1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, что-то молчат активисты.
    Сам поснимать так и не успел - на улице мороз 27 градусов, не особо к прогулкам располагает, плюс приболел еще. Но жду, может всё-таки еще фото будут.
     
  2. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @swlad, ничего, главное - тема интересная, значит, жить будет. А фотография вообще наука про настроение и возможности)) Выздоравливайте!
     
  3. Ganconer

    Ganconer Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Спасибо! Я стараюсь )))
    Что касается профиля... Пока и с предыдущим профилем фото не было.
    А впереди - Новый год. И профиль, КМК, должен быть весёленьким... Думаю пока.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Все свалилось в одну кучу: жуткий конец года на работе, плюс предновогодняя суета, а еще тоже приболел. Ничего - выдохнем, встретим Новый Год, и продолжим.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Попробовал несколько вариантов профилей с более реалистичными цветами (всё-таки новогодние праздники впереди, не хочется жести).
    В-общем, для праздничного настроения, всяких огоньков/гирлянд и прочего, на предстоящую праздничную неделю предлагается сочный и позитивный профиль:

    Velvia
    DRAuto
    Grain: Weak
    Highlights: 0
    Shadows: -1
    Colour: -2
    Sharpness: +1
    Noise Reduction: -2
    WB: Auto, Red +1, Blue -3

    Или второй вариант, для тех, кто будет снимать преимущественно в помещении и хочет чтобы цвет кожи был максимально естественным, а фото в целом - теплыми и не перенасыщенными:
    Astia
    DRAuto
    Grain: Off
    Highlights: +1
    Shadows: -1
    Colour: -2
    Sharpness: 0
    Noise Reduction: -4
    WB: Auto, Red +4, Blue -5
     
    AlexDe и kavasp нравится это.
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Прогулялся с профилем ASTIA (из предыдущего сообщения)
    За счет сдвига баланса белого профиль неплохо выглядит при солнечной погоде, еще немного добавляя тепла:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В помещении при искусственном свете (светодиодные лампы на 4000 К) кожа получается на мой взгляд очень хорошо:

    [​IMG]

    А вечером, на закате, профиль дал интересный эффект. Вообще, закат и так был красный, но профиль еще больше подчеркнул это

    [​IMG]

    В-общем, на мой взгляд профиль довольно удачный, для тех, кому важен баланс между естественностью и красочностью - вполне пригоден для повседневного использования.

    Кто-то еще порадует своими экспериментами?
     
    Shidoaritakato, Aron_san, Серж[42] и 9 другим нравится это.
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Кстати, Ritchie Roesch на своем сайте опубликовал список 10 самых популярных его профилей (основываясь на количестве просмотров страниц с описаниями конкретных "пленок").
    Должен сказать, что на мой вкус первая тройка - полное попадание (разве что я бы их немного в другой последовательности поставил).
    И что интересно - все лидеры сделаны на основе внутрикамерного Classic Chrome.
    А ведь забавно, что когда я впервые попробовал снимать с этой симуляцией, я её не понял вообще и долгое время не пользовался. А потом... Попробовал еще раз, переосмыслил, и с тех пор использую очень часто.
     
    Aron_san и StanislaVS нравится это.
  9. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @swlad, хорошие картинки у вас получились, особенно закат. Действительно, для фиксации моментов жизни или семейной съемки удачные настройки, судя по примерам.

    С Classic Chrome у меня тоже не сразу сложилось)) Понравилась сразу, но иной раз хотелось цвета. Поэтому пользовался часто еще и астией. Так и устаканилось + иногда нравится чб и некоторые рецепты от Ritchie Roesch.
     
  10. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Интересные фотографии, надо попробовать адаптировать профиль на X-T100 под байер.
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Только поясните три самые популярные в начале списка #10, 9, 8 или в конце # 3, 2, 1?
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    1, 2, 3 - я так понимаю.
     
    StanislaVS нравится это.
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну я так понимаю, что всё же 1,2 и 3
    Kodachrome в разных вариантах и классический Classic Chrome с повышенной цветностью.
     
    StanislaVS нравится это.
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    В принципе я так же понял, хотя странная логика у автора. :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну почему?
    Очень часто, когда называют лидеров, идут с последних мест к первому.
     
    George_N нравится это.
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Из первой тройки мне больше всего понравился профиль #3 и я бы поставил его на первое место, а #1 соответственно на второе. Все остальные не понравились. Ну и ваш профиль выше по ветке, модернизированный из Astia, тоже хорошо смотрится. Попробую на днях что-то свое придумать. Надо только разобраться со шкалами Hight и Shadow, насколько помню в камерных настройках какая-то из них направлена в противоположную сторону, чем в привычных ACR/Lightroom, но уже не помню какая именно.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    И света, и тени в настройках джипега работают одинаково. Уводите в минус - «вытягиваете» соответствующий параметр сжимая гистограмму и делаете кадр менее контрастным. Добавляете в плюс - наоборот, делая белое ещё белее а тени - темнее и «гуще», контраст усиливается а гистограмма при этом становится шире.
    То есть как раз тени работают наоборот. В Лайтруме чтобы их высветлить, надо двигать в плюс, а здесь - в минус.
     
    StanislaVS и Андрей Варкентин нравится это.
  18. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Было бы здорово, если бы фуджи добавили работу с кривыми в прошивки и других камер, а не только в про3, это бы еще больше развязало руки тем, кто снимает в jpeg. Ht и St не всегда бывает достаточно. По сути сейчас есть только эти бегунки и сдвиг ББ.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, у Олимпуса OM-D E-M5 II мне очень нравилась возможность колесиками плавно выкручивать тоновую кривую.
     
  20. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @swlad, будем надеяться, фуджи тоже подтянутся. Хотя старые модели, вероятно, так и останутся без этой функции.
     

Поделиться этой страницей