1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    В ближнем поле на открытых да еще с объективами, имеющими кривую фокальную плоскость - джойстик в помощь. Благо, что в топах, начиная с Т2 они есть и очень хорошо работают.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Что нового в контексте обсуждаемого вопроса Вы добавили?
     
    kingpin нравится это.
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Вот как раз джойстик здесь не нужен совсем и у меня на него повешены более нужные вещи.
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А как-жы вы фокусируетесь в таких условиях?
    P.s. и что-то не припомню, что-бы можно было назначать функции на джойстик в Т2, хотя специально не искал, не нужно было.
     
    #6544 Миколаич, 3 мар 2020 в 16:29 Fujifilm X-T2 | Страница 328
    Последнее редактирование: 3 мар 2020
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Т-2 я продал. Не нравился АФ. Его тогда прошивкой доволили до уровня 20-ки. Но так и не довели, на мой взгляд. Сейчас у меня две Т-20. Фокусируюсь по центру или в следящем по зоне или большой точке.
     
    kingpin нравится это.
  6. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Юморист))).
    Но вопрос все-равно не раскрыт. Как вы фокусируетесь в вышеобозначенных условия (перекадровка вываливает объект из ГРИП), когда надо сфокусироваться не по центру?
    P.s. Джойстик в Т20 можно назначить на кнопки селектора, но это действительно неудобно. Из-за этого и мелкого хвата она сильно не дотягивает до Т2. Лично для меня даже дешевая цена не оправдывает такую урезку.
     
    #6546 Миколаич, 3 мар 2020 в 16:50 Fujifilm X-T2 | Страница 328
    Последнее редактирование: 3 мар 2020
  7. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.503
    Симпатии:
    7.633
    Да, согласен, вопрос странный. Я на зеркалке именно такой метод как вы описали всегда использовал. Просто когда перешел на Fujifilm X-T2 где-то прочитал-посмотрел (уже не помню), что зеркальный метод фокусировки не точный и не годится для камер Fujifilm - мол, при перекадрировании фокус якобы "сбивается". Поэтому я стал использовать метод джойстика на зоне контраста, что сделало процесс съемки более медленным. Благо, я из числа неспешных любителей фотографии (поэтому до вышезаданного вопроса созревал долго, да и не находил подтверждений по резкальному методу в обзорах и проч. или плохо обращал внимание). Но иногда на улице момент все-же надо поймать быстрее и тут зеркальный метод предпочтительнее. Значит, вы говорите, его никто не отменял на камерах Fujifilm? Я вашему мнению доверяю. Что ж, надо будет попробовать. Вроде некоторые еще используют кнопки AF-L/AF-S для фокусировки... А в чем плюс такого метода по отношению к двум зафиксированным в нескольких постах выше?
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Этот метод может приводить к ошибке фокусировки как на зеркале, так и на БЗК, без разницы. И риск такой ошибки тем выше, чем короче дистанция до объекта съемки, и чем более открыта диафрагма (меньше ГРИП).
    С прикрытием диафрагмы и ростом дистанции ГРИП растет, и небольшой сдвиг фокуса при перекадрировании в нее с запасом укладывается.

    [​IMG]
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Фокусировка с перекадрированием помимо этого еще осложняется тем, что фокальная плоскость на многих объективах не плоская, а выпуклая или наоборот впуклая, т.е в виде сферы. Соответственно то, что вошло в ГРИП в центре, не войдет на периферии кадра.
     
  10. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Теоретически Вы все правы. Но, практически самый быстрый метод безотказно работет, если, кончно, не снимаете объект с 15 см. Не стоит «умничать» - снимайте, и не будет таких вопросов.
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Снимите и покажите что-нибудь достойное. И наводитесь хоть по запаху, а мы все порадуемся) и оценим.
     
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    И таки да, Т-20 лучше по фокусу. А видоискатель хуже Т-2
     
  13. Alex S

    Alex S Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Пробовал две быстрые карты LEXAR ...и батареи ставил разные и с бат. блоком , и разные режимы съёмки .Один черт.
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Объясните проблему
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    У Т20 не видоискатель, а пуговица вместо него.
     
    Y-Mart нравится это.
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Согласен. Так и написал .Но сама камера меньше и в остальном не хуже. Взял две вместо одной)
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вы сегодня как никогда жжете, прибухнули уже?)))
    Вам вроде задают конкретные вопросы про способы фокусировки, а вы вместо ответов какую-то ересь несете, типа любительская Т20 лучше топовой Т2, ну-ну))).
     
  18. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Вы когда файл с прошивкой копируете на карту, перед этим не переименовывали его? Файл должен называться, как на сайте Fujifilm, например FWUP0010.DAT

    Кстати, кому нужно - у меня есть копии прошивок для X-T2 версий 2.12 - 3.00 - 4.00 - 4.10 - 4.20 - 4.30 - 4.31 - 4.32
     
    #6558 cyxapuk, 3 мар 2020 в 22:35 Fujifilm X-T2 | Страница 328
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Откуда эта байка вообще пошла, про то, что Т20 лучше по фокусу, чем Т2?
     
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Может от меня? Я помню те времена когда Т-2 прошивками доводили до Т-20.
     

Поделиться этой страницей