1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    ЮриК, Митя, Vladimir Fedotov и 2 другим нравится это.
  2. vladimir79

    vladimir79 Постоялец

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    21
    Коллеги, посмотрел ветку, обалдел от цвета (плотный, густой и т.д.) и качества фото, и загорелся приобрести 50R. Вопрос к владельцам камеры: действительно ли камерный JPEG у камеры настолько плох в сравнении с серией Х? И на самом ли деле авто ББ и экспокоррекция тоже прилично лажают? Посмотрел примеры фото в JPEG в обзорах, вроде всё отлично.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical
    [​IMG]
     
    Defo, Constantinus, Rus74 и 4 другим нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Новогодний город Мытищи (парк)
    Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Rus74, фарш, Constantinus и 2 другим нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    и снова эксперимент с объективом Wollensak 75 mm f/1,9. Как писал уже, объектив был разработан для съемки с экрана осциллографа и на всех зарубежных фотофорумах о нём сказано: "для фотографии не годится". Но я всегда за эксперимент и конкретными примерами показываю - можно с ним работать! Да, на открытой диафрагме он сильно софтит, но подбирая опытным путём степень прикрытия диафрагмы можно вполне добиться нужной степени резкости. Правда, с одной оговоркой - только в центральном круге кадрового пространства. Края всегда будут не резкими. Но для творческих задач это даже интереснее.
    И еще. Все мои опыты с этим объективом происходили со СФ камерой Fujifilm GFX 50S. Думаю, что если использовать камеры ФФ или кропнутые матрицы, то результат будет несколько иным.
    [​IMG]
     
    Cергей, Rus74, frontlineassembly и ещё 1-му нравится это.
  8. vladimir79

    vladimir79 Постоялец

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    21
    Пощупал сегодня 50Р. При приличном размере очень удобно держать в руке и даже кажется легким каким-то, хотя вес не самый малый. Но что больше всего удивило, что по качеству фото в сравнении с Кропом Фуджи отличий вообще не заметил. Детализация получше, да, 50 мп всё-таки, но вот цвет, качество изображения и т.д., честно говоря практически не различимы. Разочаровался немного. Вау эффекта не испытал.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я когда-то, глядя на картинки в интернете тоже попадал. В частности это было, когда искал себе необычный объектив... Смотришь и балдеешь от увиденного, а купишь и обалдеваешь - совсем не так картинка.
    Всё это - обычная техника, а вот для того чтобы получить нужный результат тут нужен: опыт и время, стремление, желание и особое вИдение.
    У меня есть кроп от Фуджи,а брал СФ по нескольким причинам:
    1. Это СФ!
    2. Матрица и детализация.
    3. Возможность поставить почти любую оптику.
    4. Для портрета (именно этот сюжет меня интересовал) - самое то: полутона, плавность переходов, возможность на светосильной оптике получить малую ГРИП, опять же - детализация!
    5. Цвет... Многоточие ставлю потому, что Фуджи, она, как известно, и в Африке Фуджи. Есть тут свои проблемы. Если бы эту камеру делали с матрицей CCD, то тогда бы ей цены не было. Но, как говорится: что имеем, тем и пользуемся.
    Кстати, никакого "Вау" я не ожидал, когда покупал эту камеру, но то, что хотел иметь - получил и это самое главное!
     
    Constantinus нравится это.
  10. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    Странное сравнение с кропом...)))
    После сотки мне 50R тоже не очень понравился. В конечном счете рад, что не взял его второй камерой к GFX 100.
    Камера хорошая, но "Ваууу эффекта", так же, не произвела.
    Сейчас вообще сложно чем-либо удивить :)
     
    Rus74 и Constantinus нравится это.
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Коллеги и друзья!
    Хотел поделиться ссылкой - https://fujiclub.pro/forum/threads/ciklop-85-mm-f-1-5.8973/
    Сегодня стал обладателем очередного своего объектива - Cyclop 1,5/85 мм
    Объектив не имеет светосилу, и довольно специфичный, т.к. делали его специально для ночных камер слежения. Но я и реши поснимать всё! Сегодня начал с пейзажей и даже несколько портретов сделал. Короче, если интересно - прошу в эту ветку и буду рад любым мнениям и комментариям.

    первый кадр что сделал при покупке объектива Cyclop 1,5/85 мм. Сразу поставил через переходник на камеру Fujifilm GFX 50S и попросил сделать кадр у папы девочки. Темно было, снимал в коридоре квартиры, но главное, что первый блин оказался не комом.)
    [​IMG]
     
    ullis62 и ЮриК нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  13. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    решил сделать, пусть не совсем корректный тест-эксперимент с двумя объективами: Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical + конвертер Tamron-F Teke-Converter 2X C и Schneider-Kreuznach Tele-Xenar 1:3,5/90. Их ставил на камеру Fujifilm GFX 50S. Везде стояла открытая диафрагме и это не просто кадр, а панорамы из двух горизонтальных кадров.
    Не ставил перед собой какую-то глобальную задачу, просто хотелось посмотреть, как работаю объективы:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    StanislaVS нравится это.
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Оба хорошо работают. У Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical вы предварительно правили или подрезали виньетку перед склейкой, или так автоматически выровнялись слои?
    Или 2x конвертер каким-то образом расширяет круг изображения?
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ничего нигде не правил и виньетка ушла за счет большего перекрытия кадров.. Вообще, заметил уже и не первый раз: снимаешь вертикально панораму - виньетка видна, а вот когда кадры горизонтальные, то её практически не видно.
    Мне лично больше понравится 55/1,2, картинка помягче смотрится и что-то, все же есть Леечное в ней.) А Шнайдер хорош тем, что он даёт размытие ЗП, своё, специфическое, но главное - он крохотный. Вроде 90 мм, а всего имеет 5 см. Очень удобно в походах- лёгкий и компактный, чего не скажешь о Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical. Тут японцы точно не жалели металла и стекла!)
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Удивительно насчет виньетки, надо будет тоже попробовать. Кстати насчет панорамы из двух горизонтальных кадров на GFX с большим перекрытие я тоже "унюхал" еще весной прошлого года, вот два горизонтальных кадра, правда снято на M645 35/3.5 с шифтом вниз -10 мм с рук. Но здесь гиперфокал F11 по-моему.
    [​IMG]Tbilisi/Georgia/2019 by True Color, on Flickr
     
    Серёжа нравится это.
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я раньше как-то на виньетку не особо внимания обращал... Ну есть, куда ж деться.., но вот именно благодаря последнему своему приобретению - объективу Циклоп, да еще и снимал снежные панорамы (светлое небо, белое поле), увидел, как она явно проявляется и именно в вертикальных кадрах при склейке.
    На этой панораме, где минимум светлого, да и небо занимает крохотную часть кадра сложно что-то заметить - отлично все склеилось.
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Но здесь и объектив от 645 формата, при шифте вниз затенение возможно только в нижней части, а она темная.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

Поделиться этой страницей