1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вопросы неофита по выбору оптики

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Acses, 30 окт 2019.

  1. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Подбирать объективы на бумаге - пустое дело. Пока не пропустите через себя, правильный выбор не сделаете. У каждого свои предпочтения. Я вот снимаю пейзажи на 18-й, а кто-то скажет у него мыльные углы и для пейзажей не подходит.
     
    LyRa и Андрей Варкентин нравится это.
  2. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    10-24
     
  3. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    14 2.8
    бомба
    равномерное поле
    отсутствие дисторсии, в принципе
     
  4. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    А угол обзора у них одинаковый? У меня тоже ощущение после сьемки на самьянги 14 2.8 и 12 2.0 не пропадает ощущение, что угол на 14 был шире.

    Возьмите 16, 50 и артисанс ручной 25 1.8,стоит копейки.
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня Samyang 12/2.0 и 18-55, больше широких и не хочется. Разьве что рыбий глаз...
     
  6. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Да вот зумы 10-24 и 16-55 не из дешевых, эти расстояния в принципе можно и фиксами перекрыть. Вот и думаю 16 2,8, 35/2 и 50/2.
    И не дорого и боле менее качество, ну и еще плюс масса и размер. А на счет 16 1,4, хз, я пока не представляю, зачем мне такая светосила на таком широком угле.
    35/2 есть, вот из широкого, или 16 2,8, или 18/2 взять.
     
  7. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Возьмите Samyang 12mm и поймете, шире или уже вам нужно, а может и 12 самое то. Тем более недорого и при продаже не потеряете, если взять б/у.
     
  8. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @Mak V,
    Все это хорошо конечно, но где я живу, это днс и то на заказ, как то неохото покупать, а потом если не понравится продовать))), серавно можно выбрать например руководствуясь именно вашими мнениями, кто на них собаку сьел, я 35ку сразу взял, ибо до этого был никон 7100 и 35 1,8, поэтому примерно помню, что может дать это фокусное. Особого направления по фото у меня нет, это просто для удовольствия, вот и интересуюсь по фиксам, смотрю обзоры сейчас по 16-55 2.8 ну блин здоровое стекло. Мне угол не принципиален, что 12, что16 и 18, мне этого хватит для моих нужд. Просто интересно ваши мнения. Кто то же пользовался ими, какие то впечатления, претензии складываются.
     
  9. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    16-55 классное стекло, но это только если иметь его одно. Есть один объектив, заменяет собой несколько фиксов и счастье. Но когда еще фиксы прикупаешь, то его необходимость постепенно становится не такой явной. Для прогулок не каждый раз хочется брать, есть варианты полегче, для пейзажей, захочется пошире. Вот и будет пролеживать. Покупая такое отличное, но дорогое стекло, нужно четко понимать, как ты будешь его использовать, достаточно часто ли возникают ситуации, где лучше использовать именно зум. А так чтобы лишь бы было, можно и попроще зумчик взять.

    В принципе, для Вас видится хороший вариант: 16/2.8 - 35/2.0 - 50/2.0. Вот и замена 16-55, но более гибкая система.
     
    Серж[42] и Igor222 нравится это.
  10. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
  11. Orc_

    Orc_ Постоялец

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    78
    Что бы не плодить 100500 тем, спрошу тут.
    Поняв, что 6d лежит без дела второй год в силу своих размеров, и все снимается на айфон (а оптика оного устраивает не всегда), хочется небольшую систему тревел/на каждый день. Снимаю стрит, архитектуру, пейзажи, очень редко портреты.
    За основу хочу взять x-e3, а по оптике есть вопросы.
    Как основной вижу xf27, что бы можно было в кармане носить. И тут возникает вопрос: В каком виде покупать х-е3? Тушка с докупкой 27 и чего-то ещё, кит 18-55 или кит 23? Кит 23 на постоянку в моем случае не пойдёт, сразу говорю. Прошу совета опытных пользователей :)
    Заранее всем спасибо за мнения!

    ЗЫ @Velesich, вариант со 100s не канает (WiFi обязательное требование), а связку x-e3 + x100t не потяну.
     
  12. _sa_

    _sa_ Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2019
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Default city
    Владею х-е3 (после х-е2). Скорость вай-фай катастрофически низкая. Я в итоге пользуюсь внешним кардридером для телефона (кардридер, usb-lightning, пауэрбанк) ещё со времён х-е2.
    50 несжатых жпегов камера предлагает передавать час по вай-фай и минуты три через кардридер.

    Жалко, что 23 Вам не подходит. Тогда только 27, да. Но будет лёгкий осадочек неудовлетворения, если Вы когда-нибудь снимали на ЭФР 35 мм :)
     
  13. Orc_

    Orc_ Постоялец

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    78
    23 прекрасное стекло, но в карман его совать это неправильно, а сумочками и прочим я в обычной (не отпускной) жизни не пользуюсь. Про картридер почитаю, спасибо!
     
  14. _sa_

    _sa_ Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2019
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Default city
    Любой обычный кардридер + переходник для Вашего устройства (usb - lightning / microusb / type-c). Для переходников версии usb 3.0 требуется дополнительное питание – в них есть дополнительное гнездо для подключения кабеля зарадяки из пауэрбанка.

    Кстати, через вай фай нельзя передавать равы. В принципе.
     
  15. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @Orc_, XF10? X70? Рико ГР3? Сони Рыкс 100?
    Карманное должно быть карманным
     
  16. Orc_

    Orc_ Постоялец

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    78
    Как я отстал от жизни ‍♂️
    Я последний год живу без компа с фотопрограммами, поэтому рёвы в данный момент не особо актуальны, к сожалению ...
     
  17. Orc_

    Orc_ Постоялец

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    78
    Тут получается или одно дополнительное карманное устройство, или дополнительное стекло. В свете цен на ибей xf27 сильно выигрывает, ибо за 13 тысяч купить что-то в приличном состоянии и достойного качества вряд ли возможно.
    Ну и на х-е3 я уже созрел и даже жаба подписала )))
     
  18. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
  19. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Меня на Х-Е3 вайфай устраивает без проблемм. Ни какой час 20 фоток не передаются... Что то у вас с телефоном. По вайфаю летает все давольно шустро и без лишних танцев. Вайфай заценил именно на Х-Е3 и теперь без него не могу!!! Жена скидывает фото и постит в инстаграмм раньше, чем мы доедем до дома)
    У меня не было 27 мм, только 23/2 и он к этой камере подходит идеально.

    Сейчас свою Х-Е3 я продаю (есть Т1 и Н1) поснимав ей год. Классная камера, но 3 камеры - это перебор)))). Если интересует - пишите в личку ;)
     
  20. Orc_

    Orc_ Постоялец

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    78
    Если верить camerasize, то примерно одинаково с х100...
     

Поделиться этой страницей