1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. Ganconer

    Ganconer Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это понятно. На https://www.fujirumors.com/ на днях информация была про динамический диапазон X-Pro3 и X-T3. Так вот по графику видно, что от ISO 200 DR падает, на ISO 640-800 немного растет и потом опять падает. А как мы знаем DR 400 доступно от ISO 640. Вопрос в другом. Вся эта история работает только если вам интересен JPEG, т.к. механизм расширения DR лежит в области вычислительной фотографии: вроде как автоматика камеры недоэкспонирует сцену, а затем выборочно осветляет более темные области кадра (Дэн Бейли ). Т.е. мы не теряем света, а тени нам вытягивает процессор. Так вот до какого значения реально расширяется DR при ISO 640 если изначально он в районе 8-9 EV, в то время как при ISO 200 – 10-11 EV? Рико Пфирстингер в "Fujifilm X-T2 120 практичных советов для получения максимальной отдачи от вашей камеры" пишет про 2 стопа EV для DR 400. Т.е. формально если света нам хватает чтобы снимать с ISO 200, а мы будем на ISO 640 с расширением DR 400, эффект будет нулевым, кроме того что мы сможем использовать более короткие выдержки или закрученные дырки диафрагмы.



    [​IMG]
     
  2. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    [​IMG]

    Белая карта из набора карт что слева :) Там с разных сторон разный свет был, плюс моя голубая куртка еще. Ну я и повернул карту перпендикулярно (будущей) оптической оси объектива. Ну, примерно.
     
    Сергей Миронов и swlad нравится это.
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Для новых камер, у которых базовое ИСО 160, а не 200, при DR400 исо действительно будет 640
     
    zark0nen нравится это.
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Теперь понятно. Я думал, что был какой-то сдвиг ББ...
    А я вот что-то частенько ленюсь или просто забываю доставать свой набор карт... Хотя примерно такой же, как у Вас, всегда лежит в фотосумке... Надо всё же менять привычки )))
     
  5. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
  6. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Ну вот я в тае, ляпота, допиваю бутылочку рома, смотрю фото. Возник вопрос естественно по джпег.
    По настройкам почти все в дефолте, резкость +1 , поснимал в разной пленкой, хз но хром заходит больше всего, один минус, он не передает той цветастости, но сама передача цвета очень прям, вот думаю тени в 0 вернуть, для контрастности и цвет увести в +2 минимум.
    Вельвия сильно разукрашивает, астия, хз, нет изюминки как в хроме.
    Может кто что подскажет, кто отдыхал в таких местах, какие настройки заходили больше всего. Понимаю что рав лучше в такой ситуации, но блин 14 суток отдыхать, фото и видео, места асего 700гигов(((
    Забыл винт на теробайтник.
     
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    зачем таскать лишнее, просто на месте купить. Облака также есть бесплатные и недорого-платные.
     
  8. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Серж[42] нравится это.
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Серж[42], Моя обычная настройка - как раз на базе Классик Хром. Свет в -2, тени в -1, цвет +2 (иногда даже +3), резкость в 0 (я пришел для себя к выводу, что резкость в + всё же портит фото), ББ в авто со сдвигом синий в -1, красный в +1.
     
    Серж[42] нравится это.
  10. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
  11. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @rentgenolog,
    Помоему в россии только бешанный интернет, тут 3ж и вайфай в гостинице, но скорость пипец))))
     
  12. alvadim

    alvadim Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    я потихоньку нашёл свой прифиль jpeg
    последнее время снимаю на х-т2 на две карточки, одна раф вторая жпег, так рафки даже в комп не гружу.
    раньше был кенон-рав-лайтрум, без особой обработки, проявка и лёгкая подгонка.
    мой пресет на основе Superia 800
    Neg S, NR -4, H +1, S +2, Color +4, Sharp +1, WB Auto ,custom wb R-2 B-3, Expo +2/3
     

    Вложения:

    • DSCF6810.JPG
      DSCF6810.JPG
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      441
    swlad и Серж[42] нравится это.
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @alvadim, интересно получилось. Хотелось бы больше примеров и при разном освещении (солнце/тень, улица/помещение)
     
  14. alvadim

    alvadim Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    добавлю пару с пресетом "а-ля суперия800"
    123.jpg 1234.jpg
     

    Вложения:

    • 112.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      244
  15. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    А для 1-го X-Trans есть интересные рецепты? Хочу свою Х-Е1 оставить для съемки только в jpeg...
     
  16. Yakuji

    Yakuji Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Подскажите. При попытке настроить ББ в индивидуальных профилях, тонкая настройка недоступна.
    Только из общего меню фотоаппарата.
    Как так?
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    К сожалению, такая возможность не реализована. Хотя были просьбы пользователей и вроде даже Фуджи обещали реализовать, но даже в новых камерах (Про-3 и Х-Т4) этого не сделали.
     
    Yakuji нравится это.
  18. alvadim

    alvadim Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    если настроить бб вручную то при сохранении профиля сохраняется и бб и его сдвиг.
    тогда при выборе профиля можно просто перевести бб на авто или "по погоде", это проще чем вспоминать "минус чё у меня там было"
     
  19. Yakuji

    Yakuji Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Уф как это щас обидно было((
     
  20. Yakuji

    Yakuji Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Поигрался с внутрикамерным джипегом с рекомендованными настройками, тк что в начале темы. Заметил, что большинство пресетов достаточно жестко выбивают тени в черноту. Прям очень. Так что приходится поправку экспозиции делать +2/3 (замер центральновзвешенный)
     

Поделиться этой страницей