1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Такой инфы нет...
     
  2. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Я так понимаю, что электронный затвор встроили в silver, где от может быть переключен кнопкой на обычный, как в black.
    Кто же будет покупать дорогущий аппарат на таком затворе и навсегда расстаться с мыслью о работе со вспышкой?
    А black так и останется со своим затвором...
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    камеры 100S, е-2, т-1 - физически почти не отличаются и ничто не мешает им прошить эл.затвор, как у 100Т
     
  4. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
    вроде пишут что нет, не получит, модель классом ниже, думаю маркетологи не позволят, это будет фишка более дорогой...
    хотя возможно все поменяется еще
     
  5. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
  6. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Веселый, да :) Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки :) Остальное - всё правда.
     
  8. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Хороший свадебный репортаж снятый на фуджик :)
     
    San-San нравится это.
  9. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    http://travel.nationalgeographic.com/travel/top-10-compact-travel-cameras
    X-T1 и X-E2 возглавили список лучших камер для путешествий по рейтингу National Geographic
    Fujifilm X-T1
    Большинство фотографов, выполняющих заказы для National Geographic, используют полнокадровые цифровые камеры и быстрые зум-объективы, чтобы быть готовыми к любому повороту событий в полевых условиях. Но у такого комплекта есть пара недостатков — это довольно большой вес и высокая стоимость. Несколько лет назад Olympus и Panasonic начали вместе работать над созданием нового формата, который позволил бы уменьшить размеры камер и объективов без ущерба для качества изображения. Для этого было необходимо отказаться от зеркала в их конструкции. Теперь многие из этих камер оснащены электронными видоискателями (EVF), расположенными на уровне глаз, что, наконец, позволило им стать настоящими инструментами фотографов. Fujifilm и Sony присоединились к Olympus и Panasonic, создав аналогичные беззеркальные модели, которые к настоящему времени превратились в полнофункциональные компактные камеры с очень достойными характеристиками.
    С того момента как цифровые технологии изменили отрасль, я оплакивал потерю моего дальномерного пленочного фотоаппарата Contax. Он был компактным, с невероятно четкими объективами. Модель Fujifilm X-Pro1, выполненная в стиле дальномерной камеры, вернула мне компактность и великолепное качество изображения тех пленочных фотоаппаратов. Но ради этой компактности мне пришлось пожертвовать скоростью отклика. Это было похоже на то, когда преодолеваешь грязный участок дороги, а потом снова выходишь на асфальт. Она отлично работала, но когда я брал в руки полноформатные цифровые зеркальные камеры, то понимал, что дальномер Fujifilm был все-таки медленнее.
    В 2014 году Fujifilm выпустила X-T1 — новейшую модель серии X. Как и ее предшественница X-Pro1, эта камера выполнена в классическом ретро-стиле, на этот раз в духе пленочных зеркальных камер 1970-х. Но вместо оптических элементов в ее верхней части установлена пентапризма одного из лучших на сегодняшний день электронных видоискателей. Что самое замечательное, ощущение «медлительности» камеры совершенно исчезло. Автофокус в этой камере работает быстро, изображения в режиме просмотра тоже открываются мгновенно, и она способна делать кучу снимков подряд без всяких «подвисаний». Теперь я могу оставить большие цифровые зеркальные камеры дома без малейших сомнений.
    Fujifilm X-E2
    Это более компактная и легкая версия X-Pro1, без оптического видоискателя. В камерах Fujifilm применяется новый тип матрицы под названием X-Trans CMOS ||. Благодаря принципиально новому способу разделения цветов эта матрица небольшого размера по качеству изображения практически не уступает своим полнокадровым конкурентам.
    «Я люблю камеру X-E1 [предшественницу X-E2]. Мне нравятся ее портативность и качество объектива. Но эти снимки действительно превосходны. Я поражен тем, какая незначительная обработка им потребовалась. Обычно я снимаю в формате RAW, но камеры Fujifilm создают великолепные, готовые к использованию JPEG-изображения». — Джонатан Айриш (Jonathan Irish), программный директор National Geographic Adventures и фотограф National Geographic Traveler
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо, уважаемый Дмитрий, что нас всех здесь немного просветили,
    правда, уже некоторое время сам снимаю на X-T1, и мне мнение уважаемого, уверен в этом,
    Джонатана Айриша, честно, "до лампочки".
    Вот если бы этот джентельмен нас всех просветил бы насчет каких-либо тонкостей и хитрых настроек данной камеры, применяемых фотографами National Geographic - апплодировал бы стоя...
    А так - спасибо, конечно, но ни о чем...
     
  11. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Спасибо конечно, но я не занимаюсь просветительством в данном случае...просто делюсь информацией :)
    Не поверите, но Ваше мнение Джонатану тоже до "лампочки" ;)
    тонкостям и хитростям учат в фотошколах....хороших фотошколах.
    Любой профессионализм - это изначально инвестиции. Станет ли Шумахер бесплатно учить Вас водить автомобиль...думаю вряд ли :)
     
    San-San и valex-55 нравится это.
  12. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Еще раз прочитал переведённый уважаемым Дмитрием опус Джонатана Айриша, не могу взять в толк: ведь National Geographic специализируется на съемках живой природы, и если X-T1, на мой взгляд, действительно отлично подходит для пейзажа, то никто и никогда не сможет убедить меня, что ей комфортно снимать животных в движении, по сравнению с зеркалками.
    Это так похоже на заказную статью, коих у нас в стране пруд пруди, но неужели и "там" тоже такое?
    Или я не прав?
     
  13. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    :D
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вообще-то все "это" именно "оттуда" к нам и пришло. Продажная журналистика - это чисто западное изобретение.
     
  15. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    NG специализируется не только на живой природе в том смысле, что не только и далеко не только на съемке живтоных. Там очень много пейзажных и художественных репортажных фото, а это как раз ниша для фуджа.
     
    Дмитрий_С нравится это.
  16. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    я бы сюда ещё добавил стрит..в NG его довольно много в репортажах)
     
  17. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Это не чистый стрит, это скорее художественные зарисовки, я поэтому и написал художественный репортаж ;)
    Имею в виду, что при съемке сюжета для NG все-таки наверное важнее художественная ценность, нежели быстрое схватывание момента. Поэтому фудж с его скоростью может здесь успешно использоваться


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  18. Dareck

    Dareck Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую форумчан : ) пару дней назад стал счастливым (по совокупности впечатлений на данный момент) обладателем X-T1. До этого ЭВИ приходилось видеть только на OM-D EM5 и на какой-то древней panasonic-мыльнице. На Олике ЭВИ достаточно большой и глазу приятный. Про старый панасовский промолчу. Что касается X-T1, то видоискатель большущий, информативный и яркий. Но вот в помещении с тусклым светом или попросту в ночное время на улице - видно много шума. Я даже яркость в настройках пробовал выставлять в -1 или -2 - шум все равно есть. Вопрос : как я понимаю, чудес не бывает и это явление для ЭВИ нормальное или у моей тушки что-то не так с настройками, либо просто проблемы с железом?
    Еще по наблюдениям, если на китовом 18-55 включить стаб, то у ЭВИ имеет место некоторый лаг, ощутимо заметно, что картинка в видоискателе хоть и движется плавно, но не поспевает за движением камеры влево-вправо. Если стаб выключить, то лаг уходит. Это тоже ожидаемое поведение, как я понимаю?

    Спасибо заранее за ответы : )
     
  19. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    шум в видоикателе не появляется на снимках. поэтому можно на него не обращать внимания. это нормально, просто там по разному выставляется исо для снимка и для видоикателя, т.к. там должна быть высокая скорость отображения изменений в картинке. "это не баг, а фича" ;)
     
  20. Dareck

    Dareck Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, и отлично, успокоили : ) меня шум не очень-то раздражает, но ожидал, что его будет меньше на порядок.., по-моему, олик EM5 более чистую выдает картинку в ЭВИ, правда, видоискатель в нем ощутимо меньше - у X-T1 он, ну, очень большой, даже больше, чем у моего старенького Зенита!
     

Поделиться этой страницей