1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    нинзя очень хороша при работе с более или менее правильно прокспонироваными кадрами. если надо сильно тянуть тени, я лично с прогой уже не справляюсь, лезут дикие артефакты. может, просто что-то не так делаю... в таких случаях фш предпочтительнее. в остальном - вполне достойный алгоритм для х-транса.
    что касается съемки в жпег - так сто раз обсуждали. не каждому по зубам снимать так, чтобы ограничиться минимальной коррекцией или обойтись вообще без нее. и сто раз обсуждали, что лишать самого себя вариантов, которые можно извлечь из рава как-то....
     
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Не спорю. Мне Ниньза не показалась интересной, когда изучал информацию в сети по разным проявщикам. Пробовал RawTherapee, DarkRoom, Apperture, но остановился на Иридиенте, т.к. в 99% случаев, открыв файл я ничего глобального не должен делать: цвета приятные, детализация нормальная, чуть пересветы могу приглушить или тени подтянуть. Но есть одна фишка в Иридиенте, которая в моей работе часто бывает нужна.
    В выпадающем меню цветовой палитры/профилей есть вариант Camera RGB, который делает скинтон сразу таким, как мне нужно, при этом уравнивается оттенок всего тела и кистей/ступней (которые, чаще всего у людей имеют красновато-малиновый оттенок). Раньше, чтобы сровнять скинтон, мне приходилось делать это в ФШ, а теперь - дело 1 секунды.
    Пример: на снимке у модели бледная розововатая кожа и синюшные кисти рук + ноги. Выбираем профиль и вуаля
    Screen Shot 2014-10-08 at 9.10.04.jpg
     
    LotuSs нравится это.
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Если есть возможность предварительно вдумчиво настроиться, то снимать в джипег дОлжно (на мой взгляд).
    Вчера снимал детский показ моды, выставил ББ, света и тени и отснял все дефиле в джипеге. Сразу же после показа слил фото организаторам и дома с чистой совестью пил чай с конфетами, а не возился с РАВами :)
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    С этим спорить не буду, но... в работе фотографа бывают случаи, когда надо, согласно техзадания, сделать ту или иную обработку (и я не имею в виду только тонирование). Для этого и нужен фотографам РАВ.
    Репортажи, презентации, семейные фото я снимаю в джипеге, т.е. то, что можно отнести под категорию "быт и реальность". А вот всякие имиджевые дела или beauty портреты - только джипег. Хотя бы потому что ретушировать в последствии 16 битный tiff лучше и проше, чем камжпег на 72 dpi и 8 бит.
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    кто бы спорил. правильно настроишься, меньше возни с проявкой. но лично у меня далеко не всегда получается вдумчиво настроится))) более того, почему должно? почему необходимо отсекать себе самому львиную долю инфы с сенсора, полагаясь на то, что камера считает необходимым вам оставить? никогда не понимал такой подход, так же как и "никакого фш!".
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    На мой взгляд, ЛЮБУЮ обработку джипега из Фуджи можно сделать в ФШ. Любую. Я не голословно утверждаю - меня до недавнего времени терзал комплекс, что вот настоящие индейцы жарят равы, а я, как дилетант, работаю с джипегами. Поэтому я много экспериментировал с равами и джипегами, и понял , что - на Фуджи (подчеркну это) - преимуществ равов нет. Если нужна сложная обработка - открываю джипег в ACR и без правок сохраняю в 16-битный тифф на 350 dpi. И потом с ним работаю. Все просто.
    На микре, с которой я пришел на Фудж, да - равы позволяли получить гораздо лучший результат. На Фудже это не актуально :)
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не совсем понимаю такой финт. переведя 8-битный жпег в 16-битный тиф, можно какой то дополнительный кайф из него выжать?
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Можно. Например при сложной обработке портретов с правкой макияжа и световых огрехов, на джипеге могут вылезти разрывы и резкие границы на тональных и цветовых переходах. 16-битный тифф (возможно из-за формата файла, а не из-за первода в 16 бит) позволяет сделать все гладко и красиво.
    Ладно, я, как инициатор очередного холивара, предлагаю его завершить :) Каждый останется при своем :)
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Не хочу быть уличенным в пиксельдрочерском экстремизме :) Я не утверждаю, что надо снимать только в jpg, я говорю, что для каждого вида съемок нужно использовать максимально подходящий формат. Да, джипеги в Фуджа "резиновые" и тянутся отлично, но получив заказ на обложку журнала или глянцевую рекламную вставку с портретом на разворот я буду фотошопить 16 битный тиф, полученный из РАВа, а не джпег из камеры.
     
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Тестил я Иридиент. Что заметил: отличная цветопередача и резкость в идеальных условиях и на малой чувствительности, чуть посложнее задача с вытягиванием теней и т.п. и картинка уже не смотрится безупречной, работа с шумами не оптимальна, значительно уступает Нинзе.
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Photo-mark, т.к. я не пользовался Ниньзей, то утверждать не берусь, но вот свежайший пример - не сработал синхронизатор и студийный свет не пыхнул. Темный кадр - камерный джипег и вот, что удалось вытянуть из РАВа в Иридиенте
    ALEX6860 2.JPG ALEX6860.jpg
    Снимал я и не ИСО 4000, и 6400, ну не прет там шум такой, как на байеровских матрицах и давится он лучше, да и выглядит благороднее.
     
    LotuSs нравится это.
  12. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    не, ну это надо в полноразмере смотреть - так не понятно, а если ещё скрин приложить с настройками вкладки резкость/шум будет совсем полная картина. пожалуйста, просим:)
     
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    пожалуйста :)
    Screen Shot 2014-10-08 at 13.56.57.jpg
    А это финальный jpg после легкой чистки кожи в ФШ
    Screen Shot 2014-10-08 at 13.56.57.jpg
     

    Вложения:

    • ALEX6860.jpg
      ALEX6860.jpg
      Размер файла:
      9,6 МБ
      Просмотров:
      846
  14. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Скажите, он это делает сам (с настройками по умолчанию) или вы делали подстройку под себя?
    КМК, по-любому это штука очень полезная и нужная. :rolleyes:
    Знаю, что для фотошопа, которым я сейчас в основном и пользуюсь, можно скачать громадную кучу всяческих пресетов, которые не только очистят кожу и выровняют оттенок, но и реализуют любые ваши фантазии! :p
    И более того, при очень большом желании, можно создать свой пресет, что в ФШ, что в ЛР. И тоже будет оп-ля-ля! :D
     
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Да, Иридиент это делает сам с настройками по умолчанию. Нужно только выбрать из выпадающего списка пункт Camera RGB.
    Что же касается пресетов, то я ими переболел. Все равно пресеты и плагины делают некую усредненную обработку, а мне нужна индивидуальная для каждого типа съемки. И мне гораздо проще и быстрее сделать какой-то эффект в ФШ руками, чем всякими НикКолорами, Алиен Скинами и прочими ОнУанами...
     
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо! Попробовал с такими же настройками, ну и сравнил, конечно, с тем, чем сейчас пользуюсь для фуджа - Апертура. Детализация выше у Иры, с цветным шумом всё в порядке. Цвет хуже, вытягивание светов хуже, яркостный шум выше и как-то неакуратнее. Ещё что заметил, точнее незаметил никакой разницы если крутишь ползунки ха на кадрах где это нужно (ну есть у меня такие). А есть может какие цветовые профили помимо стандартного и camera RGB?
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Специально никаких профилей не делал и не искал в сети.
     
  18. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Простите! :(
    Но я запутался.
    То вы говорите об автоматизации обработки - то об индивидуальной. o_O
    Так в чем истина? :eek:
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    valex-55, вы меня не совсем правильно поняли. Я имел в виду, что Иридиент делает общий усредненный цвет с настройками по умолчанию.
    Вторая часть моего сообщения была о пресетах и плагинах, которыми я перестал пользоваться, т.к. условия каждой съемки - индивидуальные. Пресет или плагин надо подстраивать под каждые условия съемки, а цветовой профиль в Иридиенте Camera RGB делает то, что мне нужно из любого кадра с любой съемки при любых условиях.
     
  20. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    После двух лет разработки, Phase One представили Capture One Pro 8 — долгожданное обновление популярного профессионального RAW–конвертера. Новый “движок” обработки фотографий, HDR и баланс белого в слоях, новые возможности для каталогизации, имитация пленочного зерна, инструменты ретуши — лишь часть нововведений Capture One Pro 8.

    Скачал триалверсию, разбираюсь. Первые впечатления не отталкивающие :)

    Записаться на бесплатный мастер класс:

    http://www.profileschool.ru/category/photography/mk_update_on_capture_one_pro_8
     

Поделиться этой страницей