1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    651
    Замечательная работа!
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  2. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
  3. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
  5. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Закат в Долине Приведений, Южная Демерджи, Крым

    351.jpg
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
  7. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
  8. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Сегодня снова хочу поднять вопрос обработки пейзажных фотографий. А если конкретнее - обсудить наиболее часто попадающиеся мне на глаза ошибки. Тут сразу важно отметить, что под ошибками я понимаю действия технического характера при обработке, которые идут во вред восприятию изображения, а не коррекции, связанные с личным восприятием мира. Для большей понятности - контраст, насыщенность, резкость, баланс белого - это очень относительные понятия, у каждого своя собственная шкала, на которой отмечено, что является достаточным, а что избыточным. Так что я стараюсь никогда не критиковать аспекты фотографии, связанные с личным восприятием. А теперь об ошибках, среди которых хочу выделить 3 наиболее часто мне встречающиеся и заметные.

    1. Пожалуй, это самый распространенный случай - небо в отражении оказывается светлее самого неба. Природа этой ошибки понятна: при съемке сцены с очень широким динамическим диапазоном человек сделал серию брекетинга, чтобы в итоговом изображении в достаточной степени проработать и тени и света. Чаще всего за основу берется изображение с детализированными тенями (и пересвеченным небом) и с помощью масок на него накладывается небо с более темного кадра. Вот только очень часто человек так увлечен правильной проработкой неба, что совсем забывает про отражение на воде. В итоге оказывается, что отражение светлее неба на 1-2 ступени экспозиции, чего в реальности быть не может. В итоге кадр выглядит очень странно, мозг отказывается воспринимать его нормально, так как чувствует, что здесь что-то не так. Плюс можно отметить, что зачастую сделать аккуратную маску для пересветов в отражении намного сложнее, так как частично отражение может перекрываться другими объектами - травой, ветками и тд. В итоге я порой вижу такие случаи с пересвеченными отражениями даже у весьма серьезных фотографов. Каюсь, и в собственных старых работах я порой натыкаюсь на такой косяк).

    2. Ореолы. Частенько в попытках придать изображению большей четкости и детализации, а также компенсировать потерю микроконтраста из-за дымки, фотографы перебарщивают с инструментами clarity и dehaze (а также их аналогами). В итоге на стыках областей с сильной отличающейся яркостью (чаще всего на стыке земли и неба) появляются некрасивые ореолы, раздражающие взгляд. Проще всего избавиться от них локальным применением вышеназванных инструментов - кистями, градиентами и тд.

    3. Дисгармония между небом и дальним планом. Этот пункт напоминает первый, так как связан с ошибками при склейке нескольких экспозиций. Представим ситуацию - есть серия брекетинга очень контрастной сцены с драматическим эффектным небом. Человек берет светлый кадр с проработанным низом и для максимального эффекта берет очень темный кадр с эпическим небом. И вот появляется проблема на стыке этих двух изображений - светлый (часто находящийся в дымке) малоконтрастный дальний план сопрягается с темным контрастным небом. И картинка сразу выглядит неестественно, сразу чувствуется, что небо было «пересажено». Чтобы этого избежать, при склейке надо уделить особое внимание границе сопряжения, делать маску, которая бы немного и мягко затрагивала бы и дальний план светлого кадра. Тогда удастся избежать ситуации, когда сложенные темными в реальности породами горы оказываются на пару ступеней светлее, чем небо.

    Надеюсь, кому-то это окажется полезным и позволит избежать этих ошибок в будущем)

    083.jpg
     
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Не поднимая вопрос об обработке пейзажных фотографий, было бы не плохо,
    если бы уделялось внимание геометрическим искажениям в кадре...
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    +1. И правильной ориентации камеры при съемке. Всё остальное прекрасно рассказано в бесплатных (уже) уроках на https://liveclasses.ru/
     
  12. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Спасибо! Я бы хотел добавить еще пару моментов:
    1. Вертикальность кадра при наличии отражений проверять по ним. Довольно часто в кадре нет строго вертикальных объектов, даже колокольни у нас не все ровные. Но объект и его отражение всегда должны быть в одной вертикали.
    2. Постеризация и радуга в градиентах, главным образом на небе и воде. Нередко ловлю сам и вижу у других. Как с ними бороться - не знаю. Никакие методы, типа наложения шума, перевода в LAB не спасают. Поэтому остается просто следить за этим и иногда прибегать к хитростям.
     
  13. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Все местные содрогнулись и полезли искать у себя. :eek:

    А если серьезно, то со вторым и третьим согласен полностью, а вот в первом бывают нюансы. У меня отражение случалось светлее неба и без обработки. ;)
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Конвертируйте в 16 битный тифф в Adobe RGB (а если мало в ProPhoto - никогда не понадобилось самому). А вот дальше придется попотеть при конвертации в sRGB, но не сильно, если использовать алгоритм не персепшен, а риалколометрик с балансировкой яркости и цвета "вылетающих" объектов в фотошопе.
     
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Да, такое порой бывает, но редко. Например, когда отражается какой-то очень светлый участок неба, который на самом небе в кадр не попал/закрыт чем-то.
     
  16. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    С горизонтом вообще все порой очень сложно. Особенно когда в кадре есть линия берега, идущая с одной стороны в сторону камеры. Выравниваешь кадр по ней - линия горизонта валится. Выравниваешь по горизонту - начинает раздражать линия берега... Порой пластикой в фш приходится править)
     
  17. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Я к заваленным деревьям спокойно отношусь. Почему-то мне это больше представляется частью художественного эффекта. Но в целом согласен, порой их стоит править.
     
  18. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Да согласен, кривые деревья и прочая растительность для пейзажа - нормально. Главное чтобы архитектура получилась прямая, но и то зависит от сюжета и исполнения. Если снимать на рыбий глаз вверх или вниз, все будет кривое, без шансов выпрямления. Но это уже особенности жанра.
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  19. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Изгиб реки Лонготъёган, Полярный Урал

    131.jpg
     
    ZiAlAn, Paavo, strannikvl и 10 другим нравится это.
  20. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр

Поделиться этой страницей