    для примера камерный жипег ночного неба снято на 15-45 DSCF7081-2.jpg
    DSCF7756.jpg DSCF7742.jpg
     
    Ellie1982 и N-sky нравится это.
  2. alvadim

    alvadim Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    таймлапс снят на 15-45, камерный джипег, ресайз и склейка в LRTimlapce
     
  3. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Не совсем согласен с вами. Если снимать на широкоугольную и нормальную оптику, то разницы практически нет (не считая трудночитаемости в солнечную погоду). Катастрофическая потребность в ВИ появляется тогда, когда в руки берём телеобъектив и пытаемся снимать динамику (птицы, животные, спорт). У меня из-за этого 50-230 практически всегда лежит на полке, не могу с ним "охотиться" на X-A2, приходится брать в руки зеркальны кроп Nikon'а.
    Если всё же уверены, что ВИ вам не нужен - присмотритесь к камере с хорошим экраном. Мне всегда в глаза бросается разность экранов между D5300 и X-A2. На Никоне заметно удобнее чётче и больше экран (3,2"), при всей убогости режима Live View он очень информативный. Поэтому при выборе камеры только с экраном - смотрел бы на X-A7 в которой новая панель на 3,5" (только цена на старте продаж не адекватная)...
     
    #803 Андрей Варкентин, 12 ноя 2019 в 11:54 Fujifilm X-T100 | Страница 41
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
    Ellie1982 нравится это.
  4. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    По опыту использования HS25 при съемке на дальние расстояния ВИ использовал для фокусировки, для контроля событий в кадре все равно отрываешься от ВИ, что приводит к потере времени. Субъективно с ВИ удобнее. Но и с экраном ловил динамику, по крайне мере учился этому. Пример кадр от НS25 и цитата из темы Х-А5. 6965842_xlarge.jpg
     
  5. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    Очень серьезно рассматривал к приобретению Т100, однако желание купить 50-230 перевесило наличие ВИ)))).
     
  6. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Лет десять снимал на ультразумы (Fujifilm FinePix S6500fd и Fujifilm FinePix S1) через ЭВИ, видимо привычка, ибо я так за два года не совладал с X-A2 в связке с 50-230.
    Если жаба не задушит - в выходные всё же возьму X-T20. Хотел сэкономить и взять X-T100, но народ люто отговаривает...

    PS XC 50-230 отличное стекло без всяких сомнений.
     
  7. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @Андрей Варкентин,
    Правильно делает народ)
    Лучше Т2 рассмотрите к покупке, за 40 вполне можно найти бу рст тушку в отличном состоянии с гарантией в год.
    Она гораздо ухватистей и ВИ там намного лучше, как и видео.
     
  8. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Посмотрел живьём Т20, не лежит душа к ней. Видимо переложу покупку на весну, именно Т2 по габаритам и дизайну интереснее. Надеюсь к этому времени и Т200 выкатят. Может сделают, что-то стоящее на Байере... Ну а сотку всё-равно возьму, в зиму поиграться ;)
     
  9. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    t100 - деньги на ветер, кмк. У самого есть А1, с 50-230 отличные кадры получаются, выкладывал тут. Попробуйте приноровиться к А2.
    Т100 лучше разве что наличием видоискателя.
     
  10. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Временная мера, скоротать время до весны. В лучшем случае избавлюсь от А2, нет продам весной сотку. А в целом надо настраиваться на Т2...
     
  11. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
  12. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я не понимаю, в чем проблема: видоискатель мешает снимать по экрану? Почему такой выбор - или или? ))
     
  13. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А не знаете ли, не планируется ли в ближайшее время какая-нибудь улучшенная версия х-т100? Я снимаю на х-а3, на кит 16-50, мне с моими скромными запросами любителя-пейзажиста все страшно нравится. Вот еще с видоискателем чего-нибудь. Взял бы х-т100, но раздражает этот никчемный 4к режим с 15 к/с. Вот бы довели до ума его - и тогда - брать (правда, наверное и ценник повыше будет, но думаю не намного). Кстати, а фулхд - видео у х-т100 как?
     
  14. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Присутствует))
    Я выкладывал здесь немного видеороликов в фулхд https://fujiclub.pro/forum/threads/fujifilm-x-t100.6980/page-15
    Цифровой стабилизатор изображения присутствует (по мимо ещё оптического в объективе) во время видеосъёмки, и он помогает довольно хорошо. Сравнивал видео со стареньким Х-М1, у х-м1 картинка дрожит заметно при видеосъёмке. На мой непритязательный вкус к видеосъёмке, прогресс у Х-Т100 налицо.
    Кстати, видоискатель в Х-Т100 иногда всё же мешает, это когда сделал снимок и хочешь его быстренько посмотреть на предмет попадания фокуса, то иногда случайно пальцем, когда тянешься в режим просмотра, приводишь мимо видоискателя, и тот сволочь переключается вначале на визирование по ЭВИ, и возникает небольшая заминка, пока фотоаппарат выйдет обратно в режим экрана, и ты уже тогда аккуратно жмёшь на плей))
     
  15. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А, я Вас вспомнил - ну что - по мне отличное видео, особенно впечатляет полное отсутствие строба даже при очень быстром движении камеры относительно объекта. Все, хрен с ним с 4к, буду весной брать х-т100. Я тоже в Липецке, так что если надумаете продавать (можно тушку только) - пишите ))
     
  16. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    неееее)), навряд ли будет более брутальный ретродизайн у фуджиков, и до полного кадра они не созреют никогда, поэтому я с Х-Т100 на веки вечные, или до его полной поломки))
     
  17. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Вот Вам нравится - а народу в целом не очень. Вам лично чем он хорош?
     
  18. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    @Юрий48, из плюсов остался только дизайн. 24 мп это конечно хорошо, но это уже стандарт, понравился электронный затвор 1/32000, правда это только для статичных кадров, но тоже хорошо. Функция таймлапса тоже нужная вещь, я периодически её использую (и буду использовать это я точно знаю), единственное что таймЛЕПС)) имеет ограничение выдержки до 30сек и не секундой более, я хотел бы побольше (для астрофото). Дополнительное программируемое колесо управления, это тоже плюс по сравнению с Х-М1, я на это колесо повесил iso, и в ночных съёмках быстрое переключение iso туда-сюда очень помогает. Видоискатель сволочи сделали стрёмный из-за боковой засветки солнцем, не доложили резиновый наглазник как в Х-Т2, из-за этого не особо тянет им пользоваться, только когда уже совсем хреново, и солнце полностью слепит монитор, то переключаю на ЭВИ.
    В общем только дизайн..., и всё же более новая модель (2018г.), кадры чуть лучше "тянутся" в фотошопе, по сравнению с Х-М1 (2013г.). Если дождусь полного кадра от олимпуса по подобной цене и класса как Х-Т100, то уйду на полный кадр.
     
  19. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
  20. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    И что - Вы не заметили разницы в матрицах х-транса и баера?? Я перешел на а3 с х-т10 - небо и земля.
     

Поделиться этой страницей