1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Я очень люблю этот объектив(16-55), но имея 50-140 портреты итд снимаю последним. Причем, на 4,0 диафрагме он круче 56/1,2

    У меня товарищ попросил 16-55 на свадьбу. А я снимал волейбол на 50-140 и Самъянг 12/2,0. И он всю свадьбу снял на 16-55. Причем классно. А в наличии у него были 35/1,4 и 56/1,2

    Теперь продает Т-3 (имея Т-20) и покупает 16-55
     
    #4141 Fotolub, 4 мар 2020 в 00:50 Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!! | Страница 208
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2020
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Наверное, полезной была бы информация, под аватаркой, о категории к которой данный член клуба себя относит: фотохудожник, свадебщик, фотолюбитель, новичок(вчера камеру подарили).... А то порой в спорах сходятся свадебный бомбила с астрофотографом, потом подтягиваются макрушник с пейзажистом и несколько страниц каждый о своем. Это как спор трейлового бегуна с марафонцем - какие кроссовки лучше(16-55 или 18-55:)).

    X-E2 г. Пермь
    [​IMG]
     
    aNataly, Polipan и frontlineassembly нравится это.
  3. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    не сильно поможет. у всех еще критерии разные. одному норм, другой плюется.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Профессиональных фотографов, которые есть на форуме, мы и так всех знаем (их тут не так много, по пальцам пересчитать можно). И у них, зачастую, в подписи есть и ссылки на их портфолио/сайты/соцсети. А любители (и даже продвинутые, "полупрофи"), как правило, не имеют узкой специализации. И тот же свадебщик может снимать и обычный портрет в интерьере, и на досуге, попав в интересное место, пейзаж снять или тревэл-фото...
    Так что согласен с @Mr.Fuji, толку особого не будет. Тут скорее от самого спорящего зависит, есть ли у него вообще настрой на то, чтобы слышать и услышать оппонента, или он заранее настроен на то, что есть всего два мнения - его и неправильное. К сожалению - у нас тут в-основном именно такие, исходят из собственного восприятия, личных ощущений и по принципу "мне так удобнее", и даже если им разложить всё по полочкам и подкрепить аргументами, всё равно упрямо стоят на своем...
     
    kingpin, kigor71, Polipan и ещё 1-му нравится это.
  5. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Так если действительно удобнее. А тут сразу категорические рекомендации - это Г нужно срочно менять вот на эту конфетку. В теме про лобзик, советуют двуручную пилу. Отсюда и реакция. Хорошо владельцев MKX18-55/T2.9 на форуме нет.:)
     
    Элиша бен Баз и Vita нравится это.
  6. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Круг замкнулся. Неделю назад я писал что нужно для чего.
    Вы сейчас повторили то же самое.
    ИТОГО. 16-55 - тому, кто хочет снимать им ВСЕ пре ВСЕ.
    Тому, кому нужен легкий, классный походник, а все пре все он снимает фиксами - 18-55, а 16-55 вовсе ни к чему
     
  7. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    @Элиша бен Баз, можно сократить потребности до 900х600 точек
    и ф11 на всякий случай.
     
    kigor71 нравится это.
  8. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    да каждый читает что хочет ))
    для меня очевидно (подтверждено МОЕЙ ПРАКТИКОЙ, и я никому не навязываю! это мои выводы, для меня любимого) что хочешь легко и компактно - 18-55
    хочешь качественно - 16-55
    нет бабла - 16-50 или 15-45
    причем сообщаю об этом только когда спрашивают, либо когда кто-то пишет про непревзойденное качество 18-55))
     
    frontlineassembly, Fotolub и Polipan нравится это.
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Главное, чтобы нравилось. Поздравляю!
     
    Polipan нравится это.
  10. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Я вот не знаю - ежели я пару раз снял фотки под заказ для статей в московском глянцевом журнале и несколько раз снял людей за деньги и все были довольны.
    Но живу я совсем за другие деньги. Я профи или любитель?
     
  11. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У меня есть 15-45 и 18-55.. и бабло есть.. Стоит покупать 16-55?
    Никто не пишет о непревзойденном качестве 18-55, ерунду не говорите.
    Пишут, что это отличный тревел объектив. В этом плане, пожалуй не превзойденный у фуджи по параметрам - вес/размер/цена/качество.
    Меня волнует что мне это даст. Деньги не большие, 650 евро ежели б/у, но тоже жалко просто так покупать.
    Разве что для коллекции пойдет..
     
    Polipan нравится это.
  12. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Недавно попробовал китовый объектив в студии, очень сильно расстроился. Бритвенной резкости там и в помине нет на длинном конце. Ну как бы это и предсказуемо было.
    Поэтому сейчас собираюсь переходить на 16-55, думаю 18-55 не буду продавать, а оставлю как объектив который не жалко )
     
    kigor71 нравится это.
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Можно глянуть пример с отсутствием бритвенной резкости в студии?
     
  14. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Не уверен что исходники остались, только ресайз под веб.
     
  15. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    “эта музыка будет вечной...”© Наутилус Помпилиус
    Здесь с завидным постоянством утверждают, что имея 18-55 незачем переживать об отсутствии 16-55. Примерно также на другой ветке приходят к выводу, что 16-50 ничуть не хуже 18-55. Однако, если 16-50 = 18-55, а 18-55 = 16-55, то получаем, что 16-50 = 16-55. Математика называется.
    А если серьезно, то просто за себя: 16-50 продан, а 18-55 и 18-135 лежат практически без движения после приобретения 16-55. Применительно ко мне, то я как-то ушел от камерного джипега в сторону обработки равов и вот тут разницу в классе объективов я вижу четко.

    P.S. Хотя с другой стороны, меня просто поражает, что творит со своим ХС 16-50 наш форумчанин OSA0502.
     
    kingpin, Shumnich, Polipan и ещё 1-му нравится это.
  16. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Вам? ) Нет.
    16-55 нужен только тем, кого НЕ устраивает 18-55.
    я никак не пойму, что сложного в понимании этого?
     
  17. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Окей... Все равно куплю. Из принципа. Вдруг я что то упускаю.
    Тем более поездки накрылись все и похоже надолго. Чувствую себя как голливудском кино. Тревел не нужен в обозримом будущем. Отдамся высокому искусству с 16-55.
     
    kingpin нравится это.
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Посмотрел на Ютубе несколько сравнений. Нового ничего не узнал. Выводы примерно одинаковы: на коротких и средних фокусных 16-55 дает более детальную картинку в центре. На 100% кропах разницу видно четко. На длинном конце дела похуже, но это уже видимо особенность зум объективов. Все это давно известно, тесты здесь: 16-55 и 18-55 (в споре на них и опирался)
    Следующий момент, съемка при плохом освещении. Здесь лидерство поменялось. На 1/10 сек., 18-55, с включенным стабилизатором, давал четкую картинку. Камера с 16-55, как тестер не старался, делала смаз.
    Плюсом 16-55 - погодозащищенность.
    Какой больше нравится, тот и покупаем. Или берем оба.
    Поставь меня перед выбором универсального объектива, сказал бы ну их оба нафиг и взял бы фикс 27 мм., как самый маленький и самый резкий в системе. Но у меня и фото потребности скромные. В данный момент 27 мм лежит неисправным и зум ему ни разу не замена.

    X-E2 + 18-55
    [​IMG]
     
    kingpin и Polipan нравится это.
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Ясное дело не стабнутый тяжелый объектив на 1/10 не удержать
    Но в наших широтах летом (зимой очень быстро темнеет и постоянные ливни)
    Возможно с 16-55 можно будет дружить вечером и утром. Днем на 2.8 даже 1/8000 не хватит иногда.
    Собственно, когда я занудно приставал, то меня интересовала не работа в критических условиях, а
    его художественность - структура картинки, разрешает ли он 26 Мп моей Т3 по всему полю, цвета, и узнаваемость картинки.
    То, что он резче 18-55 на много мне не верится. 18-55 в верных руках и при достаточном свете очень резок.
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Предсказуемо, естественно отсутствие стаба не даст снимать на такой выдержке без смаза. Но если бы объектив стоял на камере Х-Н1 или новой Х-Т4 - результат был бы другой.
    Так что любой тест несет элемент субъективности...
     
    kingpin нравится это.

Поделиться этой страницей