1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    С языка сняли :drinkbuddy:
     
  2. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Тем более в ветке об объективе.
    Давайте лучше поздравлять с Днем рождения! Как раз тема к месту.
     
    Y-Mart нравится это.
  3. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    С Днем рождения, @swlad!
    Ребята, как вы определяете по сжатому фото, хорошее стекло или не очень? Я не умею смотреть, научите пожалуйста.
    Много фотографии, которые я тут вижу, не отличу от моего смартфона 2-х годичной давности.
     
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    а мне достаточно, чтобы увидеть то, что хочу.
    фотография упростилась до безобразия. Факторов качества по пальцам пересчитать:
    1. Объём
    2. ДД. тени-света
    3. Цвет, особенно синий, красный
    4. Композиция кадра
    5. Резкость
    Как грица - выбирай любые три, хотя и первого достаточно. :)
     
  5. steamru

    steamru Постоялец

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    66
    Я думаю размещать фото на форуме запретила компания фуджи, так как из-за качества работ на форуме продажи камер и объективов падают)
     
    zark0nen, novovova, coguar и ещё 1-му нравится это.
  6. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    жжОте, сэр!)
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Хорош стебаться.
    Есть две категории форумчан. Первые заходят на форум посмотреть фоточки. А вот вторые хотят получить ответы на свои конкретные вопросы и посоветоваться по поводу возможных проблем. Хотя - есть еще третья категория - тем, у кого и вопросов нет, и чужие фотки им тоже по большому счету пофиг. Им главное себя (то бишь свои фотки) показать.
    Дальше. Для первых - сейчас всё хорошо. Куда ни сунься - везде фотки, и хорошие, и плохие.
    Вторым - сильно сложнее. В потоке фотографий вся полезная инфа размазана и затеряна. Вопросы задаются по стопятьсотому разу, в ответ - недовольное "задолбали уже, это уже обсуждали, листайте и ищите". И человек уходит, не получив ответ.
    При этом первые совершенно не желают учесть, что они не одни и если так удобно им, это не значит, что это удобно всем.
    Фотки размещать никто не запрещает. Но почему так сложно для некоторых сделать это по-нормальному? Если фотографический зуд требует выложить сразу серию из десятка снимков - выложите их в одном сообщении, сделайте первым самую интересную фотографию - "заманушку", остальные уберите под спойлер (если первое фото интересно - туда обязательно заглянут и оценят все фотографии). Получится информативно и компактно, ветка не будет забиваться. Правда, количество "лайков" может пострадать (а не секрет, что часть народа гонится за ними и любой ценой старается накрутить счетчик, непонятно только - зачем, ведь тут это не влияет вообще ни на что, только на самомнение).
    При таком подходе форум станет удобнее. И именно ради вашего же удобства (не отдельных граждан, а большей части форумчан) и предлагается всё-таки руководствоваться рекомендациями.
    Откуда такое желание противопоставлять себя любым ограничениям и упрямо идти наперекор?
    Иногда возникает ощущение, что надо специально сказать, например "в галерею фото больше не выкладывайте, в раздел "Работы участников..." тоже, валите все фото в одну ветку! И тогда народ начнет делать назло. И наступит мир и всё будет хорошо ))))
     
    kolaytor нравится это.
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Правильно, на мой взгляд, в профильных темах выкладывать фото демонстрирующие работу техники - камеры и объектива. JPEG(sRGB) из камеры - без кропа, ресайза и пр. вмешательств. Если фото размещено на стороннем ресурсе, то по клику несжатый полноразмер. Все остальное "Я так вижу" летит в тематические ветки.
    И да, подытожу спор 18-55 & 16-55. Не дождался когда о Т стопах заговорят. F-стопы, на 18 мм, у обоих объективов - равные, а вот Т-стопы разные. У 16-55 на 3 линзы больше, а значит света на матрицу приходит меньше. И так на всех фокусных. В плюсах у 16-55 остается широкий угол и малая ГРИП на открытой на длинном конце.
    Но это все технические особенности. Результат на 100% зависит от прямоты рук снимающего. Дай мне Хассельблад с топовыми линзами, сниму не хуже чем на бюджетную микру. Талант.))
     
    swlad нравится это.
  9. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.055
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    С прошедщим ДР!!! Как мне видится, этим совсем не сложно. В 90% случаев на их вопросы отвечает инструкция. Не могу я понять этих криков души великовозрастных дядек, почему то желающих, чтобы за них еще кто то думал. Необъяснимая инфантильность, сразу вспоминается советский еще мульт "Двое из ларца". И не обязательно форум доставать наивными вопросами, - Гугл тебе столько ответов может накидать на любой вопрос, и из разных источников, и на любом языке.
     
    Y-Mart нравится это.
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А есть какие-то графики? Мне кажется, что по т-стопам картина будет прямо противоположная вашей.
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Не будет. Физика. Чем больше элементов в оптической системе, тем ниже transmission(пропускание).
     
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Поржал... Кроме количества стекол влияет качество, размер и просветление. А вот последние не в пользу 18-55. Прежде, чем писать глупости, следует подумать. Снимайте моноклем, там одна линза и большой Т-стоп.
     
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    А сам то вы здесь зачем? Если не секрет конечно.
     
  14. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У вас есть сведения, что линзы на 18-55 худшего качества, чем на 16-55?
     
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Посмотрите схемы. И наличие низкодисперсных стекол. На цену, наконец.
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Мне ваше ржание побоку. Остальную дремучесть оставлю без комментариев.
    Хорошая была тема... на старте.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Абсолютно не секрет. Я - как раз из категории тех, кто привык к определенному порядку, поэтому в технических ветках (в разделах "Камеры", "Объективы") и т.д. ищет ответы на технические вопросы, а в "Работы участников" заходит посмотреть красивые, интересные и качественные фото.
    Именно поэтому мне не нравится, когда форум превращается в одну большую фотосвалку.
    Я просто хорошо помню то время, когда пришел на этот форум, купив свой первый Фуджик (Х-Т10) и сначала лопатил технические ветки, разбираясь с новой камерой (у которой совершенно другая идеология), оптикой и т.д. И еще тогда понял, что крупицы полезной информации тонут в болтовне и флуде. А ведь тогда мусора в ветках было меньше (потому что люди ответственнее относились к тому, что пишут) - просто гляньте первую сотню сообщений в ветке про Х-Т1/Т10 и подобных. Сейчас же найти полезную инфу стало еще сложнее. Мегабайты низкокачественных фотографий размером с открытку, по которым оценить объектив или камеру просто невозможно, что бы вы тут не говорили о том, что демонстрируете работу стекла. И потом, вы же не глупые люди и прекрасно понимаете, что фото в ветке про Х-Т3 ничего не скажет про отличие камеры от Х-Т30, что никто и никогда не отличит сделанные в одном месте и в одно время фотографии на Х-Т2, Х-Т20 и Х-Н1. Чего тогда вы пытаетесь проиллюстрировать?
    Поэтому я абсолютно согласен с @Vitalij K, в том, что "в профильных темах необходимо выкладывать фото, демонстрирующие работу техники - камеры и объектива. JPEG(sRGB) из камеры - без кропа, ресайза и пр. вмешательств. Если фото размещено на стороннем ресурсе, то по клику несжатый полноразмер".
    Я все больше убеждаюсь, что проблема лишь в упрямстве тех, кому лень раскладывать свои фото по разным веткам - конечно, проще свалить всё в одном месте. Так что просто взгляните (хотя бы попробуйте) на ситуацию с другой стороны, и поймете, почему этот вопрос время от времени возникает.
    И не надо апеллировать к веткам про среднеформатные камеры и объективы. Во-первых - там совершенно особый случай, камеры совершенно другие и сделанные на них фотографии не спутаешь с другими. Во-вторых, владельцев такой техники можно пересчитать на пальцах одной руки, и учитывая уровень мастерства Сергея Миронова и остальных владельцев, их работы как раз очень наглядны в плане демонстрации возможностей техники и стекол.
     
    kigor71 и kolaytor нравится это.
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Ну так начните с того, чтобы навести этот порядок в самих рекомендациях. Чтобы они были сформулированы и видны и доступны всем - в правилах раздела, в рекомендациях конкретной темы. И в них можно было бы ткнуть носом. Те же рекомендации к выкладываемым фото в темах об объективах, я за, сформулируйте и повесьте в теме.
    А то что за такой "определенный порядок", который озвучен пару раз в Ваших постах за все время. Какая-то жизнь не по правилам, а "по понятиям". :) Понятия, знаете ли, у всех разные.
     
    Pavel_ll нравится это.
  19. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    воздержался от комментариев, но раз уж акцент на дремучести...
    здесь вы используете логику. а в таком виде, она сродни дремучести.
    а вот не значит, как верно подметили.
    спор , догадываюсь по вашей категоричности - бессмысленен.
    поэтому можете привести данные т-стопов по этим стеклам.
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вообще говоря, если уже речь зашла про какие-то технические моменты в объективах, то я бы предложил все технические вопросы по каждому стеклу выявить, перелопатив все 200 страниц и прикрепить эти вопросы с ответами на них на первой странице обсуждения стекла. И так для каждого стекла в этом форуме.

    Лично я во всех темы с объективами прихожу за фотографиями. Плохими, хорошими...вообще параллельно, я за фотками прихожу, какие-то нравятся, какие-то нет. Мне интересно, что с этим конкретным инструментом делают другие. И я делюсь тем, что делаю я.
    Тем более, что любые технические вопросы и ответы на них мне никак не помогут в выборе объектива, да и я думаю, не только мне.
    А вот фотографии помогут. Даже плохие фотографии помогут, даже если их вываливают тоннами. В любой фотографии, плохой, хорошей, можно посмотреть на бокэ, на контраст, цвета, тени, резкость. И по этому всему понять, нужно тебе такое стекло, или нет.

    Да, и добавлю, что мастер снимет на любое говностекло шедевр. Потому, что не характеристики и технические особенности стекла определяют итоговую картинку, и даже не характеристики камеры и даже не характеристики любого другого оборудования (вспышки, рассеивателя и т.д.). На нашем форуме мастеров 2-3 человека. Если владельцы клуба хотят видеть в ветках по каждому стеклу шедевры, пусть покупают этим мастерам по стеклу - будут в каждой ветке шедевры, чтобы "повышать продажи камер и объективов". Да, и ещё пусть владельцы банят каждое тело, которое в ветку про стекло заходит помоями полить и стекло и его обладателей. А то тоже ведь продажи снижает.
     
    frontlineassembly нравится это.
  21. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    [​IMG]


    Оптическая схема объектива довольно сложная, она состоит из целых 14 элементов в 10 группах,
    в схему входят 3 асферических и один низкодисперсный элемент.

    [​IMG]

    Ну и что? сколько бы там ни было этих стекол.
    Сложнее , тяжелее, без стаба. Окей. Рисунок не узнаваемый ни у того ни у другого.
    Резкость, цветнявость у обоих одинакова. Чтобы там не пытались брюзжать некоторые товарищи.
    Собственно у них разные задачи. Один тревел зум универсал для необременительного
    хождения, другой тяжелый светосильный ... затрудняюсь определить для чего он мне нужен, объектив.
    Если 18-55 я могу себе объяснить почему и для чего он мне, то с 16-55 у меня проблемы.
    Портреты я предпочитаю 35 и 56 фикс. Подумываю о чем то еще длиннее. 90 2.0 скажем или стороннюю 85-ку.
    Походное стекло... 18-55 прекрасно справляется.
    Репортажить 16-55 2.8, чем он по идее и должен быть как 24-70 2.8 на ФФ, вряд ли применимо.
    По моему все таки репортажи лучше делать ЗК ФФ Никон/Кенон по вкусу, с их парой 24-70+70-200 классика.
    Как ни крути 16-55+50-140 мне кажется опасно им доверятся. 50-140 скорее портретный зум.
    Так что в моей фото-Вселенной 18-55 Маст Хев тревел объектив для Фуджи.

    18-55 маленький, легкий,со стабом, светосильный на широком угле, и приличный Ф4 на длинном фокусе.
    Дает прекрасные ординарные походные фото.
    16-55 тяжелый , без стаба, большой, светосильный по всей длине.
    Дает прекрасные, ординарные фото
    Зачем?
     

Поделиться этой страницей